Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 октября 2023 11:00

"Адаптируем репертуар под отечественные постановки": Министр культуры Кубани - о новом сезоне

Виктория Лапина: Адаптируем репертуар кубанских театров под российские постановки
Виктория Лапина в гостях программы "Персона недели"

Виктория Лапина в гостях программы "Персона недели"

Виктория Лапина – министр культуры Краснодарского края – стала гостем программы «Персона недели» на радио «Комсомольская правда». С главой минкульта поговорили о театральном сезоне, о том, как спецоперация отразилась на деятельности учреждений культуры, также Виктория Лапина поделилась планами на Новый год.

Министр культуры Кубани Виктория Лапина

Министр культуры Кубани Виктория Лапина

АКТРИСА И МИНИСТР

- Остались ли у вас увлечения после назначения на должность министра культуры Краснодарского края и хватает ли на них времени?

- Раньше я неплохо играла на фортепиано. Сейчас с нехваткой времени я делаю это гораздо реже. Но самое мое главное увлечение – это чтение книг. Я считаю, что человек, который не читает, хуже развивается. Очень люблю классику, а также и современных поэтов. Обожаю нашего Николая Николаевича Зиновьева, это кубанский поэт. Поэтому увлечения остались, но, к сожалению, времени на них все меньше и меньше.

- Сколько проводится культурных мероприятий в этом году и какие три основных вы выделили бы и почему?

– Для того, чтобы посчитать все мероприятия, понадобится как минимум часа четыре. Потому что в Краснодарском крае всего 2462 учреждения культуры, из них только 33 государственных, включая филиалы, все остальное – это муниципальные.

Лишь с начала этой недели у нас прошло уже 50 мероприятий по государственным учреждениям. И тогда давайте представим, сколько в более 2000 наших учреждений прошло за эту неделю уже мероприятий. Надо исчислять тысячами.

Но самое главное – это не количество, а качество мероприятий. Поэтому сегодня палитра муниципальных учреждений очень широкая. Это и музеи, и библиотеки, и выставочные залы. Только 1078 клубов в Краснодарском крае. Я когда выступаю на коллегии Министерства культуры Российской Федерации с отчетом, то вижу, что наши цифры поражают. Но самое главное, еще раз говорю, это то качество мероприятий, которое проходят в наших учреждениях, независимо муниципальные или государственные.

И, конечно, важна материально-техническая база: это фасады, капитальные ремонты. Это и те вопросы, которым Министерство культуры уделяет особое внимание. Что же касается трех главных мероприятий, тоже сложно. Но в прошлом году у нас стартовал молодежный конкурс «Имя» по инициативе губернатора. Призовой фонд только в прошлом году был два миллиона рублей. В этом году конкурс тоже продолжается. Спасибо Вениамину Кондратьеву, нам выделили необходимое финансирование.

Дальше – это первый детский форум «Я в культуре». Мы его сделали прототипом федерального конкурса, такого же фестиваля молодежи.

Я думаю, что детям, нашей творческой молодежи будет очень интересно приехать в столицу Кубани. Познакомиться с большой палитрой музеев. Это трехдневная программа, многочисленные форумы, хорошие мастер-классы. Я сама в форуме буду принимать участие. Еще один интересный проект Министерства культуры и Законодательного собрания Краснодарского края – это первый конкурс патриотической авторской песни «Родина моя».

Я думаю, что эти два новых проекта дадут о себе на многие годы информационный, патриотический интерес. И самое главное, это та замена в связи с сегодняшними событиями тем, скажем так, не очень отечественным продуктам. Поэтому, я считаю, эти конкурсы и фестивали нужны, и мы обязательно будем их проводить.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН НА ОТЛИЧНО

- Какую оценку вы дали бы новому театральному сезону? Что посмотрели как министр, а на что сходили как обычный зритель?

– Конечно, только пятерку. Как может руководитель отрасли поставить иную оценку? Ну, действительно, у нас очень много в этом году театральных премьер. Я посещаю почти все премьеры, как зритель. Сходила буквально вот в выходные с семьей, со своими двумя детками. У меня старшей дочери 17 лет, младшей 2 годика. Мы были на «Бременских музыкантах» в Театре кукол. Наш папа там исполняет арию Трубадура (солист квартета «Адажио» Павел Кравчук, - прим. ред).

Очень здорово, когда главными критиками являются твои собственные дети. Раз малышка высидела представление в 1 час 5 минут, я думаю, это точно отличный старт именно этого спектакля. Но в целом театральный сезон начался хорошо, и самое главное – это наши аншлаги. Потому что, если зритель ходит, если ему интересно, он идет, покупает билет и хочет получить хороший продукт, он его получает. При том, что сегодня уже ценовая политика в наши театры, скажем так, среднестатистическая по России. У нас не самые дорогие билеты, конечно, это не Москва, не Санкт-Петербург, но сегодня у нас билеты уже того уровня.

- Кстати, а вам помогает каким-либо образом в работе ваше первое актерское образование?

– Оно мне мешает. Шучу! Ведь у меня сразу такая реакция, потому что я не могу смотреть спектакль, концерт, выставку просто как зритель. И поэтому моим коллегам «очень повезло с этим». Я прихожу на краевые мероприятия, на репетицию, могу прийти на сдачу того или иного спектакля. И иногда приходится, честно скажу, за занавесом взять микрофон и сделать те или иные корректировки. Это как когда главный врач больницы имеет профильное образование, он сам хороший терапевт, хирург и ему это помогает. Поэтому очень здорово, что у меня есть это первое любимое мое образование.

- А как часто вы встречаетесь, допустим, с режиссерами наших театров?

– Если вы имеете в виду кубанские театры, то, да, Сеня Фогелев зачастую бывает гостем и другом в моем кабинете. Мы общаемся, что-то обсуждаем. Я очень люблю Даню Безносова. Что касается федеральных режиссеров – встречаемся. Буквально недавно в Кабардинке мы проводили большое пленарное заседание «Жизнь в театре в современных условиях». Организовывал Театр имени Вахтангова. Спасибо большое Кириллу Кроку, тоже наш хороший приятель. Такая отличная коллаборация директоров, менеджеров и власти. С одной стороны, дискурс заключался в том, что же важнее – «Власть или учреждения, где свобода творчества должна быть?», но все-таки пришли к такому консенсусу, что должен быть симбиоз – 50 на 50.

Потому что власть помогает и дает возможности, но та инициатива, те проекты, которые самостоятельно делает то или иное учреждение – сейчас мы говорим о театрах – они должны быть поддержаны. И власть нужна для того, чтобы эти проекты поддержать. Но если они развиваются как-то медленно или не в том направлении, помочь поменять их вектор.

- Какие у вас были чувства, когда вы посмотрели спектакль Тимура Насирова «Бесприданница»?

– Одно из моих любимых произведений – это «Бесприданница» Островского и фильм «Жестокий романс». Поэтому вопрос в самое сердце.

Чувства были разные. Артисты сыграли хорошо. Конечно, Паратов в исполнении Михалкова – это одна история. Наши артисты и Ларочка – это другие артисты, иная подача. Но режиссер прочувствовал, мне кажется, разобрал очень глубоко саму пьесу, достаточно правильно ее трактовал. Сравнивать фильм и спектакль не будем, но чувства у меня были радостные.

О КОНКУРЕНЦИИ

- Скажите, а есть ли какая-то внутренняя конкуренция между театрами?

– Конечно. И независимо от того, что об этом мало говорят и не принято говорить, они соревнуются. И концертные организации соревнуются, но это нормально. Это здоровые творческие амбиции между режиссерами, между артистами. Единственное, что мне не нравится, когда начинают перетягивать артистов. Есть такое у нас в профессии. Вот здесь власть не рекомендует это делать. Потому что сам найди, сам взрасти, выучи и дальше уже работай с тем материалом или с тем продуктом, который вы делаете на сцене.

А так конкуренция есть, но у нас она добрая, мне кажется.

- Коммерческий успех спектаклей просчитывается или действует правило, что на хороший спектакль люди и так пойдут?

– Ну прежде всего экономический расчет должен находиться на контроле руководителя учреждения, АУПа (административно-управленческий персонал). Да, действительно, он просчитывается, но Министерство культуры не несет за собой функции экономической прибыли. И такую задачу мы не ставим нашим учреждениям. То, что они уже давно самоокупаемы, по крайней мере, в крае, это точно. Я имею в виду постановки, не содержание всего учреждения. Потому что это и заработные платы, и коммунальные расходы. Сегодня один из наших удачных проектов, я считаю, – это приезд Дениса Мацуева с фестивалем «Диалог поколений». И я могу точно сказать, что мы были даже в прибыли.

Мы с вами уже об этом говорили: люди покупают билеты в театры, на спектакли или на концерты, или на выставки, форма не важна. Получая хороший продукт, они возвращаются.

Поход в ресторан в вечернее время с семьей уже многие заменяют посещением того или иного спектакля, концерта. Мы делаем соцопросы, поэтому это действительно не праздные слова, а статистика.

В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ПАНДЕМИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ

- Согласны ли вы с мнением, что после пандемийного периода, когда все мы были на самоизоляции, сейчас везде аншлаги? И, соответственно, народ хочет в театр, а билетов на какие-то представления просто не достать?

– В культурной жизни пандемия закончилась. И начиная от Президента страны Владимира Путина все повернуто в сторону культуры и национального продукта. И эта политика спускается к нам в регионы, в субъекты.

И такой популяризации культуры, как сейчас, последние 8-10 лет точно не было. А человек, у него генетическая память и он любит свое, он любит свою отечественную музыку, он любит своих писателей, поэтов. И только ты даешь ему хоть немножечко этого продукта, он говорит тебе спасибо и приходит вновь и вновь.

- Ну, кстати, опросы показывают, что число посещающих театры россиян выросло почти вдвое за последние годы. Социологи посчитали, что такой вид искусства привлекателен для всех возрастных аудиторий, но чаще остальных в театры ходят 45-59-летние.

– Это как раз подтверждение того, о чем мы с вами говорили ранее. Например, касаясь последнего комментария про декорации, это опять выросшие субсидии государства – и федеральные, и краевые. Когда мы начали постановку оперы «Борис Годунов» в Музыкальном театре, мне казалось, что я смотрела «Бориса Годунова» в Большом театре. За качеством и материально-техническим оснащением у нас стоит хорошая игра артистов. Потому что спектакль, как известно, это не кино. Его на пленку не запишешь и два раза одинаково не покажешь. Поэтому это каждый раз новые эмоции. Это свои сердце, душа. А когда искренне делишься чувствами, то зритель чувствует, его это трогает. И надеюсь, что вот те ребята, которые приходили 3-5 лет назад, будут ходить чаще.

- А что, на ваш взгляд, было хорошего в советской культуре, что сегодня утрачено и что нужно было бы возродить?

– Тема вытекает из прошлого вопроса. Видите, люди говорят о том, что не хватает времени прийти в театр, потому что многие работают. Сегодня очень хорошая практика, например, в Сбербанке, когда людям оплачивают билеты в театр. Это вообще тема советского времени.

Людям оплачивают билеты в театр, и они коллективами к тому или иному празднику идут. Мне кажется, очень хорошая практика, и ее спокойно можно сейчас внедрять в наших учреждениях, предприятиях. Сегодня не хватает какого-то единого духа в организациях. Для этого, если вы помните, всегда были хоры. Может быть, кто-то скажет: «Какой-то старомодный у нас министр», но у нас такая большая палитра искусства. Кто-то пишет картины, кто-то прекрасно поет, кто-то хочет потанцевать. И почему бы не организовать вот такие кружки по интересам, в том числе, и на работе.

Человек, который слушает классическую музыку, он всегда добрее, у него лучше работает мозг, нейронная система. Человек, который развивается и читает классику или хотя бы просто читает, он уже не стоит на месте. Я хожу на выставки и с сотрудниками.

У нас была экспозиция в художественном музее имени Коваленко «Дар Божий», ее проводила Софья Анатольевна Мачигина. Эта выставка икон мне очень понравилось. Ее также посетили губернатор Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Анна Минькова. Это было неделю назад. Не зря ведь говорят, начинай с себя, подавай примеры, тогда можно будет дальше о чем-то говорить и что-то предлагать.

ТЕАТР И СВО

- Как перестроилась работа ведомства после начала специальной военной операции? Какие изменения произошли в первую очередь?

– Вы знаете, я и до специальной операции утверждала, что русская культура настолько богата, что мы должны все-таки ей уделить время в большей степени. Есть мировые музыканты, композиторы, писатели, поэты, но наше родное, понятнее.

Поэтому сегодня мы адаптируем весь репертуар. Если посмотрите на афиши, увидите наше отечественное, родное. В музеях везде есть выставки, локации, посвященные нашим героям. Одна из больших выставок в музее Фелицына посвящена героям специальной военной операции. В течение нескольких месяцев ребята передавали свои личные вещи, детские рисунки членов семьи, выставка продолжается до сих пор на постоянной основе. У нас ходит на нее и молодежь по «Пушкинской карте». Бесплатные посещения на эту выставку в наш музей организовывают и казачество, и молодежные дружины.

Из зоны СВО приезжают братья-казаки и я делаю все, чтобы они приходили в подведомственные и образовательные учреждения, в детские школы искусств, рассказывали о героях, как раньше мы слушали, опять-таки в советское время, о героях Великой Отечественной войны.

- Хочу спросить о личном. Кто для вас пример в работе и кого вы могли бы назвать образцом для себя в плане руководителя?

– Скажу, что одного такого человека или образа у меня нет. Я собирательно стараюсь видеть в людях хорошее, те практики, те инициативы, которые мне нравятся. Я считаю, что надо искать героя в своем Отечестве. У нас была такая героиня – Марина Михайловна Шапиро. Она более 35 лет работала начальником краевого управления культуры при СССР. И я была лично с ней знакома. Вы знаете, настолько глубочайший, мудрый, добрый, красивый человек. Но самое главное, когда я с ней общалась, получилось так, что меня назначили и буквально через месяц, в 2015 году, я пришла к ней в гости. Это как хвастовство звучит, но она мне сказала: «Теперь я могу уйти из жизни. Потому что, мне кажется, у тебя должно получиться». Ей уже было тогда под 90 лет. И вот каждый раз, когда я что-то в себе хочу найти лучшее, я вспоминаю ее добрые глаза. Она сказала так же, как и наш иеромонах Роман: «Никого не осуждай, никого не обижай, честно трудись, и наше вам почтение». Поэтому для меня это образ женщины, образ такого генератора идей.

Еще это Гатов Леонард Григорьевич. Он был немножко авантюрист, но иногда и министру надо быть таким. Идти по такой грани, за которую переступить нельзя, но идти по ней. Это такие острые углы… Взять на себя ответственность в ту или иную минуту, на том или ином мероприятии – это очень непросто.

Поэтому я бы двух этих людей – великого Гатова и великую Марину Шапиро – назвала такими вот мэтрами, у которых очень много я подсматриваю, с ними я советуюсь в душе.

О ЛИЧНОМ

- А какой вы руководитель – авторитарный или либеральный?

– Это надо спросить не у меня, а у моих коллег.

- Кстати, на стройках часто бываете или это не министерское дело?

– Да ну что вы, если бы это не было министерским делом, у нас бы не было таких показателей по национальному проекту. Мы каждый год в рейтинге лучших и по «Пушкинской карте». Когда идут ремонты, быстрее надо приехать. Люблю приезжать и видеть потом, что есть результат. Потому что иногда мужчины, главы, к ним нужно приехать, на них как-то так с улыбочкой посмотреть, как вы сказали, «по-добренькому», и тогда у них все получается получше.

- Скажите, а что для вас важнее работы? Ради чего вы могли бы пожертвовать своей карьерой?

– Ради детей и семьи. Если бы сегодня принципы моей работы мешали или не совпадали с принципами моей семьи, это точно перевесило бы в сторону семьи. И вообще, если от Господа прежде всего женщина, она мама, она помощница своему мужчине. Женщина за мужем. И поэтому очень сложно переступать порой порог дома, когда тебе старшая дочь говорит: «Мама, выключи министра». Но я его выключаю. Стараюсь очень выключать для того, чтобы как раз в семье был мир, лад и покой.

- Какой совет вы бы дали тем девушкам, которые не знают, как уравновесить карьеру и семью?

– Выключать начальников. И все-таки понимать, что все, что мы делаем даже на месте руководителя, это для подрастающего поколения, для старшего поколения, для семьи, для своих земляков. Быть честными, ответственными, добрыми на своих постах, креслах, а дома любящими, родными, теплыми.

О НОВОГОДНИХ КАНИКУЛАХ

- Как обычно празднуете Новый год и как проходят ваши зимние каникулы? Не на работе, я надеюсь?

– Только хотела сказать, что мои зимние каникулы – это все наши спектакли. Мы начинаем работать 2 января. Поэтому в каждом муниципальном образовании – это елки в домах культуры. Мы их мониторим. У нас, я уже говорила, всего 40 человек. У Министерства культуры нет выходных, новогодних, зимних праздников.

Что касается моего Нового года, все-таки я люблю его праздновать в семье. Мне не нравится куда-то уезжать, путешествовать. Я люблю елку. У меня еще есть игрушки, которые остались от родителей и которые мы вешали раньше со старшей дочерью. В прошлом году уже что-то малышка помогала. Все вместе готовим. Кто старше, живы-здоровы – приглашаем. К сожалению, уже нет бабушки, но, слава Богу, жива мама, тетя, сестра, родственники мужа приезжают. Поэтому самое главное в жизни – прийти в Новый год, поблагодарить Всевышнего и идти дальше.

О СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЯХ В КУЛЬТУРЕ

- В культуре нет случайных людей. В культуре не работают, а служат. Недавно в ходе награждения работников культуры (я проводила коллегию министерства) и награждала как раз ветерана СВО Сашу Старовойтова. Он сейчас руководитель краевого филиала фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Сама бы я не смогла так сказать, а вот из уст Саши я процитирую: «Получить в бою Орден мужества и даже Золотую звезду можно за час, а чтобы стать заслуженным работником культуры, нужно отдать этому не только много-много лет, не только большие-большие годы, но и все свое большое сердце».

СПРАВКА «КП»

Лапина Виктория Юрьевна. Родилась в 1980 году. Окончила с отличием Краснодарский государственный университет культуры и искусств по специальности актерское искусство, а также с отличием Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Имеет степень магистра юриспруденции. Трудовую деятельность начинала в Краснодарском государственном музыкальном театре, где была завпедагогической частью, а потом художественным руководителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему пока не победить дефицит мест в школах. Глава минобра Кубани рассказала о насущном в эфире радио «КП»

Глава минобра Кубани рассказала, как борется с дефицитом мест в школах (читайте далее)