Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт24 июня 2017 18:25

Главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио: "У русских - сильная команда, которую мы обыграли с трудом"

Наставник полуфиналистов Кубка Конфедераций подвел итог третьей встрече турнира и комплиментарно отозвался о нашей команде
Хуан Карлос Осорио вывел сборную Мексики в полуфинал Кубка Конфедераций.

Хуан Карлос Осорио вывел сборную Мексики в полуфинал Кубка Конфедераций.

Фото: REUTERS

Сборная Мексики в третий раз за всю историю проходит в полуфинал Кубка Конфедераций. Этого ей удалось добиться, взяв верх над командой России. После игры наставник мексиканцев Хуан Карлос Осорио на пресс-конференции весьма хорошо отозвался о российской команде.

- Мы сыграли сегодня очень сложный матч против сложного соперника. Российские футболисты сегодня были настоящими бойцами и у них была задача - только выиграть. Сопернику было нечего терять и при победе они получали бы все. Мы сыграли хорошо и дальше продолжаем строить команду. Я думаю, что для мексиканского футбола это - важный триумф, выход в полуфинал Кубка Конфедераций.

- Во всех трех матчах сложилась тенденция, что Мексика начинала плохо, пропускала голы, но потом постепенно наращивала темп и все заканчивалось хорошо. Почему так?

- Мы пропускали быстрее, чем соперник этого заслуживал. Но мы показали упорство и то, что эта команда обладает бойцовскими качествами. Это было во всех играх под моим руководством. Это то, что чувствуют мексиканские игроки - решимость, чтобы бороться до конца, играть всем сердцем и всей душой. Например, когда Лосано забивал победный мяч, то он превзошел все свои физические возможности. Я доволен тем, что каждый раз Мексика привыкает играть в разных сценариях. И все эти сценарии были полезными для нас. Здесь мы играли с 40-тысячной публикой на домашней арене соперника, выиграли и это все важно для нас.

- Ваше мнение по поводу видеоповторов каково? Дважды сегодня к ним прибегали.

- Для нас сложилось все не очень хорошо. Против Португалии помогло, сегодня помешало. Ситуации могут складываться по-разному. Каждый раз, когда судья жестом показывает этот "экран", то внутри наступает чувство какой-то агонии, ведь надо дальше ждать решения.

- До игры Андрес Гуардадо говорил, что Россию можно обыграть просто "на раз-два", вот так прямо легко. Вы настраивались на такую легкую прогулку сегодня?

- Мы еще до игры говорили, что матч будет сложным. Россия, на наш взгляд, обладает грамотным сочетанием позиционного и быстрого футбола. Трое нападающих России сегодня просто затерзали нашу оборону. Сегодня же мы обыграли Россию как гости и я считаю, что это - прекрасный результат. А сборная России - сильный соперник!

- Вас удивило, что Мексика так легко и быстро на турнире пропускает голы?

- Вы сказали, что "легко" пропускает. Но я считаю, что наша команда и оборона хорошо играла на своей половине поля. То есть не было никаких резких переходов и разрывов при переходе из обороны в атаку. В дальнейшем мы постараемся сделать на турнире для соперников них жизнь сложной, настолько, насолько они сделают ее сложной для нас.

- С кем бы хотели сыграть в полуфинале? И если попадете на Чили, то станет ли вам это реваншем за неудачу на Кубке Америки?

- Мы не говорим ни о каком реванше, даже если это будет Чили. И мы сыграем против того соперника, который нам достанется.