Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 декабря 2020 8:19

Число американцев, считающих Россию врагом, резко выросло

По мнению экспертов, общественное мнение лишь отражает отношения Москвы и Вашингтона
По утверждению большинства американцев, в ухудшении отношений виновата именно Москва, а власти США делали все возможное, чтобы сгладить острые углы

По утверждению большинства американцев, в ухудшении отношений виновата именно Москва, а власти США делали все возможное, чтобы сгладить острые углы

Фото: REUTERS

За время президентства Дональда Трампа число американцев, которые считают Россию врагом, выросло почти на треть. Особенно заметно изменение отношения к РФ республиканцев в последние месяцы.

Согласно социологическим исследованиям, за последние 3 года количество граждан США, которые видят врага в России, возросло на 11% и достигло 38%. Среди сторонников партии Трампа эти показатели соответственно составляют 16% и 40%.

По утверждению большинства американцев, в ухудшении отношений виновата именно Москва, а власти США делали все возможное, чтобы сгладить острые углы.

По мнению российских экспертов, причиной подобных негативных изменений в мнениях граждан США являются стереотипы, навязанные СМИ в угоду правящим кругам, поскольку без внешнего врага очень сложно вести некоторые дела. При этом вне зависимости от того, кто именно находится в президентском кресле, Соединенные Штаты будут пытаться вести разговор с Россией с позиции силы.

Последние опросы показали: 43% респондентов уверены, что во время президентства Байдена отношения Москвы и Вашингтона будут планомерно ухудшаться. На обратное надеются 25% опрошенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп обозвал Байдена «фейковым президентом» и обвинил ФБР в бездействии

По словам Трампа, у всех на глазах произошло крупнейшее мошенничество в истории страны (подробности)