Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics

Прозрачной воды и чистых берегов

Казаки станицы Ахметовской во главе с атаманом ХКО Александром Третьяковым приняли участие в экологическом десанте
Александр СЕЛЮТИН
У круглого озера ждет много работы

У круглого озера ждет много работы

50 человек - взрослых и детей - приняли участие в очистке от бытового мусора акватории Круглого озера, которое числится в реестре памятников природы Краснодарского края. Разделившись на несколько команд, ребята под присмотром взрослых, активно включились в работу. Девчонки собирали мусор в мешки, а мальчишки грузили их в грузовой автомобиль.

Выкашивание береговой зоны

Выкашивание береговой зоны

В акции также приняли участие дайверы из городов Краснодара и Лабинска, которыми руководил Эрнст Антонов – известный в Краснодарском крае дайвер, член Русского географического общества, руководитель общества дайверов города Усть-Лабинска. Подводники помогали в очистке дна озера. Убирали не только мусор, но и различные орудия лова, установленные браконьерами: проржавевшие раколовки, сгнившие от времени сети, переметы и пр. Попутно были произведены замеры глубин в разных участках озера, измерение поверхностной и придонной температур, а так же цвет и уровень прозрачности воды.

Дайверы за работой

Дайверы за работой

Казаки станицы Ахметовской выступили инициаторами в проведении данного мероприятия, вместе с главой администрации Анатолием Кравченко, а также представителями районной школы спортивных единоборств и Лабинского туристско-краеведческого клуба «Высота -271».

Первый улов

Первый улов

Каждый участник этой акции получил приз – очки для подводного плавания или ласты. Особо отличившимся были вручены грамоты и дипломы. В заключении все участники экологического десанта выступили с обращением ко всем, кто собирается посетить этот красивейший уголок природы соблюдать чистоту и культуру поведения, беречь и любить флору и фауну родного края.