Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество26 августа 2020 7:15

Энергетики РусГидро принимают участие в патриотической акции «Память на высоте»

И приводят в порядок памятники там, где шли битвы за перевалы Кавказа
Участники акции "Память на высоте".

Участники акции "Память на высоте".

Сотрудники Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») уже шесть лет поддерживают акцию «Память на высоте». С 2017 года участие в походах по местам боев за Кавказ принимают и воспитанники Невинномысского турклуба Дворца детского творчества, Поста № 1.

Для подростков такие походы - испытание собственных сил, знакомство с красотой и величием родной природы и ощущение гордости за подвиги дедов и прадедов. Юные туристы под руководством опытных инструкторов идут по заранее проработанным маршрутам.

Маршруты год от года меняются, но суть неизменна: люди идут в горы, чтобы лучше узнать историю Великой Отечественной войны и привести в порядок стелы и обелиски, хранящие память о погибших защитниках Кавказа. В горных условиях памятники быстро ветшают - их нужно постоянно ремонти- ровать, красить, восстанавливать.

Например, в июле 2018 года 13 подростков с инструкторами за 10 дней прошли семь перевалов, где более 75 лет назад шли ожесточенные бои. На протяжении всего маршрута до Дагомыса школьники помогали благоустраивать памятники. В 2019 году юные и взрослые туристы прошли по маршруту Псебай - Красная поляна.

В этом году из-за пандемии в поход пока отправятся только работники Каскада Кубанских ГЭС, но в будущем работа с подростками будет продолжена.

Началась акция «Память на высоте» среди работников Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. В 2020 году «Память на высоте» стала федеральным проектом РусГидро, к ней присоединяются все больше участников из других филиалов компании. Организация походов в рамках акции - от проработки маршрутов до закупки необходимого снаряжения и провизии - идет за счет средств РусГидро, это одно из направлений благотворительной программы.

Являясь социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, в приоритетах которой - образование и воспитание подрастающего поколения, экология, спорт, культура и другие важные стороны жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.