Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Здоровье4 декабря 2020 8:15

Татьяна Гречаная: Роспотребнадзор начинает смс-рассылку контактным и заразившимся COVID-19

В Краснодарском крае вводят новые правила информирования больных коронавирусом
Татьяна Гречаная

Татьяна Гречаная

Фото: Кирилл ВЕРШИНИН

В Краснодарском крае вводят новые правила информирования жителей о том, что у них положительный анализ на коронавирус.

- Если вы сдавали тест на COVID-19 и вам придет смс-оповещение, что он положительный, не пугайтесь, - рассказала замглавного санитарного врача Краснодарского края Татьяна Гречаная.

Роспотребнадзор в регионе начнет рассылку всем, кто заразился.

Более того, с помощью службы коротких сообщений может прийти оповещение и о том, что вы являетесь контактным.

- Эту группу людей мы тоже будем информировать по смс. Если вы контактировали с заболевшим, то получите смс. В сообщении будет содержаться также информация, что делать в этом случае. А получатель такого "письма счастья" должен ограничить свои контакты и реже выходить в людные места, - уточнила эпидемиолог.

Такая система ускорит все процессы. Раньше результат анализа жителя Кубани приходил в поликлинику по месту жительства и уже там реагировали на позитивный ответ теста на COVID-19. А сейчас из лаборатории они придут в Роспотребнадзор, откуда запустят рассылку адресатам.

Кроме того, 7 декабря ведомство начинает очередной этап исследования популяционного иммунитета в Краснодарском крае. Это делается, чтобы понять, сколько жителей региона переболели грозной инфекцией.

Данные по переболевшим проанализируют и на их основе будут строить план прививочной кампании от COVID-19.

К слову, президент страны Владимир Путин дал указание начать ее в ближайшее время во всех регионах. О старте массовой вакцинации уже заявили в Москве. Там пункты откроются уже 5 декабря.

Что касается Краснодарского края, то минздрав отчитался о поступлении 200 новых доз "Спутника". А до конца года в край прибудет еще не менее пяти тысяч доз.

Делать прививку будут в два этапа и исключительно добровольно. Начать массовую вакцинацию все-таки планируют с групп риска - медики и учителя.