Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics

Сергей Савотин: «Решаю проблемы, не откладывая в долгий ящик»

Жители Южного внутригородского района Новороссийска считают его настоящим народным депутатом, а казаки Черноморского округа удивляются неиссякаемой энергии батьки
Карина ЖИТЕНЕВА
Каждое обращение Сергей Савотин рассматривает индивидуально

Каждое обращение Сергей Савотин рассматривает индивидуально

Вот уже седьмой год в Городской думе города-героя трудится депутат V и VI созывов Сергей Савотин. Он представляет интересы своих избирателей - жителей территориального округа № 15 Южного внутригородского района.

- Наш Сергей Юрьевич, удивительно неравнодушный человек, - с улыбкой говорит Раиса Бурбала, председатель совета дома по улице Волгоградской, - не помню такого случая, чтобы он кому-то отказал или не помог. Он, помимо общественных, решает много и проблем частного характера. Кому обследование пройти, кому ребеночка в детский сад необходимо устроить, а бывает и просто моральная поддержка нужна. При встрече всегда комплимент сделает, о здоровье спросит. Нам с ним очень повезло. Мало таких депутатов.

Доверие Сергей Савотин избирателей заслужил делами, поэтому, когда в сентябре 2015 года жители Новороссийска избирали депутатский корпус нового созыва, он получил самый высокий процент голосов - 95,44.

Каждый месяц на координационном совете собираются председатели ТСЖ и домовых комитетов, просто активисты и неравнодушные жители округа. На таких собраниях, помимо депутата Савотина, присутствуют и глава администрации Южного внутригородского района Татьяна Воронина, и ее заместители по ЖКХ, социальным вопросам, представители образования, культуры, а иногда и полиции, для того, чтобы ряд вопросов решался сразу на месте, исключая бюрократическую волокиту. А вопросов немало! Замена крыши, установка пандусов, детских и спортивных площадок, озеленение дворов и кронирование деревьев, ремонт каскадного тротуара и даже организация стоянок для машин – вот далеко не полный список проблем, с которыми приходят жильцы к депутату. Часть из них решается за счет администрации внутригородского района, а часть – по «депутатскому наказу».

- Один из моих принципов работы — решать проблемы, не откладывая их в долгий ящик, - утверждает Сергей Юрьевич, - некоторые решаются одним телефонным звонком. Есть и более затяжные, требующие время и серьезной подготовки, но практически все они – решаемы.

Своей опорой считает Сергей Юрьевич общественников:

- Это удивительно отзывчивые, социально активные люди, искренне радеющие за свой район и проживающих в нем людей. Они – мои глаза и уши, мои помощники и мои вдохновители, они всегда верно укажут на то, чему нужно уделить первоочередное внимание, а что может еще подождать. Я бы не успел все в округе обойти и узнать о том, что хотят жители, чем они дышат. Мы часто собираемся вместе и обсуждаем все насущные проблемы. Кроме домкомов и квартальных, на наши общественные собрания приходят и просто жители округа. Они-то и озвучивают, зачастую, самые горячие темы.

Не забывает депутат о том, что он кубанский казак, а это накладывает особую ответственность и за свою малую родину, и за людей, которые доверились тебе. Именно Савотин вывел Черноморский округ на совершенно другой уровень, навел порядок, которого до него не было. Казаки-черноморцы вспомнили о своем истинном предназначении – служении Отечеству и вере, на Черноморском побережье появилась реальная сила, которая заставила с собой считаться национальные общины, которые традиционно конкурируют между собой. Даже приезжие в курортный сезон отмечают, что порядка на курортах края стало больше, благодаря стабилизирующему фактору казачества. Огромное значение Сергей Юрьевич, как атаман, придает воспитанию подрастающего поколения. В Новороссийске с большим успехом работает Центр казачьей культуры, три школы, расположенные на территории округа получили статус «казачья».

- Мы должны вложить в этих ребят все лучшее, что по крупицам было собрано нашими предками, - уверен казак, - и нами за все годы существования казачества. Казачьи традиции, вера в Бога, уважение к старшим – это те незыблемые ценности, которые всегда несло в себе истинное казачество.

Помимо насущных вопросов по благоустройству района, уделяет Савотин как депутат внимание культурно-досуговым и спортивным мероприятиям для детей и подростков, патриотическому воспитанию молодежи, профилактическим мероприятиям «Антинарко» и «Анти-Спид». Уже традиционным в списке его добрых дел стали поздравления юбиляров и ветеранов Великой Отечественной войны, материальная помощь инвалидам, одиноким пожилым людям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, проживающим на территории района. На благие дела подключает Савотин и воспитанников казачьего Новороссийского кадетского корпуса. Вместе с командой депутата, они навещают нуждающихся во внимании людей.

На 2017 год у депутата территориального округа № 15 Южного внутригородского района намечено множество планов. Остается только удивляться неиссякаемой энергии этого человека, которой хватает и на городской район, и на огромный казачий округ, и на главную ценность его жизни – семью.