Практически каждый день погода преподносит сюрпризы обитателям Кавказского биосферного заповедника. Не успели сотрудники справиться с последствиями урагана, как на уголок природы обрушился снегопад.
Ураганный ветер оставил свои следы в заповедной тисо-самшитовой роще, что в районе большого Сочи. Больше всего стихия наследила на экскурсионной тропе Большого кольца. Огромные деревья, падая, разрушили информационные аншлаги вдоль тропы, навесы, столы и скамейки в местах отдыха посетителей. Госинспекторы Хостинского отдела вооружились инструментами и оперативно приступили к устранению последствий.
Но не успели сотрудники и перевести дух после уборки, как на заповедник обрушился сильный снегопад. Больше всего запорошило кордон Гузерипль, что в Северном отделе заповедника.
- Хорошо, что для уборки снега в отделе есть специально подготовленная техника. С помощью трактора разгребли снег на дорогах и мосту через реку Белая. Но и инспекторам пришлось потрудиться, расчищая лопатами дорожки к строениям на кордоне и музею природы, - рассказали нам в пресс-службе заповедника.