Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2017 15:03

С начала года на Кубани в пожарах погибли 114 человек

Виновниками подавляющего числа возгораний становятся сами пострадавшие
Архив КП/Николай ХИЖНЯК

Архив КП/Николай ХИЖНЯК

За последние недели на Кубани два ребенка стали жертвами пожаров. В поселке Таманском семилетняя девочка погибла, отравившись продуктами горения свечи, а в Кущевской трехлетний мальчик остался в охваченной огнем летней кухне.

Сейчас обстоятельства этих происшествий выясняют следователи. Предварительные причины неутешительны. В первом случае мама уложила ребенка спать в комнате с горящей свечкой, во втором – дети остались без присмотра и играли спичками, что привело к трагедии.

Пожары едва ли не каждый день обрывают жизни кубанцев. Только за пять месяцев 2017 года в крае в огне погибли 114 человек, еще 129 получили разного рода травмы. Специалисты выезжали на тушение огня почти полторы тысячи раз.

Два из трех пожаров на Кубани происходят в частных домах и квартирах. Подавляющее большинство трагедий случаются из-за безответственности жителей.

- Среди основных причин пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (более 33%), неосторожное обращение с огнем (более 29%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (13%), - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Виновниками каждого двенадцатого пожара становились нетрезвые граждане. Всего по этой причине произошло 120 возгораний, в результате которых погибли 35 человек.

БДИ!

Спасатели напоминают, что соблюдение элементарных мер предосторожности, сможет уберечь вас и ваших близких от пожара. Вот несколько простых советов:

- Не курите в постели;

- Не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы;

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- Не бросайте окурки из окон многоэтажных домов;

- Для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления;

- Не разжигайте печи бензином или другими горючими жидкостями;

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не поручайте следить за ними детям;

- Не перекаливайте печь;

- Не храните дрова и уголь на предтопочном листе.

- Если вы почувствовали запах газа, перекройте все краны, откройте форточки и окна, вызовите службу газа по телефону 04, выйдя из помещения. Не курите, не включайте и не выключайте свет и электроприборы, - добавили в МЧС.

Если же ЧП избежать не удалось, звоните по телефонам 01, 101 – с мобильного или на номер доверия ГУ МЧС по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40.