Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Спорт13 февраля 2018 13:00

Мама кубанского бобслеиста Кондратенко: Уезжая на Олимпиаду 2018, сын сказал: «Будем биться!»

Краснодарский спортсмен надеется привезти медаль домой [фото, видео]
Талант и трудолюбие сделали дело - Кондратенко стал одним из лучших разгоняющих в современном бобслее. Фото: личный архив.

Талант и трудолюбие сделали дело - Кондратенко стал одним из лучших разгоняющих в современном бобслее. Фото: личный архив.

Сегодня 28-летний Василий Кондратенко один из лучших разгоняющих в нашей команде бобслеистов. Скорость у спортсмена - соперникам на зависть. А поклонниц ни меньше, чем у какого-нибудь известного певца. Причем не только в России, но и, как выяснилось, в Корее тоже.

Вместо обеда - тренировка

Однако в бобслей податься краснодарец решил относительно недавно - лишь в 2013 году. В детстве соседи семьи были уверены - футболист растет.

- Точно Марадона! - шептались прохожие, наблюдая за игрой светловолосого мальчишки в синих шортах и белой майке.

На поле маленький Вася всегда был резв - его товарищи за ним с трудом поспевали.

- Спорт он любил с юных лет, но заниматься футболом профессионально никогда не хотел. Гонять мячик он любил со своими друзьями во дворе. Как возвращается с уроков, так бегом на поле. Даже про обед забывал, - рассказывает «Комсомольской правде» мама Василия Светлана Алексеевна.

Парнишка постоянно участвовал в различных соревнованиях: то на турнир от школы поедет, то на военно-спортивную игру «Зарница». Блестящим учеником Василий никогда не был, но педагоги до сих пор вспоминают его добрым словом. Еще бы - несмотря на то, что мальчика часто отпускали с уроков, оценки он никогда не выпрашивал.

Таким Вася был в младших классах. Фото: семейный архив.

Таким Вася был в младших классах. Фото: семейный архив.

- Когда могу контрольную написать? - каждый раз спрашивал Вася у учителей, возвращаясь с очередных соревнований с медалью.

В бобслей привел друг - Леша Пушкарев

Не забыл о спорте Василий и когда поступил в монтажный техникум Краснодара. Здесь он, кстати, познакомился с Лешей Пушкаревым, ставшим дважды четвертым в Сочи-2014.

Василий Кондратенко бежит под номером 252. Фото: семейный архив.

Василий Кондратенко бежит под номером 252. Фото: семейный архив.

- В техникуме тогда работал преподаватель физического воспитания Геннадий Ветров. Мой очень хороший друг и мастер своего дела. Увидев, как пацаны бегают, он позвонил мне. Говорит: «Есть у меня парень (про Лешу Пушкарева говорит), посмотри его, он того стоит». Я взял и не ошибся - новенький выполнил норму мастера спорта в спринте, - рассказывает заслуженный тренер СССР и РСФСР по легкой атлетике Евгений Мартианов. - Спустя время Леша привел ко мне и Васю Кондратенко.

Однажды на стадион «Динамо» заглянул спортсмен Михаил Михальченко (занимавшийся тогда бобслеем) - он был проездом в Краснодаре.

#pyeongchang2018 #rusbob_official #russia #bobsled #krasnodar #евгенич_team #спринт #trackandfield #толстыйспринтер #вотэтотяжело

#pyeongchang2018 #rusbob_official #russia #bobsled #krasnodar #евгенич_team #спринт #trackandfield #толстыйспринтер #вотэтотяжело

Фото:

- Я сделал специальный тренажер (что-то наподобие тяжелых санок), который позволяет наращивать скорость парням, словом, учиться быть бобслеистом, - продолжает наставник Василия Кондратенко.

Увидев упражнения, которые выполняла группа Мартианова, Михальченко пригласил ребят в бобслей. Талант и трудолюбие сделали дело - Кондратенко стал одним из лучших разгоняющих в современном бобслее, и его включили в экипаж Александра Касьянова, который на сочинской Олимпиаде был четвертым.

- Мы сына всегда поддерживали. Для парня спорт всегда был на первом месте. Тренировки каждый день, кроме четверга и воскресенья. Но даже в выходные он вставал с утра на пробежку - не мог он по-другому, - продолжает мама спортсмена.

Своей любовью к спорту заразил он и своих братьев и сестер, которых у Васи - держитесь! - восемь!

- Мы поддерживаем его дома - естественно, будем ставить будильник, чтобы не пропустить выступление, - говорит Светлана Кондратенко. - Сына видела пару недель назад. Он тогда собирал чемоданы на Олимпиаду. Уезжая сказал: «Будем биться!».

ДЕЛА АМУРНЫЕ

Две любви - спорт и Даша

Василий Кондратенко не женат, однако на каждом соревновании его поддерживает невеста Дашенька, которая работает фитнес-тренером. Девушка держит за любимого кулачки и уверена, что вернется домой он только с победой.

Мы от всей души желаем Василию Кондратенко удачи!