Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество10 августа 2020 1:00

Прожить на 5862 рубля. С жительницы Алтая снимают полпенсии за чужие долги в Челябинске

Судебные приставы предложили пенсионерке самой доказывать, что она не должница
На женщину "повесили" 206 тысяч рублей

На женщину "повесили" 206 тысяч рублей

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Вот уже четыре месяца с пенсионерки Галины Владимировны Захаровой из села Рассказиха на Алтае вычитают почти половину пенсии за чужие долги в Челябинске.

Шок случился 7 мая, когда женщина отправилась, как обычно, за пенсией на почту и получила на руки около шести тысяч рублей вместо девяти с лишним.

- Я удивилась. Начальник почты посоветовал позвонить в Пенсионный фонд. Там объяснили, что пришел иск из Челябинска. Это был караул, я - в слезы, - вспоминает пенсионерка.

В тот же день Галина Владимировна обратилась в полицию.

- Наутро приехали два сотрудника, показали мне копию паспорта на Захарову Галину Владимировну с такой же датой рождения, но с другой фотографией и пропиской в Челябинске.

По версии полиции, речь идет о мошенниках, которые, используя данные паспорта алтайской пенсионерки, сделали поддельный документ и получали по ним кредиты в финансовых организациях.

Сейчас вся пенсия женщины - пять тысяч с копейками

Сейчас вся пенсия женщины - пять тысяч с копейками

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Сказали, что раз брала кредиты, информация была доступна, - говорит Захарова.

Пока полиция возбуждает уголовные дела по факту подделки паспорта и мошенничеству, с неприкаянной жительницы Рассказихи продолжают отстегивать часть пенсии. Всего сегодня на нее повешено 206 тысяч рублей.

В Пенсионном фонде женщине сообщили номер телефона пристава, приславшей исполнительный лист.

- Я дозвонилась до этой женщины, говорю, не я это, я и с Алтая-то никуда не уезжала,-вспоминает Галина Владимировна.

В ответ пристав равнодушным усталым голосом предложила женщине прислать в письме свое ИНН, копии паспорта СНИЛС и соответствующее заявление.

- Да не сумею я сама, - растерялась я, - она в ответ посоветовала нанять юриста. У меня была истерика. На какие деньги его нанимать, если сейчас вся моя пенсия пять тысяч с копейками, - взволнованно рассказывает Галина Владимировна.

- Не знаю, как бы она сама с этим справилась, очень растерялась. Мы сделали копии, выслали и по электронной почте, и заказным письмом, - рассказывает сноха Людмила. – После этого отправили еще запрос главному судебному приставу по городу Челябинску, где объяснили всю ситуацию, приложив копии документов.

Сделав запросы, заявления в полицию, отправив письма с документами, родственники сначала успокоились, решили, что во всем быстро разберутся.

- Но не тут-то был, - возмущается сноха. - Вот уже четвертый месяц пошел, как со свекрови вычитают пенсию. А когда она звонит им и плачет, отмахиваются: «Да вы нас уже достали». В прокуратуру челябинскую мы писали заявления, там ответили, что никаких нарушений нет.

Что еще странно в этой ситуации: в конце мая из Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области было направлено письмо, которое до адресата дошло лишь в июле. В официальном ответе Галине Владимировне сообщается, что "в связи с получением письма от начальника полиции Первомайского района судебным приставом-исполнителем принято решение приостановить исполнительные производства и отложить исполнительные действия до принятия отделом МВД РФ по Первомайскому району по данному факту решения". А на деле у пенсионерки как отбирали часть денег, так и отбирают. В августе она вновь получила 5862 рубля.

- Я на валерьянке живу, спать не могу, все думаю, как так, за что и как жить вообще, - сокрушенно говорит жительница Рассказихи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Барнаула взяла кредит на подставного человека

Девушка сознательно пошла на преступление. Чтобы ее имя нигде не фигурировало, она попросила другого человека оформить на себя кредит в банке. При этом ему она пообещала 30 тысяч рублей в качестве вознаграждения (подробнее)