Елена Воробьева
Фото: Кирилл ВЕРШИНИН
Накануне Дня знаний в пресс-центре "Комсомольской правды" в Краснодаре министр образования Кубани Елена Воробьева рассказала об особенностях нового учебного года. Уже во вторник, 1 сентября, он снова стартует офлайн для школьников и студентов.
- Предыдущий год был для нас непростой. Градус непривычности во время удаленки был очень высок. Но я считаю, что и родители, и педагоги с этой задачей справились, - пояснила Елена Воробьева.
По словам главы ведомства, учитель никогда не давал столько открытых уроков, как в это время. И фактически каждый родитель мог стать его участником.
- Произошла серьезная переоценка по поводу значения педагогического труда. Появилась возможность наглядно познакомиться со своим сыном или дочерью-учеником, а не любимым отпрыском, - рассказала глава ведомства. - В классе часто дети одни, а дома другие, и возникает ситуация, когда в вину это родители ставят школе.
Елена Воробьева назвала дистанционку тяжелым, но полезным уроком.
- Мы, как система образования, привыкли, что нужно из всего извлекать опыт, - сказала она. - Бояться нового не нужно никогда. Образование, смешанное с цифровым, - это мировой тренд. И мы, конечно, будем эту форму использовать. Но полностью дистанционным оно не будет никогда.
Напомним, на линейки 1 сентября выйдут только первые, девятые и одиннадцатые классы. За парты кубанских школ в этом году сядут более 700 тысяч учеников.