
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Почти месяц в нескольких районах Краснодарского края не было дождей.
Синоптики проанализировали ситуацию с состоянием почвы в Динском и Крымском районах Кубани. Засуха в них достигла категории опасного атмосферного явления 15 августа.
- Температура воздуха больше месяца держалась здесь выше +35 градусов, а дождей не было ни капли. Это привело к необратимым последствиям в почве, - сообщили "КП" - Кубань" в пресс-службе Гидрометцентра в регионе.
Эффективными осадками считаются дожди не менее 5 мм в сутки. Но они не случились.
- Атмосферная засуха оказала негативное влияние на формирование репродуктивных органов пропашных культур, - уточнили метеорологи.
Больше всего на полях фермеров Динского и Крымского районов пострадали посевы кукурузы, сахарной свеклы и сои.
- Это проявляется в виде потери тургора, пожелтения и засыхание листьев, череззерницу, ускоренного налива и созревания зерна, замедления роста корнеплодов, - объясняют кубанские агрономы.
Специалисты краевого Гидрометцентра направили свои данные в региональный минсельхоз и в МЧС.