Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье21 июня 2017 9:54

Проживание у аэропорта может привести к преждевременной смерти

Шум от двигателей самолетов провоцирует повышение давления и вызывает инсульт
Главным фактором риска эксперты назвали шум от самолетных двигателей

Главным фактором риска эксперты назвали шум от самолетных двигателей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Ученые сразу нескольких стран взялись за изучение возможного вреда проживания человека вблизи аэропортов. И сделали неутешительные выводы. Оказалось, что если поблизости с домом находится аэропорт ,это со временем может пагубно сказаться на здоровье.

Главным фактором риска эксперты назвали шум от самолетных двигателей. Итогом постоянной звуковой агрессии становится высокое кровяное давление, которое может привести к инсульту.

Результаты своей работы эксперты опубликовали в авторитетном журнале Occupational & Environmental Medicine. Для долгосрочных наблюдений был выбран аэропорт Афины, где ежедневно на взлет и посадку заходят порядка 600 лайнеров.

В исследовании приняли участие 780 человек, из которых 520 по-прежнему живут около воздушной гавани. И выяснилось, что люди со временем перестают ощущать и воспринимать шум самолетов, они привыкают к нему. И тем не менее они находятся под воздействием непрерывного звукового давления: при замерах уровень шума составлял от 45 до 55 децибел.

Когда ученые сняли основные показатели жизнедеятельности организма и взяли анализы оказалось, что за время эксперимента у 71 человека развилась аритмию, у 18 были зафиксированы сердечные приступы. "Исследование показало, что длительное воздействие авиационного шума, особенно в ночное время, связано со случаями гипертензии и, возможно, сердечно-сосудистыми заболеваниями", – заключили ученые.