Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика19 июня 2017 22:00

«Роснефть» открыла месторождение в Восточной Арктике

Нефть была найдена на глубине 2,3 километра
Источник:kp.ru
По оценкам экспертов, к 2050 году арктический шельф будет обеспечивать 20 - 30% всей нефтедобычи РФ. Фото: Илья МЯКИШЕВ

По оценкам экспертов, к 2050 году арктический шельф будет обеспечивать 20 - 30% всей нефтедобычи РФ. Фото: Илья МЯКИШЕВ

Компания «Роснефть» стала первооткрывателем месторождений углеводородов на шельфе Восточной Арктики. Нефть была обнаружена при бурении поисковой скважины «Центрально-Ольгинская-1», расположенной на берегу полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых. Это самая северная скважина на шельфе Восточной Арктики.

Как отмечают в компании, уже после первых исследований полученных образцов нефти стало очевидно, что открытое месторождение обладает высоким ресурсным потенциалом.

- Образцы взяты с глубин от 2305 до 2363 метров. Их анализ показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций. Уже на основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ. В настоящий момент взятие проб продолжается, - заявили в «Роснефти».

По словам экспертов, полученный результат бурения на Хатангском лицензионном участке позволяет «Роснефти» считаться первооткрывателем месторождений на шельфе Восточной Арктики.

В Минприроды РФ не исключают, что открытое «Роснефтью» месторождение станет крупнейшим в Восточной Арктике. Глава министерства Сергей Донской отметил на своей странице в социальной сети: «Искренне поздравляю коллег! Уже можно говорить о существенном притоке нефти, а значит, об уникальном открытии, вполне возможно, крупнейшего месторождения на шельфе».

Уникальность открытия подтверждает и Александр Лобусев, директор Института нефтегазовой геологии и литологии, член Комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений России. По его словам, «запасы нефти действительно могут быть большими. Вполне возможно, что это крупное или гигантское месторождение, поскольку оно приурочено к достаточно крупной структурной «ловушке», так что перспективы и впрямь очень большие».

Лицензия на разработку Хатангского участка была получена «Роснефтью» в ноябре 2015 года. Буровое оборудование готовили в сжатые сроки в связи с суровыми климатическими условиями региона. 3 апреля «Роснефть» по команде Президента РФ Владимира Путина приступила к бурению скважины «Центрально-Ольгинская-1». Глава РФ участвовал в старте проекта посредством телемоста, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин находился на берегу Хатангского залива. «Фактически начинается работа по целой нефтегазоносной провинции, которая, даже по предварительным данным, содержит миллионы тонн условного топлива, - отметил Путин. - Это сложная, высокотехнологичная операция, так называемое горизонтальное бурение. Это только первая скважина. Впереди огромная работа».

«Центрально-Ольгинская-1» - это первая скважина, которая будет пробурена под акваторией моря Лаптевых. Сообщалось, что общий потенциальный биологический ресурс этого моря составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 млрд. тонн в нефтяном эквиваленте (т н. э.). При современном уровне потребления России лишь этого объема хватило бы на 70 лет.

С 2012 года «Роснефть» вложила в освоение арктического шельфа около 100 млрд. руб., а в ближайшие 5 лет этот объем инвестиций вырастет в два с половиной раза - до 250 млрд. руб. Сейчас «Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд. т н. э. По оценкам экспертов, к 2050 году арктический шельф будет обеспечивать 20 - 30% всей нефтедобычи РФ.