Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество3 августа 2020 11:48

Коми ученые начали создавать вещества против вирусов и коронавирусов

Проект рассчитан до середины 2022 года
Работать над проектом ученые будут до середины 2022 года

Работать над проектом ученые будут до середины 2022 года

Ученые Института химии Коми научного центра УрО РАН начали создавать вещества против вирусов и коронавирусов. Проект рассчитал до середины 2022 года. Его поддержал Российский фонд фундаментальных исследования (РФФИ), пишет ТАСС.

- Это двухлетний грант, [он] рассчитан до середины 2022 года и реализуется благодаря победе в конкурсе фундаментальных исследований по теме «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий». Основная задача этой фундаментальной работы — синтез новых соединений на основе доступных растительных веществ, с которыми мы работаем, и испытание их на противовирусную активность. Возможно, в ходе работы выявятся и какие-то другие активности, - сказал руководитель проекта и доктор химических наук Александр Кучин.

По его словам, тестирование и исследование полученных в ходе проекта субстанций будут проводиться в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Мы исполняем химическую часть проекта получаем новые вещества, но не просто их придумываем, фантазируем, а прогнозируем перспективные структуры на основе данных. У нас уже есть неплохой задел, мы синтезировали вещества, начинали с ними работать, перспективы разработок есть. Сейчас нужно в большом объеме создать так называемую библиотеку новых веществ, их набор, понять зависимость «структура-свойство» этих веществ, их воздействие на вирусы и бактерии, объяснил Иван Кучин.

В конечном итоге ученым предстоит спрогнозировать, какие структуры веществ наиболее перспективны, и выбрать так называемые вещества-лидеры, которые предположительно будут использоваться на доклинических испытаниях. Над получением этих веществ сейчас работают восемь сотрудников Института химии Коми НЦ, а также коллеги из лаборатории вирусологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, сообщил ученый.

- Фактически к тестированию на противовирусную активность мы уже приступили. У нас есть определенные результаты, но должны быть получены закономерности, а для этого нужны большие базы данных. Это не 5-10 веществ, а сотни веществ нужно исследовать. Мы уже идем этим путем, сейчас эта работа будет выполнена в рамках гранта, - пояснил руководитель проекта.

Новые противовирусные вещества планируется получить на основе природных соединений класса терпеноидов.

- Мы ориентированы на промышленно доступные хвойные растения, которых у нас много, но терпеноиды есть и во многих других растениях. Это очень большая группа физиологически активных веществ, - подытожил Александр Кучин.

В ходе работы будет использован многолетний опыт его научной школы «Химия и технология растительных веществ», которую ученый возглавляет 26 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Печоры случайно обнаружил сенсационную археологическую находку

Бронзовая бляшка, которая принадлежала человеку из V-III века до н.э., заинтересовала ученых (подробности)