Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука27 июня 2017 16:30

Обнаружены «антигравитационные» козы

Таинственная сила поднимает животных на деревья [видео]
Ни одна коза еще не сорвалась с верхотуры.

Ни одна коза еще не сорвалась с верхотуры.

Домашние козы, пасущиеся в ветвях аргановых деревьев, встречаются лишь в одной стране мира — в Марокко. Их — блеющих с большой высоты - можно встретить близ гор Высокого и Среднего Атласа, в долине реки Сус, на Атлантическом побережье между городами Эс–Суэйра и Агадир. Животные овладели способностью преодолевать земное притяжение?

Никакой мистики и антигравитации. Сила, которая поднимает коз на деревья и позволяет перемещаться с ветки на ветку, это голод. В жаркой африканской стране животным не хватает травы. Вот они и устремляются на деревья за листьями.

Козы на ветках чувствуют себя так же уверенно, как и на горных кручах.

Козы на ветках чувствуют себя так же уверенно, как и на горных кручах.

Ученые объясняют: козы от природы ловкие, легко скачут по горным склонам, сохраняют равновесие на шатких поверхностях минимальной площади. Даже те животные, которые не представляют собой горную разновидность, прирожденные альпинисты. Быстро учатся взбираться на деревья и перепрыгивать с ветки на ветку. Первое время помогают, конечно, пастухи, которые подсаживают козлят, чтобы те осваивали нетрадиционный способ добычи пищи.

Аргановые деревья — ценные. Из их плодов получают еще более ценное аргановое масло, популярное в косметике.

Единого мнения по поводу коз, которые объедают листья и плоды, нет. Одни полагают, что животные приносят пользу, поскольку разносят семена деревьев. Другие считают коз вредителями — вроде гусениц. Мол, портят деревья и гадят не переваренными орехами. Но пока владельцы деревьев и коз как-то ладят друг с другом на радость туристам, которые приезжают и за маслом и посмотреть на «антигравитационных» коз.