Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Авто15 июня 2017 7:01

Где в Краснодаре подешевле поменять автостекла

Официальные дилеры, СТО или мастера в гаражах. «Комсомолка» вместе со специалистами выбирает наиболее приемлемый вариант
Лина БРУС
Летом к проблемам и хлопотам автомобилистов добавляется еще одна - ремонт лобовых стекол

Летом к проблемам и хлопотам автомобилистов добавляется еще одна - ремонт лобовых стекол

На первый взгляд, замена стекол в автомобиле - плевое дело. Купил, поставил и готово. На самом деле при выборе стекол и мастеров, которые могут их монтировать, возникает множество спорных вопросов. Как не разориться и не прогадать в качестве, выясняла «Комсомольская правда» - Кубань».

У каждого краснодарского автолюбителя, столкнувшегося с необходимостью замены стекол в любимой «ласточке», есть три возможных варианта: у официального дилера, в специализированном салоне или у мастера в гаражах.

ОФИЦИАЛЬНО. ДОРОГО. С ГАРАНТИЕЙ

Самый надежный путь, конечно, замена автостекол у официального дилера. Тут все серьезно: предварительная запись, оригинальные детали, договор на оказание услуг и, разумеется, гарантия.

- Все официальные дилеры дают гарантию на работу, но здесь вам придется раскошелиться, - уверяет автомастер Евгений Молчанов. - Если, к примеру, установить лобовое стекло на Ford в обычной мастерской стоит около двух тысяч, то у официального дилера цена будет в два, а то и в три раза выше. Минус дилеров еще и в том, что вам предложат только фирменное стекло. Потому, если захотите сэкономить, купив «китайца», официальные сервисы не для вас.

СЭКОНОМИТЬ ПОМОЖЕТ КИТАЙ

Есть в Краснодаре и множество СТО и специализированных салонов. Здесь вам, вероятно, предложат на выбор несколько производителей и даже могут дать гарантию на работу (в среднем, до года). Но это по договоренности. Цена, конечно, значительно ниже, чем у «официалов».

- Меня часто спрашивают: Китай или Европа? Может, разница не такая уж заметная? А вот разброс цен… Тут все зависит от автомобиля, - подчеркивает мастер. - Цена обыкновенного европейского лобового стекла на средненькую иномарку, к примеру, 5000-7 000 рублей. Однако если вы много ездите, часто бываете на трассе, мелкие камни и, как следствие, «звездочки» от них практически неизбежны. А именно из этих малюток потом получаются серьезные трещины. Не будешь же каждый раз стекло менять. Поэтому здесь посоветовал бы ставить «китайца» - нехрупкий, не бликует, и цена нормальная. Конечно, если автомобиль новый, дорогой, да и бюджет позволяет, экономить не стоит - оригинальные детали не подводят.

РЕМОНТ ЗА ШАПКУ СУХАРЕЙ

Можно пройти протоптанной дорожкой, которая приведет… в гаражи. Там стоимость установки самая низкая - около тысячи рублей. Но мастер, разумеется, не дает никаких квитанций и, соответственно, гарантий. Да, дешево, но не очень надежно.

Если совсем туго с деньгами, то можно выбрать этот вариант. Однако мастера лучше искать по совету друзей и знакомых, нежели с помощью объявлений. Ушлые предприниматели и положительные отзывы на форумах в интернете запросто подделать могут. А потом ищи этих советчиков… Помните, в случае чего, возместить ущерб будет почти невозможно.

- Скупой платит дважды, - продолжает эксперт. - Заменить стекло совсем не просто. Если мы говорим о качественной работе, разумеется. Технология вклеивания не терпит ошибок и не дает второго шанса. Не стоит экспериментировать, доверьте это дело профессионалам. Поверьте, так вы сэкономите и нервы, и средства.

камушек из-под колеса как попутной, так и встречной машины, может нанести серьезный урон вашему авто

камушек из-под колеса как попутной, так и встречной машины, может нанести серьезный урон вашему авто

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ВАЖНО!

Если вы поменяли стекло, в течение суток не стоит:

- мыть машину на автомойке;

- крепить на стекло печатную продукцию, к примеру, пропуск;

- мыть стекло изнутри.

НА ЗАМЕТКУ

Опытные водители рекомендуют, если вы собираетесь в дальнюю дорогу, а трасса плохая, много камней, возьмите с собой обычный скотч. Как только на стекле появится скол, закройте его лентой, чтобы туда не попали грязь и вода.

КОНКРЕТНО

«Автостекло-Краснодар»

Адрес: Краснодар, ул. Калинина, 267/1 (угол ул. Котовского).

Тел. 8-938-444-91-11.

Автосервис 123

Адрес: Краснодар, Тургеневское шоссе, 33.

Тел.: 8-965-456-45-61, 8-999-630-51-51.

«Планета Автостекла»

Адрес: Краснодар, ул. Воронежская, 124.

Тел.: 8-988-672-11-11, 8-988-673-11-11.

АвтоТех-центр «ПРОФИ»

Адрес: Краснодар, ул. Новороссийская, 110.

Тел.: 8-988-528-88-17, 8-928-248-88-17.

«Мобискар», сервис-центр

Адрес: Краснодар, ул. Васнецова, 20.

Тел. 8-918-432-01-03.