Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2017 18:00

Почему мажору на "Феррари", убившему в ДТП двоих человек, дали сбежать за границу

Задерживать Николая Григорьева сразу после смертельной аварии полиция почему-то не стала. А сейчас в России его уже нет [видео]
Обвинение в ДТП с двумя погибшими Николаю Григорьеву предъявляли заочно.

Обвинение в ДТП с двумя погибшими Николаю Григорьеву предъявляли заочно.

Фото: скриншот с видео

Легковушками «Рено» очень хорошо топить печку. Ну или добрый английский камин — у кого как. «Рено» прекрасно горят. Обшивка, колеса, то, что внутри. Люди внутри тоже горят — хорошо.

Валера Ващук об этой особенности французских машинок знает не по наслышке. Его папа и невеста — 23-летняя Леночка заживо сгорели именно в легковушке «Рено» на его же глазах. Потом в истлевшем черно-угольном месиве металла Валера попытается найти цепочку Леночки — хоть что-то на память о ней — а найдет кусочек папиной ноги.

ЛЮБИМАЯ МАШИНА ШУМАХЕРА

Вообще, эту аварию на Минском шоссе почему-то как-то особо не заметили. Хотя красная тряпка для новостей просто рвалась в кадр: красный же, ослепительный, цвета свадебных роз и крови, спортивный «Феррари» за 8 миллионов рублей минимум. О, это не просто «Феррари»! Это F-430, серия «Скудерия». С итальянского - «конюшня». Знатоки сейчас прищелкнут языком. 408 «лошадок» под капотом, за четыре секунды впрягается в сотню км/час. Любимая тележка Михаэля Шумахера. Вот что такое эта итальянская «конюшня» цвета роз.

Около часа ночи 21 мая Валера Ващук на своем «Пежо» подъезжал к поселку Краснознаменск в Одинцовском районе. Следом на буксире тащился «Рено» с папкой и Леночкой. Они сами из Калужской области. Ехали в гости к родным в Подмосковье, по дороге сломались, но вот — уже позвонили дяде и всем: ждите, скоро будем...

- Стрелка на спидометре «Феррари» застыла в районе 200 километров час, - вспомнит потом Валера.

И этот мощный толчок сзади. И почти физически помнит он до сих пор, как от его «Пежо» отрывается трос с «Рено» с папой и Леной. Будто что-то живое отрывается от тебя, кусочек твоего тела.

По данным полиции, на 40-м километре Минского шоссе спорткар «Феррари» пытался обогнать сцепку двух легковушек, водитель не справился с управлением и врезался в машину, которая была на буксире. «Рено» отбросило на дорожное ограждение, он загорелся. А дальше вы уже знаете.

И вот здесь итальянские страсти замирают, потому что начинается... прямо таки теорема Пуанкаре - правоохранительная.

Валерий Ващук с погибшей невестой Леной Сухаревой.

Валерий Ващук с погибшей невестой Леной Сухаревой.

Фото: vk.com

ПОДДЕЛАЛ ДОКУМЕНТЫ И ПОТЕРЯЛСЯ

- Почему этого дятла на «Феррари» менты сразу не закрыли!? - самый печатный вопрос к нашим полицейским, который я нашла на форумах в соцсетях. Они сейчас кипят, как масло под капотом. Народ требует в студию фото «дятла». Да только нет его.

- Предполагаемый виновник аварии по измененным установочным данным пересек границу сопредельного государства. Он объявлен в международный розыск, - отвечает блогерам и журналистам Татьяна Петрова, официальный представитель Подмосковного Главка МВД.

Конспирология от полицейских, да. А если прямым текстом — подделал документы и сбежал. И не к батьке Лукашенко на картошку явно.

- Но фотокарточку его можно? У нас читателей много — поможем следствию.

Ох, я наивный журналист, товарищи. Спасибо, узнала на 15-м году работы в «Комсомолке».

- А у нас нет, - ответила мне полковник внутренней службы Татьяна Петрова.

- У полиции - нет фото обвиняемого? В преступлении с двумя погибшими? Вы же его ищете. По всему миру.

У полиции есть стоп-кадр с видео, которое в ночь аварии на месте снимали телевизионщики. Кадр, где того самого водителя ведут гаишники. Красиво, оператор старался: вот догорающая машина с людьми, вот серые лица гайцов. И он. Высокий, несуразный, белобрысенький, отрешенный взгляд из-под очков. Красные нелепые ботинки. В тон «Феррари».

Спросите, а имя? Имя у красных ботинок?

Полицейские его не назвали ни разу. И ей-богу, мне хотелось спеть им песенку про Буратино: «Скажите, как его зовут!?»

Тайна следствия. Вот так и зовут. А я вам тайну сейчас раскрою. И не одну.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ПОКРЫШКА

Итак. Зовут товарища из красной «конюшни» за 8 миллионов Николаем Григорьевым. 24 года. Машина не его — папина. Папа же у нас Дмитрий Геннадьевич Голяткин 45 лет. Столичный бизнесмен, фирма по аренде и торговле недвижимостью. Положительная семья. В скандалах не замечена. Собственно, этого достаточно, чтобы образ сложился. Классический такой образ тихого мальчика-мажора, которые раньше были на папиных «Волгах», но времена меняются, меняются папы, машины и мальчики, а стержень остается. Помните февральскую трагедию на Мосфильмовской улице, где «Порше Кайен» насмерть сбил человека? За рулем тоже сидел мальчик из хорошей бизнес-семьи Вартан Саркисов, с лондонским образованием и безупречным английским. Пьяным сидел, под наркотиками.

Но. 24-летнего Вартана Саркисова суд быстро откомандировал за решетку в СИЗО. А его почти ровесник Коля Григорьев, за которым две загубленные жизни, где-то непонятно где. Почему так? Я предвижу ваши ответы. Но доказательств этому нет ни у меня, ни у вас.

Еще в ночь аварии Николай Григорьев и его отец заявили: на дороге лежала покрышка, она мешала, ее нужно было объехать — покрышка во всем виновата. Уголовное дело подмосковная полиция возбудила только на третий день после ДТП — 23 мая. А в 21.20 второго июня (!) на своем официальном сайте сообщила нам про международный розыск.

"МЫ ЕГО НЕ ПРОСТИЛИ"

Йес. Потому что оперативникам нашего угро дверь в квартиру на Шипиловской улице, где жил Григорьев, никто не открыл. И по телефону абонент вдруг стал не абонент.

Шипиловская — это район Орехово-Борисово на самом юге Москвы недалеко от дублера Каширского шоссе. Обычный спальный район. Панельная 16-этажка.

- Он живет у нас тут года три-четыре, - вспоминают соседи. О том, что Коля из вот этой квартиры «устроил черт знает что», они узнали, увидев сюжет в новостях - с гаишниками и красными ботинками. - Девушка у него. Друзья к ним приходили, шумели иногда, бывало. И машина у него, да. Нет. Не красная. Белая. БМВ. Быстро он на ней ездил. А учится где или работает — не знаем.

По моим данным, Григорьев учился в одном из столичных вузов. Чем занимался сейчас, не известно. Возможно, как это часто бывает, подвязался в бизнес к отцу. Но не это главное. В те самые дни — между возбуждением дела и объявлением его в розыск — в квартире Григорьева на втором этаже вечерами перестал гореть свет. И белый БМВ во дворе больше не появляется.

По базе данных судебных приставов долгов ни за папой, ни за сыном нет. В самой отвязной тусовке московских гонщиков - «Смотре» - Колю Григорьева не знают. Во всяком случае, так мне, «чес слово», заявили несколько ее обитателей:

- Эту тачку (красный «Феррари», - авт.) не могли бы не заметить. И в лицо такого водителя не помнится. После той аварии мы сами у себя в группе публиковали видео горящей машины с пометкой «жесть». Мы против убийств на дорогах...

Благородно. А у Коли Григорьева с этим, видимо, не сложилось. Папа сгоревшей в «Рено» Леночки — Вячеслав Сухарев — на похоронах на кладбище, седой и белый как саван, вспоминал:

- Приходили его родители, просили прощения. Их мы простили, а его — нет.

P.S. Я обязательно направлю в Подмосковный главк МВД официальный запрос с просьбой пояснить все-таки, почему предполагаемому преступнику дали вот так легко уйти.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Его могли задержать уже на утро после трагедии»

Обвинение в ДТП с двумя погибшими Николаю Григорьеву предъявляли заочно. 13 июня Тверской суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде лишения свободы. Писать «арестовал и отправил в СИЗО» - не могу. Потому что говорил судья, как и следователь, в пустоту.

- На самом деле, прямого нарушения тут нет, - вот так враз сражает нас с вами адвокат Вячеслав Чуприн, сам — бывший следователь МВД. - Нарушение — если только следователь сразу в ночь аварии не приехал туда, не произвел осмотр места происшествия, все не задокументировал. По регламенту, в случае со смертельными ДТП гаишники сами это делать не могут. Но это, думаю, вряд ли было. А вот задержать водителя «Феррари» могли только в рамках уголовного дела, и уже после этого выходить в суд с ходатайством о мере пресечения. Спросите, когда же должны были возбудить дело? Да хоть на утро после трагедии. Приехал следак после бессонной ночи к себе в кабинет и — возбудил. У него два трупа — железное основание. А через два часа за мажором на спорткаре уже пришли опера. Но. Проблема в том, что наше законодательство в вопросах со смертельными ДТП дает следователю полную свободу действий. Формально у него есть срок на так называемую проверку — до трех суток. Потом ее можно продлить до 10 суток, после еще до 30. «А я не успел еще того опросить, а я автотехническую экспертизу назначил, а надо разобраться — вдруг это погибший (простите) правила нарушил»... Особенно эта свобода проявляется, если фигурирует машинка вроде «Феррари» и прочих «мазеррати». Еще момент. В ментовских сериала иногда показывают, как свои же коллеги — полицейские, прокурорские — сливают информацию предполагаемым преступникам. Мол, иван иваныч, там дело сегодня в отношении вас возбудили, смотрите новости. И те их очень благодарят, собирают чемодан, а потом попадают в международный розыск. Так вот. Это случается не только в кино, к сожалению.

... Если Николая Григорьева все-таки найдут, он может отправиться в колонию на срок до семи лет.