Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2017 11:44

В горах Сочи прогнозируют сильнейший снегопад

Осадки ожидаются с вечера 25 февраля

В горах Сочи снова прогнозируют снегопад. И просят туристов быть особенно осторожными.

- 25 февраля с 21:00 с сохранением 26 февраля в горах Сочи ожидается очень сильный снег. Кроме того по данным синоптиков, с 18:00 25 февраля до 18:00 26 февраля в горах выше 500 м над уровнем моря – слабая лавинная опасность, на автодороге А-149 Адлер-Красная Поляна – нелавиноопасно, - сообщили в администрации Сочи и попросили жителей и гостей курорта быть осторожными и не ходить в горы. А в случае ЧС, звонить с мобильного 010.

Как вести себя при лавионоопасности. Советы МЧС.

- Сомнительный склон пересекайте по одному, не останавливаясь.

- Старайтесь двигаться по гребню хребта. Не выходите на выступ карниза.

- Если вы видите след сошедшей лавины, знайте - рядом может сойти такая же.

- Если снег начинает двигаться вниз достаточно высоко над вами, немедленно переместитесь в сторону и закрепитесь в безопасном месте.

- Попав в лавину в самом начале, любой ценой удерживайтесь на склоне - за деревом, за скальным выступом. Повернитесь спиной к лавине, воткните глубоко в снег палки, обопритесь на них, пригнитесь и попытайтесь пропустить снег вокруг себя.

- Если лавина все-таки настигла, закройте чем угодно нос и рот от снежной пыли. Попытайтесь держаться как можно ближе к поверхности снега. Используйте навыки плавания, чтобы "вынырнуть" на поверхность.

- В момент торможения лавины старайтесь выбраться на поверхность или хотя бы приблизиться к ней.

- Если подняться не удается, необходимо как можно дальше отгрести снег от лица, по возможности создать себе в снегу воздушную камеру и стараться разрушать ледяную корочку, образующуюся на ее внутренней поверхности. Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.

- Если подняться не удается, необходимо как можно дальше отгрести снег от лица, по возможности создать себе в снегу воздушную камеру и стараться разрушать ледяную корочку, образующуюся на ее внутренней поверхности.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.