Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics

Военно-полевые сборы открыли стрельбами

Учения прошли в Лабинском казачьем отделе на полигоне военной части станицы Кавказской
Татьяна ВИНИЧЕНКО
Первый заместитель войскового атамана Николай Перваков приветствует участников учений

Первый заместитель войскового атамана Николай Перваков приветствует участников учений

По сигналу тревоги ровно в 7 часов утра более 300 казаков из шести районных обществ на автобусах и автомобилях прибыли в палаточный лагерь, чтобы пройти серьезные курсы молодого бойцы.

Начальник военно-полевого лагеря, атаман отдела, казачий полковник Виктор Верзунов прибыл к месту проведения сбора еще накануне вечером. Необходимо лично убедиться в полной готовности лагеря к приему казаков.

Полевая кухня работает без сбоев

Полевая кухня работает без сбоев

- Это одно из главных мероприятий отдела, - говорит атаман Верзунов, - готовимся к нему заранее, каждое районное казачье общество, помимо военной подготовки, имеет свои обязанности. Например, новокубанцы отвечают за полевую кухню. Атаман общества Дмитрий Шкареда лично разрабатывает меню, отвечает за его качество. Лабинское РКО берет на себя оснащение лагеря офисной техников и аппаратурой необходимой для проведения культурных мероприятий. Курганинцы охраняют лагерь – их атаман Анатолий Курочкин постоянно находится на КПП и так далее. Такая организованность позволяет нам добиваться хороших результатов в проведении военно-полевых сборов.

Утро первого дня по традиции открывают стрельбами. На оборудованный полигон районные общества приходят заранее. Эмоций много. Для кого-то это первые стрельбы в жизни. Более опытные казаки с военным прошлым рассказывают о тонкости стрельбы, как меняется траектория пули, когда ствол автомата нагревается от непрерывного ведения огня.

Каждому хочется попасть в яблочко

Каждому хочется попасть в яблочко

А тем временем в основном лагере уже готовятся к торжественному построению в честь открытия сбора. К 14.00 весь личный состав собрался на плацу. Начальник лагеря Виктор Верзунов доложил о готовности к дальнейшим мероприятиям первому заместителю атамана Кубанского казачьего войска, казачьему полковнику Николаю Первакову.

Николай Семенович поздравил всех с началом сборов:

- Мы должны почувствовать друг друга. В случае непредвиденной ситуации знать, что можем положиться на своего товарища. Именно поэтому на военно-полевых сборах проходят не только стрельбу, но и другие военные дисциплины. Казаки должны разбираться во взрывном деле, топографии, средствах связи, защиты массового поражения, а так же уметь оказать первую медицинскую помощь. К этим занятиям нужно относиться с полной ответственность и серьезностью. Как говорит наш войсковой атаман Николай Долуда: «Это не игра, а взрослое мероприятие».

В первый вечер состоялась премьера фильма посвященного 175-летию 1-го Лабинского казачьего полка имени генерала Засса. Его съемками занималось Лабинское городское казачье общество, на средства от полученного гранда. В материале говорится о рождении полка и участии его в Кавказской войне. Кроме того, проходили традиционные спортивные соревнования.

А на утро всех ждал длинный, насыщенный событиями день. У каждого РКО было свое расписание. Вечером - творческие конкурсы. Самым зрелищным стал «Рубка конусов». Его участники показывали владение казачьей шашкой. Не менее интересными оказались соревнования по фланкировке шашкой - это любимое занятие в полевом лагере, как только у казаков выдается свободная минута.

Фланкировка шашкой - любимое занятие в свободное от учений время

Фланкировка шашкой - любимое занятие в свободное от учений время

Вечером объявили концерт художественной самодеятельности. Желающих оказалось немало. Казаки пели песни под гитару и баян, читали стихи, показывали акробатические трюки и танцевали. Больше всех участникам сбора запомнилось выступление атамана Отрадненского РКО Владимира Волошина. Он танцевал казачью лезгинку так зажигательно, что после номера его окружили желающие научиться тонкостям танца.

По окончанию военно-полевых сборов казачий полковник Перваков отметил, что в этом году организация мероприятия в Лабинском отделе на порядок выше прошлых.