Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics

Теперь важно оправдать доверие

В станице Каневской прошел отчетный сбор Ейского отдела
Источник:kp.ru
Атаман Ейского отдела Павел Лях рассказал о работе правления

Атаман Ейского отдела Павел Лях рассказал о работе правления

На сборе побывал атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда. Прибыл он неслучайно. Прошел ровно год, как Павел Лях, атаман Уманского РКО, сменил прежнего отдельского «батьку», возглавлявшего ейчан на протяжении 12 лет. На вновь избранного атамана сделали ставку как на молодого, перспективного, грамотного, полного энтузиазма и тяги к работе. Правда, не все задуманное ему удалось воплотить в жизнь. По некоторым показателям ККВ, таким как охрана государственной границы, постановка на первоначальный воинский учет и делопроизводство - отдел “спустился” вниз. Несомненно, плюсов в работе также немало. Но для отдела, где населенные пункты до сих пор сохранили названия исторических казачьих куреней, слабо. Такое положение дел не могло оставить равнодушным Николая Александровича.

В актовом зале районного дома культуры собрались около 300 выборных казаков, главы муниципальных образований и их заместители, на территории которых расположен Ейский отдел, духовенство. Но, к сожалению, присутствовали не все руководители отделов полиции и управлений образования. Это важно, потому что отчетный сбор - не просто доклад атамана. Это возможность выстроить конструктивный диалог с властью и различными структурами. Всеми теми, с кем войско сотрудничает бок о бок, что называется “в одной упряжке” выполняя важные государственные задачи. На это в самом начале сбора посетовал казачий генерал.

О том, чем жили и как отработали казаки в прошлом году, Павел Лях отчитался в своем докладе. Впрочем, доклад был разносторонним. Однако в нем не прозвучало никакой критики, никаких замечаний. Отдельскому атаману не удалось поанализировать работу районых обществ, их сильные и слабые стороны. А ведь сбор, это как раз то место, где необходимо указать «дыры» в работе и вовремя их залатать.

- Сегодня в рядах Ейского отдела Кубанского казачьего войска состоит почти 5 тысяч реестровых казаков. Совместно с полицией казачьи дружины дежурят на улицах, помогают бороться с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, несут охрану государственной границы, - доложил атаман отдела.

Хорошие результаты отдел показал в охране порядка. Совместно с сотрудниками полиции казаки выявили 276 преступлений и более 12 тысяч административных правонарушений, задержано 30 лиц, находящихся в розыске.

Неплохо отработали и “антинаркотические” группы - обнаружено более 10 килограмм дурманящих веществ. А вот дружина Ейского РКО, призванная нести охрану границы и водных гладей, оказалась в минувшем году слабым звеном. За отчетный период ейчане задержали всего два нарушителя, изъяли 300 метров сетей. Напротив, в Щербиновском районе совсем другие показатели - 56 браконьеров, более 1,5 тысяч метров сетей и около тысячи килограммов незаконного улова.

- Господа-казаки, вы внимательно это слушайте, - не мог не вмешаться в доклад атамана отдела Николай Долуда. - Просто я потом задам вопрос: а за что платят деньги Ейской дружине? Почему в Щербиновском районном обществе совсем другие показатели? Хотя водной глади в Ейске будет больше. Я задаюсь вопросом, нужна ли там дружина. Я буду жестко спрашивать за бюджетные деньги.

Войсковой атаман наградил благодарностью Владимира Кучера, председателя ревизионной комиссии Каневского ХКО

Войсковой атаман наградил благодарностью Владимира Кучера, председателя ревизионной комиссии Каневского ХКО

Что касается вопросов экономического развития, то здесь ейчане не сидят на месте. Это тот фундамент, на который они могут опереться при выполнении любых задач: перейдут на самообеспечение, и школам помогут, и мероприятия для детей организуют.

Уже создано 3 казачьих сельхозкооператива, два из них – в Староминском РКО, один – в Уманском. Еще столько же на стадии регистрации. Казаки занимаются птицеводством, овцеводством, ягодным плодоводством, выращиванием зерновых культур. Но на этом предприимчивые фермеры не готовы останавливаться. По инициативе атамана Павла Ляха было проведено два практических семинара по направлениям деятельности казачьих хозяйств. Задумались казаки о разведении кроликов, впрочем, староминская фирма «Панкроль» уже готова к сотрудничеству.

Другой момент, когда полученные районными обществами земли не всегда обрабатывают сами казаки. Нередки случаи, когда наделы сдаются в субаренду по весьма заниженной стоимости. Буквально на каждом сборе по этому поводу Николай Александрович высказывает свою позицию - спрос с таких «аграриев» будет самый строгий. И председатели контрольно-ревизионных комиссий тут уж должны проявить принципиальный подход.

Серьезный подход в Ейском отделе к непрерывному казачьему образованию. С казачатами занимается 231 наставник, есть и 4 лекторских группы. В прошлом году впервые по договоренности с социально-педагогическим колледжем станицы Ленинградской набрана первая группа учителей-казачек. Это не совсем обычные студентки. Уже через два года 25 педагогов придут работать в кубанские школы, причем с глубоким знанием истории, традиций и обычаев кубанского казачества, а также инновационным подходом к обучению.

Вот уже 20 лет в станице Новопластуновской Павловского района открыт казачий детский сад. Выросло количество классов и групп, их в отделе - 446, обучается около 9 тысяч детей. Две школы имеют статус «казачьих». Это Каневская школа № 3 и Новоплатнировская школа № 11 Ленинградского района. Последняя стала лауреатом Всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений с казачьими классами. А еще два образовательных учреждения ждут присвоения статуса - школа № 5 поселка Рассвет и школа №4 станицы Староминской.

В то же время, подчеркивает атаман ККВ, в классы должны приходить не только наставники, но и атаманы, казаки. Это касается и Ейского кадетского корпуса, выпускники которого редко вступают в казачьи общества.

Конечно, стать старшим другом для школьников не каждому под силу, но научиться, имея огромное желание, можно. И судя по предложениям, одно за другим посыпавшимся на сборе, таких было немало. К слову, если бы представители образования нашли время, они бы услышали толковые идеи или поделились с казаками своим опытом.

Вот только одно из инициатив, которое высказал атаман Павловского РКО, наставник казачьих классов Николай Смирнов.

- На сегодняшний день правлением войска была подготовлена вся образовательная база, розданы методические рекомендации, готовые курсы лекций, наглядные пособия и учебники с первого по одиннадцатые классы, - отметил он. - Можно организовать семинары для всех желающих на базе отдела, совместно с обществом историков-архивистов и районным отделом образования. Кроме того, хотелось бы, чтобы представители образования принимали активное участие и при приеме воспитанников в Ейский казачий кадетский корпус.

- Нам надо растить смену. Мы казачий регион, для нас это архиважная задача. Поэтому я не должен слышать, что только наставники ходят в казачий класс. Это должны делать и атаманы, и казаки, - сказал Николай Долуда. - Нам не безразлично, кто будет завтра жить на нашей земле. С какими идеалами и ценностями придет молодежь. Надо идти в школы, надо заниматься воспитанием подрастающего поколения, надо изучать с ними историю, культуру, традиции казачьего народа. Тогда казачество не умрет, тогда оно будет жить, и не прервется нить между прошлым и будущим.

Не мог не поделиться Николай Александрович своими впечатлениями от недавней поездки в Москву, на заседание президиума Совета при президенте РФ по делам казачества.

- Нас поддерживает министр образования Российской Федерации Ольга Васильева, которая, побывав в казачьей школе поселка Семигорье под Новороссийском увидела, какие там традиции и обычаи, какая там аура, все пропитано духом казачества, - с гордостью рассказал он.

После обсуждения вопросов непрерывного казачьего образования, войсковой батька высказался и об организационной работе штаба отдела. Он отметил, что все озвученные минусы необходимо взять под контроль. Необходимо привести в порядок делопроизводство, оформление документов по награждению и выдачи удостоверений. Но самое главное наладить взаимодействие между правлением отдела и обществами всех уровней. И именно начальник штаба и заместители атамана, своего рода аналитики, должны стать атаману первыми помощниками.

- Рост численности - 665 казаков за год. Для Ейского отдела это очень слабый показатель, - акцентировал внимание Николай Александрович. - Нужно активизировать эту работу. Каким образом? За счет авторитета казачьих обществ, а это возможно лишь тогда, когда все, начиная, прежде всего, с атамана отдела и заканчивая простым казаком, будут добросовестно относиться к своим обязанностям. Атаман отдела должен в обязательном порядке участвовать в Советах атаманов районных казачьих обществ. Будьте всегда в гуще событий! Иначе откуда вы будете знать о том, что происходит на местах?

На сбор прибывают заранее обсудить насущные вопросы поделиться мнениями

На сбор прибывают заранее обсудить насущные вопросы поделиться мнениями

Затем казачий генерал поделился с казаками хорошей новостью - была поддержана инициатива ККВ о формировании полноценных казачьих подразделений в казачьих воинских частях Генеральным штабом Минобороны РФ. Предполагается, что комплектоваться они будут полностью из казаков 11 реестровых войск. Также атаман рассказал о том, что согласно договоренности с директором Национальной гвардии РФ Виктором Золотовым в следующем году в рядах Росгвардии будет сформирован казачий батальон. В его состав войдут 480 представителей Кубанского казачьего войска.

Кроме того, с 3 по 4 октября на Кубани впервые пройдет Форум реестровых казачьих войск страны. В его рамках будет проведен Совет по делам казачества при Президенте. В нем примут участие 14 заместителей министров федерального правительства. А основными темами Форума станут несение казаками государственной службы, создание экономической базы казачьих обществ, взаимодействие казачества и церкви, патриотическое воспитание, а также развитие системы непрерывного казачьего образования. Не оставят без внимания совершенствование нормативно-правовой базы. В частности, обсудят проект федерального закона «О российском казачестве».

Работу атамана Ейского отдела Павла Ляха казаки единогласно признали удовлетворительной.

Да, за отчетный период в работе правления не все было гладко. Но первый год для вновь избранного атамана - это своего рода испытание на прочность. Одно дело управлять первичным обществом или районным, другое - вести за собой восемь РКО, входящих в Ейский отдел.

- Вы молодые, а потому должны работать так, чтобы, образно говоря, земля из-под копыт летела, трудиться не за страх, а за совесть, - напутствовал атамана и правление Ейского отдела Николай Долуда. - Считайте, оценка вашей работы - это своего рода аванс доверия, который еще нужно отработать.