Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2020 3:16

Задержан сын экс-губернатора Иркутской области Андрей Левченко

Андрея Левченко подозревают в мошенничестве
Андрей Левченко. Фото: официальный сайт КПРФ Иркутской области

Андрей Левченко. Фото: официальный сайт КПРФ Иркутской области

В Иркутске задержан депутат Законодательного Собрания Приангарья Андрей Левченко. Следователи главного управления по расследованию особо важных дел установили его причастность к мошенничеству в особо крупном размере.

Напомним, в начале прошлого, 2019 года, Следственный Комитет РФ начал следствие по делу о хищении денег Фонда капремонта многоквартирных домов региона, в особо крупном размере. По этому делу уже привлечен к ответственности глава компании «Звезда» Олег Хамуляк. Во время расследования обнаружилось, что к делу причастен Андрей Левченко.

- В частности, выяснилось, что Олег Хамуляк совместно с другими людьми три года назад, осенью 2017 года, предъявил в министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт, - рассказывают в пресс-службе СУ СК России. - Затем Хамуляк с Левченко заключили договор с зарубежной компанией на поставку в Иркутск лифтового оборудования на 167 019 240 рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам.

После этого в качестве прокладки появилась еще одна компания, благодаря чему цена на ремонт лифтов увеличилась до 319 миллионов рублей. После этого в Фонд капремонта многоквартирных домов Приангарья уже отправлялись отчеты с завышенной стоимостью как необходимого оборудования, так и собственно ремонта.

По версии следствия из-за этой схемы региону был причинен ущерб, общий размер которого превысил 185 миллионов рублей. 28 сентября Андрея Левченко задержали. В его квартире и на службе прошли обыски. Кроме того, обыск прошел в доме его отца - бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Сейчас решается вопрос о том, какую меру пресечения изберут Андрею Левченко.

КОНКРЕТНО

Биография Андрея Левченко

Андрей Левченко депутат ЗС Иркутской области третьего cозыва по партийному списку КПРФ с 9 сентября 2018 года. Также был депутатом ЗС второго созыва, в 2016-2018 годах.

Андрей Левченко окончил Московский государственный строительный университет, в 2004 году, работу начал мастером, позже стал производителем работ на иркутском участке. С 2007 года он стал директором, а с 2011 года -генеральный директор ЗАО «Стальконструкция». С 2015 г. секретарь Ангарского городского отделения КПРФ.

МНЕНИЯ

Сергей ШИШКИН, заслуженный юрист России:

- Я не удивился задержанию Андрея Левченко. Правда, думал, это произойдет раньше. С юридической точки зрения мне кажется, что Хамуляк, который задержан уже давно, мог дать какие-то показания о роли Левченко в этом деле. Не исключено, что по ходу следствия, будут всплывать и другие фамилии из прошлой администрации Правительства. Дело серьезное. Задержание Андрея Левченко позволит в подробностях определить степень вины всех участников дела.

Екатерина ВЫРУПАЕВА, журналист:

- Считаю, эта история получила логичное завершение. Тут нет политической подоплеки. Так как дело было заведено в связи с реальными выявленными фактами. Сейчас проведено расследование. Я вижу в этой истории только плюсы. Она показывает, что у нас нет людей, которые находятся вне закона. Нет неприкосновенных. Это будет уроком для наших будущих региональных руководителей. За такие дела нужно бить по рукам.

Виктор ПЕТРУК, председатель совета дома № 17 дом, квартал 84:

- Я считаю, что это задержание только начало всей истории. Кто тут виноват, неизвестно. А вообще по лифтам ситуация неоднозначна, как будут выглядеть гарантийные обязательства - это прежде всего. Кто-то говорит, что Фонд капремонта возлагает на себя обязательства. Кто-то считает, что собственники жилых помещений за свой счет будут их ремонтировать.По сути, на это оборудование должна даваться гарантия как на сложное.

У нас ситуация негативная возникла и с качеством работ, и со сроками выполнения работ. Опять же интересно, как эта фирма выиграла тендер. Поскольку, когда все началось, связался с одной из компаний Красноярска, работающей в этой сфере. Там полностью под ключ лифт обошелся бы в 1, 7 миллиона рублей. У нас же за три лифта со счета за капремонт сняли больше 7 миллионов рублей. А сделали все с большими нареканиями. И жители стали заложниками этой ситуации. Сейчас гадаем - сломается лифт или не сломается. И если сломается, то когда.

Михаил Сергеевич, житель Ангарска:

У нас в городе семью Левченко знают хорошо. Здесь у них бизнес, свое предприятие. Люди прекрасно видели все, чем они занимались, когда были у власти. Такого распила, как при отце и сыне наша область не видела. Они со своими подельниками всю область вырубили, еще с лифтами такая коррупция. За все это надо отвечать.

Мария Александровна, жительница Ангарска:

То, что натерпелись люди с этими лифтами, конечно ужасно. У меня родственники пожилые как раз в этом доме живут. Ходили на 8-й этаж пешком с табуреткой! Правильно, что взялись за этого Левченко.

Наталья Викторовна, жительница Иркутска:

При Левченко Иркутская область ничего хорошего не видела, я так считаю. Еще и выясняется, что сын в таком криминале участвовал. Забрать у них имущество на ту сумму, что украли. А заниматься их разоблачением надо было еще раньше. Звоночки же поступали.

Вячеслав Дмитриевич, житель Усть-Илимска:

В нашем городе есть пострадавшие от действий этой компании «Звезда» с лифтами. Раньше только не знали, что это сын бывшего губернатора Андрей Левченко заправляет. Главное, чтобы не вышел сухим из воды, пора прекращать эту кормушку властную. Оказались у власти, и стали зарабатывать на людях.

Оксана Анатольевна Бархатенко, жительница Иркутска:

История со «Звездой» и с лифтами громкая. Я вот вообще не плачу за капремонт, сразу было это понятно, что побор денег кому-то в карман. Как оказалось, в карман сыну бывшего губернатора. Хватит уже народ этим наглецам грабить!

Анна Владимировна, жительница Иркутска:

Я так думаю, что будучи у власти отец и сын обогатились не плохо. И лифты эти, и Тулун, и лес. Главное, чтобы не откупились и понесли заслуженное наказание. Может быть другие на это посмотрят и воровать больше не будут. Надоело все это терпеть.

Гуревский Николай Васильевич, житель 10 микрорайона Ангарска:

Лифты нам подключили спустя семь месяцев после их остановки. Я живу на пятом этаже девятиэтажного дома весь период подниматься пешком. Жители нашего дома испытывали трудности и я в том числе. Приходилось планировать выхода из дома, так чтобы их было как можно меньше. Жил в изоляции. Но труднее всего было семьям с маленькими детьми, которым приходилось на этажи таскать коляски. В период, когда существовала эта проблема мы ездили обращались губернатору Левченко и депутатам, депутату его сыну Андрею, который сейчас арестован. Пытались как-то решить вопрос. Пережили много всего неприятного.

Филь Эльвира Александровна, жительница 85 микрорайона Ангарска:

Мы живём на восьмом этаже, Естественно было тяжело в такой ситуации, но жалко было именно пенсионеров. Пожилая семейная пара которая жила у нас на седьмом этаже была вынуждена переехать из-за того, что по состоянию здоровья они не могли подниматься, то есть из-за этой ситуации людям пришлось сменить дом потому что у них не было выбора. Дедушка ещё передвигался выходил иногда из дома бабушки приходилось оставаться в четырёх стенах. Другая моя пожилая соседка тоже рассказывала, что сидеть дома Сравнимо с тюрьмой очень тяжело. Восемь месяцев оборудование не работало создавая для нас не только физические трудности ну и для многих живущих в доме психологические. Что касается качества установленных лифтов, это отдельная тема видно, что сделано все очень хлипко, например нажимая на кнопочную панель она продавливается вся. Посредственное качество заметно во всём. Это подтверждается и тем как часто они ломаются. Каждый месяц стабильно что-то выходит из строя. За наши мучения виновные должны ответить по всей строгости.

Галина Зайцева, жительница 4-го квартала Ангарска

В тот период, когда отключили лифты мы только переехали. Выбор был сделан в пользу подъезда с лифтом, потому что я была беременна. Мы не представляли, что столкнёмся с такой ситуацией, когда они будут сломаны более чем полгода. Причём, когда в лифт рухнул с человеком на ходу мы были просто шокированы сразу после этого инцидента их работа была приостановлено сразу же. Хорошо, что до трагедии дело не дошло с пострадавшим было все в порядке. Но фактически мы рисковали жизнями.

Таким образом весь период беременности мне приходилось пешком подниматься на седьмой этаж это было отдельным испытанием. За что нам люди, находившиеся тогда у власти, устроили такие мучения?

Сергей Златов, житель города Усть-Илимска:

Лифт нам меняли в 2019-м году. Весь период были сплошные проблемы. Изначально нам пообещали сделать все установить за 60 дней а переносе сроков тоже предупреждали но они значительно а в итоге занимались этим больше чем полгода. Вся эта ситуация ставила очень неприятные воспоминания об этой компании которая нам меняла который этим занималась. Я слышал? что несколько сотрудников этой компании арестовали и в и буквально вчера стало известно о том, что задержали Андрея Левченко учредителей этой компании и сына бывшего губернатора. Я считаю, что наказание заслуживает все руководители этой компании которые занимались давно этой работой. Так ввести дела нельзя. Я не знаю, что происходило в других домах но в нашем доме даже рабочие жаловались на то что им не выдают спецодежду и не выплачивают зарплату. Виновники этого беспредела должны быть наказаны. В то время, когда это все происходило весь Усть-Илимск и Ангарск на ушах стоял.

Александра Деева, город Усть-Илимск:

Когда появилась информация о замене лифтов в нашем доме, все обрадовались. Но потом было разочарование, потому что месяцами мы ходили пешком. Лифты стояли, были открыты шахты, очень опасно. Мы слышали, что все, кто за это отвечали, компания «Звезда», владельцы находятся под следствием. Эти люди недобросовестно относились к свое работе, и они должны быть наказаны, вплоть до арестов. Потому что под угрозой находились человеческие жизни. Я слышала, что в Ангарске, когда люди упали, мы узнали, что к этому причастен сын бывшего губернатора Андрей Левченко. Надеюсь, правоохранительные органы разберутся.

Анна ТИХАНОВА, жительница 7-го микрорайона Ангарска:

- Пять лет назад я купила квартиру на последнем этаже девятиэтажки по адресу: Ангарск, 7-й микрорайон, дом 1. Переехала туда с дочкой, собиралась делать ремонт. Но все затянулось. Летом 2017 года нам практически без всяких объявлений отключили лифт. Стали жаловаться в управляющую компанию, выяснили, что у лифта закончился эксплуатационный срок (дом построен в 1980-х годах, а у лифтов, насколько я знаю, около 30 лет эксплуатации). И вот их решили ремонтировать, причем во многих домах одновременно, поскольку Ангарск застраивался одномоментно. Говорили, что использовать их дальше - опасно для жизни.

Мы полгода ждали, когда какая-нибудь компания выиграет тендер. И вот к замене лифтов приступила компания «Звезда». С нас, с жителей, пытались взять деньги на покупку дополнительного силового кабеля! Конечно, мы возмутились: это ведь должно оплачиваться из фонда капремонта, куда платим взносы. В итоге вопрос решился без жильцов.

Наконец, завезли оборудование, начали что-то сверлить, делать, и периодически бросали работы. Мы полтора года провели без лифта! Я дочке купила велосипед, и ей пришлось все это время кататься по квартире, потому что мы не могли его спускать и поднимать по лестнице. Тяжело! А какого пенсионерам?

Мы не выдержали, собрали инициативную группу и обратились к депутатам Ангарска. Благодаря им удалось сдвинуть проблему с мертвой точки. Новый лифт запустили в тестовом режиме в январе 2019 года. Внутри он современный, цифровое табло с обозначением этажей, звуковое сопровождение. Но насколько он надежен, мы не знаем! С тех пор лифт стабильно раз в два-три месяца отключается. Сегодня, например, снова не работает.

Жалуются на качество лифтового оборудования и в других домах: где-то, насколько я знаю, установили не новые детали, а старые, оставшиеся от прежнего лифта, где-то во время ремонта просверлили стену в квартире в нескольких сантиметрах от детской кроватки! А в одной из многоэтажек в 4-м квартале случился перепад напряжения, автоматика не сработала, и лифт с людьми пролетел несколько этажей вниз!

Мы рады, что эта история не замялась. Что не просто какое-то подставное лицо посадили, а действительно стараются докопаться до истинного виновника, и может быть, все-таки вернутся бюджетные деньги обратно. Мы ведь понимаем, что Хомуляк, директор компании «Звезда» - это лишь прикрытие.

Председатель совета дома №1 микрорайона №7 Ангарска

-У нас девятиэтажка. С лифтами мы натерпелись, конечно. Отключили у нас их еще весной 2017 года. Демонтировали. А запустили только в декабре 2018, через полтора года. Все это время пожилые бабушки, живущие на верхних этажах, сидели дома. Если кому-то из них было плохо, то приходилось долго уговаривать "Скорую" приехать. А при необходимости разворачивать целые спецоперации, чтобы спустить их вниз. Одно время на каждом этаже у нас стояли лавочки, но это длилось недолго, всего три месяца. Потом "Звезда", которая их и поставила, забрала их. А мы так и ходили вверх пешком, до Нового года практически. Лифт -то долго не принимали и не запускали, он был сделан с недочетами. Еще один вопрос, колторый нас волнует, это куда делись наши старые лифты. Их же забрали и увезли. А если бы мы их через управляющую компанию сдали в металлолом, то выручили бы миллион рублей.

Александр Курганов, зампредседателя Думы Ангарского округа:

- Вся эта история началась 2,5 года назад, весной 2018 года. Мне, как депутату 20 округа, это территория 19 микрорайона города Ангарска, начали поступать многочисленные жалобы. Люди жаловались, что их лифты уже не работают длительное время. А они должны были сданы в эксплуатацию еще 31 мая. Естественно, там все сроки были нарушены, людям приходилось страдать. Это были тысячи ангарчан.

Я выяснил, что это за компания, начал изучать контракт и те документы, которые были к этому контракту приложены - акты, сметы. Даже на первом этапе, невооруженным глазом было понятно, что стоимость оборудования была завышена более чем на 20% относительно тех цен, которые применялись в других регионах. Я просто сравнил цены. А после того, как начали эти контракты нарушаться, а нарушались они очень грубо, я уже тогда начал писать обращения в правоохранительные органы. После этого начались следственные действия. Возбуждены уголовные дела, которые объединены сейчас в одно производство.

Я считаю, что арест Левченко-младшего стал закономерным итогом.

Елена Кириллова, жительница 18-го микрорайона Ангарска:

- Я живу на 10-м этаже в 12-этажном доме. Насколько мне известно, лифты в нем устанавливала «Звезда». И они постоянно ломаются! Мамочкам с колясками, пожилым людям тяжело ходить пешком по лестницам наверх, пока их снова запускают. Я тоже с маленьким ребенком на руках. А в 85-м квартале, в одном из домов, где живут мои родственники, пенсионеры, эта же компания ремонтировала лифты, и они тоже теперь не работают! Им приходится ходить пешком на 8-й этаж. Считаю, это неправильно, что лифты не работают или постоянно ломаются. Поэтому рада, что начались разбирательства.

Галина Александровна Кравец, жительница Ангарска:

-Я живу в 9-этажке, это дом №24 в 85-ом квартале. Сейчас лифт работает. А вот когда он был на ремонте, это месяцев семь в 2019 году, нам трудно пришлось. Я живу на 6-ом этаже, поэтому потренировалась знатно. Каждый день вверх-вниз, за продуктами, в больницу, собачку выгулять, а мне 70 лет уже. Тоже здоровье не очень. Но другим пришлось еще хуже. Люди постарше или у кого проблемы со здоровьем, с ногами, вообще были как в тюрьме, особенно если жили одни. Просто не выходили. Я несколько таких женщин знаю, полных, грузных, с одышкой и гипертонией. Они ждали, когда починят лифт, как манну небесную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сыну экс-губернатора Иркутской области Андрею Левченко предъявлено обвинение в мошенничестве (Подробности)

СМИ: задержанного депутата Андрея Левченко этапируют в Москву (Подробности)