Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 июня 2017 10:10

Война в Луганске: геноцид назвали секретным планом «Б»

Наш спецкор побывал в Луганске на местах братских захоронений, а также в прифронтовой зоне [видео]
Анна Сорока и ее коллега Сергей Белов на братской могиле расстреляных в 1942 году

Анна Сорока и ее коллега Сергей Белов на братской могиле расстреляных в 1942 году

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Три года назад, летом 2014-го, когда украинская армия терпела поражение за поражением от луганского и донецкого ополчений, Петр Порошенко заговорил о неком секретном плане «Б», который по замыслу киевской хунты должен переиначить ход войны.

Секрет того плана оказался прост – массовое истребление мирного населения, дабы посеять хаос и сломать непокорных. План «Б» применили в Луганске. По городу круглосуточно били из пушек и минометов. Я сам тому свидетель. Мирные люди гибли от снарядов на улицах, у себя в домах, в больницах, даже церковных дворах. В какой-то степени план удался. Луганчане массово покидали город. Больницы были переполнены ранеными, морги – трупами. Мертвых собирали по улицам и свозили в братские могилы.

Руководитель проекта Незабудем, не простим - Анна Сорока у одной из братских могил

Руководитель проекта Незабудем, не простим - Анна Сорока у одной из братских могил

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Одна из таких могил на восточной окраине рядом с другой братской могилой, которая появилась здесь еще в ноябре 1942 года. Тогда, в Великую Отечественную, под Луганском нацисты расстреляли несколько тысяч евреев. Точная цифра неизвестна, но она явно огромная, потому как немцы даже патроны экономили – детей до 10 лет не расстреливали. Улыбчивый доктор в белом халате мазал им под носиком цианидом. Ребенок вдыхал и умирал. Взрослым же стреляли в затылки.

Жертвы украинской агрессии, которых удалось установить. Но куда больше похоронено безымянных

Жертвы украинской агрессии, которых удалось установить. Но куда больше похоронено безымянных

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ВТОРОЙ ЛУГАНСКИЙ ГЕНОЦИД

В нынешней братской могиле, что рядом с местом расстрела, около 500 убитых. А в общей сложности уничтоженных по плану «Б» около полутора тысяч. Украинские каратели снарядов не экономили. Били по детям, женщинам, старикам.

По всем раскладам организаторы плана «Б» должны быть осуждены международным трибуналом. Но эти военные преступники являются недругами России. И в этой связи «прогрессивные западные лидеры» не только закрыли глаза на их злодеяния, но и отчаянно оправдывают убийц.

В Луганске немноголюдно, но чисто и красиво

В Луганске немноголюдно, но чисто и красиво

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Анна Сорока, руководитель проекта «Не забудем, не простим», рассказывает:

- Мы ездили патрулем по всему городу. Помечали места, где лежали трупы и потом собирали их. Стояла сорокаградусная жара, электричества не было, и держать тела в моргах не представлялось возможным. Убитых мирных жителей были сотни. И нельзя было определить - кто есть кто. Поэтому многие похоронены безымянными.

О луганском геноциде до сих пор не знает мировая общественность. Западные журналисты сюда не ездят. И в этом вина отчасти, как то ни парадоксально, луганского руководства.

В последние времена я работаю на Луганщине как иностранный шпион – обхожу по зеленке блок-посты, а при встречах с чиновниками вру, что забыл в отеле аккредитацию. Почему-то эту аккредитацию теперь получить в ЛНР стало очень и очень сложно. В Донецке, кстати сказать, ее выдают мне за 5 минут. В Луганске же в прошлый раз я ждал документ 10 дней. В этот приезд вообще не дождался.

Луганчане любят и благоухаживают свою столицу

Луганчане любят и благоухаживают свою столицу

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Понятно, что иностранного репортера на территории, где идут бои, надобно изучить внимательно. Но какого лешего всякий раз проверять журналиста «КП», который здесь с первого дня войны и которого знает чуть ли не вся Луганщина? Но я здесь иностранец – согласно анкетам, которые заполняю.

По этой причине российские репортеры предпочитают ездить в Донецк, и о событиях в ЛНР почти что никто не пишет. В частности, неизвестно нам, что прифронтовой город Кировск украинская артиллерия обстреливает каждые сутки, и почти каждый день в Кировске гибнут люди. Но народ за три года агрессии уж настолько свыкся с войной, что люди на своих огородах, переждав обстрелы в погребах, опять берутся за мотыги до следующего обстрела.

Несмотря на войну, Луганск утопает в цветах

Несмотря на войну, Луганск утопает в цветах

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

НЕ ДОВЕРЯЮТ ДАЖЕ ОБСЕ

Городская больница в Кировске с трудом справляется с ранеными. На днях представители Международного Красного Креста предложили разместить в городе свой госпиталь и всех там лечить бесплатно. Однако местные власти им отказали. По мнению кировчан все эти международные организации, включая ОБСЕ, больше занимаются шпионажем в пользу Украины, чем какой-либо помощью ЛНР. В составе международных организаций много братьев из бывшего СССР. Тут и молдаване, и азиаты, и прибалты. Всякий раз после приезда международников и посещения оными линий фронта украинская сторона начинает вдруг наиболее метко бить по позициям ЛНР.

Безработица – вторая, после обстрелов, беда прифронтовых селений. В городе Кировске, например, уже остановлены все шахты, а следовательно, и все предприятия, что для шахт работали. Люди переквалифицируются, например, в портных. Создаются швейные фабрики. Но продавать товар непризнанная республика не может. Поэтому фабрики регистрируются в России, а производство здесь.

Украинские болваны нацики, как известно, заблокировали все дороги, чтобы из ЛНР и из ДНР не везли бы на Украину уголь. Но все украинские теплоэлектростанции, домны и кочегарки спроектированы исключительно под донбасский антрацит. И никакой больше в мире уголь не годится для Украины. Власть Украины, будучи под пятой болванов, отказалась от донбасских углей, но отказалась лишь театрально. Теперь этот уголь едет на Украину через Беларусь и прочие третьи страны. Пускай это Киеву обходится и куда дороже, зато Украина уже не зависит как бы от донбасского антрацита. Она покупает его у белорусов, равно как и российский газ, который теперь считается европейским, поступая со стороны Европы.

ТЯЖЕЛО БЫТЬ НЕПРИЗНАННЫМИ

В ЛНР сотни заводов, фабрик, которые не могут продать свой товар даже в Россию. Все они до сих пор и опять же – как бы – подчинены украинским министерствам. А те из вредности не дают им сертификатов на их продукцию. В России рады бы купить такой-то луганский электродвигатель или целый там тепловоз, но нет документов на эти изделия. Как решить эту проблему, пока что никто не знает.

Здесь также никто не знает как, например, решить куда более простую задачу – жилье для военных. Со всей Украины сюда еще в первый год войны приехали люди сражаться за ЛНР. До сих пор эти люди ютятся где ни попадя, в то время как и в самом Луганске, и по республике в огромном количестве пустуют бесхозные здания. Там надобен небольшой ремонт силами тех же бездомных военнослужащих, и можно спокойно жить. Но, похоже, система жесткого подчинения по вертикали власти не позволяет чиновникам даже большого ранга принимать самостоятельные решения. Так что проверка российского журналиста в течение 10 суток - это еще чепуха сравнительно с другими здешними тупиками. Если, скажем, российскую границу люди пешие проходят за 5 минут, то на пограничном пункте в ЛНР надо топтаться полтора-два часа. А машины, сказывают, тут могут стоять и сутками.

Думается мне, будь в ЛНР побольше открытости, которая позволяла бы приезжать сюда разным российским и прочим специалистам, то и проблемы республики решались бы куда быстрее.