Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Карта Кубани15 июня 2017 12:26

Мы любим тебя, Россия!

Майкоп отметил государственный праздник - День России
Вера МАКСИМОВА
Молодежный флешмоб на День России

Молодежный флешмоб на День России

Митинг, вручение паспортов, концерты, флешмобы и массовые гуляния радовали горожан весь день. В торжественных мероприятиях приняли участие врио главы республики Мурат Кумпилов и глава города Александр Наролин.

По традиции основные события проходили на площади имени В.И. Ленина и в городском парке. В 11 часов молодежь города провела на площадке у входа в горпарк флешмоб «Российский триколор», «развернув» огромное символическое полотнище государственного флага. Затем сцена на несколько минут превратилась в трибуну, с которой майкопчан поздравили с праздником представители власти и различных общественных объединений. В своем приветствии врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей и гостей республики с Днем России, пожелал здоровья, мира и добра.

С праздником, майкопчане!

С праздником, майкопчане!

- Дата 12 июня давно стала символом культурного многообразия нашей страны, которым мы по праву можем гордиться,- отметил в своем выступлении Мурат Кумпилов. - Решая поистине грандиозные задачи, мы хорошо осознаем, что впереди нам предстоит еще много работы. Для успешного воплощения всех созидательных планов нам обязательно требуется сохранить единство и сплоченность в стремлении сделать нашу Родину великой и процветающей державой. Искренне верю, что трудолюбие и патриотизм, активная гражданская позиция жителей Адыгеи позволит нашей республике выйти на новые горизонты развития, а достижения наших земляков еще не раз прославят Россию.

- Этот праздник – символ нашей сплоченности, нашего духовного единства,- подчеркнул глава Майкопа Александр Наролин.- Он объединяет всех, кто любит Россию и гордится своей страной, кто чувствует причастность к ее судьбе и ответственность за ее будущее. Каждый регион, каждый город вносит свой вклад в развитие государства, в укрепление социально-экономического фундамента страны, в приумножение ее самобытных культурных традиций.

Мэр Майкопа поблагодарил всех майкопчан за трудолюбие и пожелал всем благополучия и процветания.

Российский триколор на площади им. В.И. Ленина

Российский триколор на площади им. В.И. Ленина

Также участников праздника приветствовали Председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный, член Общественной палаты РФ Исхак Машбаш, председатель Совета старейшин РА Нурбий Гучетль и Герой России Эдуард Цеев.

Этот день стал двойным праздником для 12 школьников республики - победителей всероссийских предметных олимпиад, спортивных первенств и творческих конкурсов. Врио главы республики Мурат Кумпилов вручил им паспорт гражданина Российской Федерации, пожелал уверенности в себе и успехов во всех добрых начинаниях.

Праздник продолжился концертной программой с участием лучших детских и молодежных коллективов города. Каждый желающий мог оставить теплые слова пожеланий своим соотечественникам на мольберте в рамках акции «Много лиц - одна страна», на котором были размещены фотографии разных городов России. Мастера народных промыслом — участники проекта «Майкопский Арбат» развернули в районе ДК «Гигант» выставку-продажу своих изделий.

В середине дня на площади имени В.И. Ленина состоялся еще один молодежный флешмоб «Россия - это мы!» Юноши и девушки выложили цветными «стикерами» огромное слово «Россия».

Яркой концертной программой на открытой площадке в этот день порадовал майкопчан и гостей столицы Государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль». А для поклонников отечественного кинематографа в ГДГ «Гигант» состоялся показ художественного фильма «Белые росы».