Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Недвижимость26 июня 2017 10:13

Как молодой семье купить квартиру в Краснодаре

«Комсомольская правда» узнала о действующих в кубанской столице программах для «начинающих» супругов, желающих обзавестись собственным жильем
Лина БРУС
Тысячи молодых кубанских семей мечтают о собственном уютном гнездышке

Тысячи молодых кубанских семей мечтают о собственном уютном гнездышке

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сегодня, как и сто лет назад, квартирный вопрос остается, пожалуй, одним из самых актуальных. Тысячи молодых кубанских семей мечтают о собственном уютном гнездышке. Однако бюджет их зачастую оставляет желать лучшего. Во многих случаях у супругов уже есть ребенок, в семье работает только один родитель. Купить квартиру в Краснодаре в таких исходных условиях – настоящий подвиг. Однако, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Есть на Кубани строительные компании, предлагающие специальные социальные программы, благодаря которым квартиру в Краснодаре можно купить с существенной скидкой.

Сотрудник группы компаний «ГИК», специалист по социальной программе «Свое жилье» Инна Складчикова

Сотрудник группы компаний «ГИК», специалист по социальной программе «Свое жилье» Инна Складчикова

- Чтобы оформить льготную ипотеку, молодой семье нужно соблюсти некоторые условия: попасть в возрастной ценз, уплатить первоначальный взнос (обычно около 10% от стоимости жилья), иметь пусть и не очень большой, но стабильный доход и постоянное место работы, - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» сотрудник группы компаний «ГИК», специалист по социальной программе «Свое жилье» Инна Складчикова. – Это достаточно лояльные условия, и молодежь в Краснодаре активно пользуется такой возможностью. Особенно те, кто не могут сразу накопить достаточно средств для первоначального взноса.

СКИДКА ЗА ПЕРВЕНЦА

А вот у кубанских мамочек теперь есть примета: родить ребенка – это к деньгам! А точнее говоря, к хорошей скидке на ипотеку. Все дело в том, что группа компаний «ГИК» расширила социальную программу «Свое жилье», которая была запущена застройщиком в феврале, и предоставляет субсидии молодым мамам и папам при рождении первого ребенка.

Конечно, помощь новоиспеченным ячейкам общества предлагает и государство. Однако эти меры поддержки включают в себя массу различных ограничений и множество условий для получения субсидий.

- Материнский капитал и региональные пособия стимулируют рождение второго и последующих детей, но те родители, которые планируют появление первого ребенка, не меньше нуждаются в поддержке, - рассуждает Инна Складчикова.

Разработчики программы «Свое жилье» предложили включить в список участников тех, кто впервые стал родителями и хочет обеспечить малыша собственным домом, где ему будет комфортно жить и развиваться.

- Поддержка материнства и детства – одна из главных задач, стоящих перед властью и социально ориентированным бизнесом. Сегодня существуют различные госпрограммы поддержки молодых семей, работает система материнского капитала, который предоставляется при рождении второго ребенка. Мы решили расширить программу «Свое жилье» и дать дополнительную возможность молодым семьям приобрести новые, комфортные и современные квартиры при рождении первого ребенка. Такая мера повысит эффективность госпрограмм и, мы надеемся, станет прекрасным стимулом решиться на рождение малыша для тех, кто заранее заботится о благополучии ребенка и хочет растить его в достойных условиях, - цитируем генерального директора группы компаний «ГИК» Максима Кубасова.

ЖК «Видный»

ЖК «Видный»

- Участие в социальной программе «Свое жилье» от группы компаний «ГИК» станет отличным подспорьем для молодых родителей. К тому же «ГИК» аккредитована ведущими банками РФ, у компании есть уникальные условия ипотеки от ПАО «Сбербанк» - 8% годовых. Ну и, конечно же, доверие государства – группа компаний «ГИК» участвует в федеральной программе «Жилье для российской семьи», – продолжает Инна Складчикова.

ЖК «Времена года - 2»

ЖК «Времена года - 2»

Стоит отметить, что в проекте участвуют все объекты застройщика – жилые комплексы «Времена года», «Времена года - 2», «Времена года - 3», «Видный», «Подсолнухи» - уже сданные и те, которые пока находятся в процессе строительства.

Каждый жилой комплекс застройщика – это микрорайон, построенный по последним требованиям комплексного развития.

ЖК «Подсолнухи»

ЖК «Подсолнухи»

- Здесь будет все для молодых семей: детские сады и школы, аптеки и поликлиники, детские площадки. В каждом жилом комплексе первые этажи и пристроенные помещения отданы под коммерческие форматы, а соответственно – это современные салоны красоты и магазины различной направленности. И, естественно, в каждом подъезде – служба консьержа - объясняет Инна Складчикова.

КОНКРЕТНО

Итак, поговорим конкретно о том, какую выгоду могут получить молодые семьи, решившие принять участие в программе «Свое жилье».

- Оформив заявку, молодые родители в праве рассчитывать на получение субсидии. В рамках программы они смогут вернуть до 30% от суммы первоначального взноса по ипотечному займу (в размере не более 20% от стоимости выбранного жилья), - поясняет специалист по социальной программе группы компаний «ГИК».

Чтобы стать участником проекта и получить субсидию, надо просто выбрать понравившуюся квартиру в любом из строящихся либо уже сданных жилых комплексов группы компаний «ГИК», оформить на нее ипотечный кредит и обратиться в офис застройщика. Там специалисты помогут правильно заполнить заявление и открыть ипотеку.

- Предоставив паспорт и документы, подтверждающие принадлежность к целевой категории и оформление ипотеки, претендент должен дождаться решения об участии в программе, - продолжает Инна Складчикова. - В течение трех дней специалисты компании свяжутся с участником и обсудят, каким способом будет проведено возмещение установленной суммы.

ЖК «Старокубанский»

ЖК «Старокубанский»

ВАЖНО!

Пакет документов для участников программы «Свое жилье»:

- паспорт;

- документ, подтверждающий принадлежность к категории граждан, участвующих в программе, либо близкое родство с таким гражданином;

- подтверждение финансовой возможности погашения ипотечного кредита и внесения первоначального взноса;

- документы, подтверждающие право на использование прочих льгот и субсидий, включая семейный (материнский) капитал.

Подробнее об условиях предоставления субсидий и о том, как стать участником социальной программы «Свое жилье», можно узнать в центральном офисе компании: Краснодар, ул. Евгении Жигуленко, 4, или по телефону 8 (861) 203-38-38.

Сайт: www.gik23.ru.