Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

10 занимательных фактов о народах России

Возможно, они помогут вам ответить на пару вопросов Большого этнодиктанта
Участники исторической реконструкции сражения во время фестиваля "Времена и эпохи. Битва тысячи мечей" в музее-заповеднике Коломенское.

Участники исторической реконструкции сражения во время фестиваля "Времена и эпохи. Битва тысячи мечей" в музее-заповеднике Коломенское.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

* Паломник Иван Завидович процарапал на стене храма в городе Пон на юго-западе Франции своё имя и цель путешествия — посещение могилы святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела. Так Пон стал самой западной точкой, в которой обнаружена надпись на древнерусском языке.

* Герой Советского Союза, истребитель танков татарин Сабир Ахтямов был единственным участником Парада Победы 1945 года ростом ниже 170 сантиметров.

* Тмутаракань, несмотря на довольно смешное название, - вполне реальный город, столица одноименного древнерусского княжества, существовавшего в X—XI веках. Находился в районе Керченского пролива, на месте современной Тамани. После 1094 года упоминания о нем исчезли из русских летописей: территория перешла к Византии, а позже к Генуе.

* Когда ребёнок говорит «мама», в подавляющем большинстве языков это обозначает одно и то же. Правда у якутов «мама» — «земля», а «мАмут» (мамонт) — живущий в земле. У грузин ещё запутаннее: «мама» - звучит как «дэда», а вот собственно «мама» означает папа.

* Главная достопримечательность немецкого острова Рюген на Балтике — меловая скала «Королевский трон», возвышающаяся над морем. В славянской мифологии остров называется Буян, а скала - «бел-горюч камень Алатырь».

* Пока Россия бьётся с Украиной за принадлежность князей и богатырей, на востоке идёт борьба за Чингисхана. Историки Казахстана и Киргизии доказывают, что он уроженец именно этих государств. Не сильно отстают алтайские и уйгурские авторы. Труднее всех якутам, но и они в гонке. Тем не менее единственный найденный документ гласит, что Чингисхан родился на территории нынешней России, а именно Бурятии.

* До 1710 года эта российская провинция называлась Ингерманландской губернией. Сейчас на её месте Ленинградская область,

* Яранга в переводе на чукотского - «дом, где горит огонь».

* У Николая II полный титул состоял из 114 слов. В нём перечислялись российские владения императора. В том числе - Князь Удорский, Обдорский, Кондийский, Наследник Норвежский, Герцог Стормарнский, Дитмарсенский, Князь Семигальский...

* Люди работают на хуторе Недвиговка Ростовской области. Уверяют, что примерно с III века до н.э. их предки ходили именно в таком виде и жили в городе под названием Танаис.

Уверяют, что примерно с III века до н.э. их предки ходили именно в таком виде.

Уверяют, что примерно с III века до н.э. их предки ходили именно в таком виде.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ