Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2014 17:37

Суд оправдал бывшего следователя Гривцова по делу о рекордной взятке в $15 миллионов

Другой фигурант процесса получил реальный срок, а еще двое все еще находятся в розыске

В понедельник, 30 июня, Хамовнический суд Москвы признал бывшего следователя по особо важным делам СК России Андрея Гривцова невиновным в вымогательстве рекордной взятки в $15 миллионов.

Отметим, ранее прокурор попросил приговорить бывшего следователя к девяти годам колонии строгого режима.

Но судья посчитал наказание слишком суровым. Однако на скамье подсудимых остался вероятный пособник Гривцова— бывший милиционер Сергей Хацернов. Любопытно, что 30 июня, суд переквалифицировал обвинение Хацернову, назначив ему три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима вместо шести лет колонии строгого режима.

Два других фигуранта - Сергей Киримов и Руслан Паркин – до сих пор находятся в розыске.

Напомним, в 2009 году Гривцов вел расследование дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении президента компании "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Согласно следствию, Гривцов договорился с адвокатом Русланом Паркиным получить при его посредничестве взятку в 15 миллионов долларов от Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова.

Посредником, как утверждает обвинение, выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил действующий на то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему те, кто дает взятки, сидят чаще тех, кто их берет?

Об этом говорили в передаче «Я – против!» в эфире радио «Комсомольская правда» 97,2 ФМ.

Гости – президент фонда "ИНДЕМ" Сатаров Георгий Александрович и руководитель социологического отдела Институт общественного проектирования Тарусин Михаил Аскольдович и депутат Госдумы, председатель Межрегиональной общественной организации «Общественный антикоррупционный комитет» Беляков Антон Владимирович (читайте далее)