Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт23 июня 2017 16:40

Футболистов сделали крайними...

Для болельщиков, оказывается, есть крайние и защитники, и полузащитники, и нападающие с вратарями
Фрагмент поединка сборных России и Португалии.

Фрагмент поединка сборных России и Португалии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Через два дня после матча Россия – Португалия у меня для вас неутешительный вывод: у нас в стране нет футбола и не будет. Нет, не потому, что мы проиграли. И совсем не потому, что сборная России не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника. А потому, после матча, в котором она с чемпионами Европы сражалась до последней секунды, в матче, где она выкладывалась на 146 процентов, и сделал все, что в ее силах, ее сейчас обкладывают так, словно она проиграла Лихтенштейну.

Теперь представьте, что это была бы игра не Россия – Португалия. На миг посмотрите на себя со стороны, и вообразите, что это был матч Исландия – Португалия. Это будет несложно – мы сейчас не сильнее Исландии, и это объективный факт. А теперь представьте себе, что исландцы так же сражались, но уступили 0:1. У вас хватит потом фантазии вообразить, чтобы потом бородатые «викинги» обкладывали свою национальную команду в истерике в соцсетях матом, называли своих игроков лузерами и в необъяснимой ненависти оттаптывались на результате?

И за что? За то, что пропустили от Криштиану Роналду? За то, что сборная России смогла сыграть только на голову выше, чем умеет, а не на две? За то, что не сумели отыграться, хотя вывернулись наизнанку? Но за это не свистят. За это аплодируют. Так кстати и было после матча Россия – Португалия: когда наши подошли после игры к трибунам, им хлопали, им скандировали «Россия-Россия», их благодарили за надежду, и за стремление сражаться. А на следующий день началось: «они были обязаны», «они должны», «они – лузеры»…

Конечно, вспомнили про космические зарплаты и миллионы. Так вы про зарплаты не рассказывайте, стоя лицом к полю. Вы обернитесь к VIP-ложам, и задавайте вопросы туда – тем кто платит эти миллионы, тем, кто решил, что это столько стоит. Но вот каждые два года (а теперь, когда вклинился и Кубок Конфедерации – раз в год) 23 игрока, что входят в заявку национальной сборной на крупный турнир назначаются крайними за отсутствие детского футбола, за страшные бюджеты клубов и за безумные стройки стадионов.

До Кубка Конфедерации, так получилось, я разговаривал со многими игроками сборной России. Я их спрашивал: вы же понимаете, чтобы вернуть веру в себя и уважение трибун вам просто надо выходить и биться? Сражаться с первого шага на поле, выкладываться так, чтобы вам потом даже за ошибки аплодировали. Они в матче с Португалией так и сделали. А им все равно не простили поражения.

Вот поэтому у нас и не будет футбола. Там, где цифры на табло застилают вообще все остальное, футбол жить не может.