Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество29 сентября 2020 11:09

Фуникулер в Нижегородском кремле построят к июлю 2021 года

Начало строительства намечено на ноябрь
Фуникулер в Нижегородском кремле построят к июлю 2021 года.

Фуникулер в Нижегородском кремле построят к июлю 2021 года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Разговоры о возрождении легендарного фуникулера, соединяющего Нижегородский кремль с улицей Рождественской, ходят давно. Однако пока все это было на уровне проектов. И вот, наконец, названы конкретные сроки реализации.

- Начать строительно-монтажные работы планируется уже в ноябре 2020 года, - рассказали «Комсомолке» в управлении делами правительства Нижегородской области. – Завершить строительство рабочие должны в июле 2021 года. Сейчас решается вопрос о включении фуникулера в транспортную систему города.

Кстати, не обошлось и без трудностей при реализации этого проекта. Как показали инженерные изыскания, на участке между Тайницкой и Ивановской башнями Нижегородского кремля выявлены оползневоопасные процессы.

- В связи с этим было решено провести дополнительные геологические изыскания, - пояснили в управлении делами регионального правительства. – Эти обстоятельства повлияли на срок разработки проекта и календарного графика реализации проекта в целом.

Как рассказали в ведомстве, сейчас на этом участке выполняются противооползневые мероприятия. Это предварительный этап работ по строительству фуникулера.

- На сегодняшний день под буронабивные сваи пробурено 63 скважины, - пояснили в ведомстве. – 50 из них уже забетонированы. Сейчас все работы идут в соответствии с графиком. Хотели бы отметить, работы по сооружению тоннеля можно вести в течение всего года, вне зависимости от климатических условий. Для этого в проекте предусмотрены соответствующие технологические решения.

Напомним, фуникулер от церкви Ионна Предтечи на Скобе до Нижегородского кремля ходил еще в ХIХ веке. В 1926 году надобность в нем отпала, и про него забыли на долгие годы. Вновь к этой идее вернулись лишь несколько лет назад.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам!

Вы можете написать нам в личные сообщения группы ВКонтакте или написать на почту kpnn@phkp.ru

Также следите за последними новостями в нашем телеграмм-канале!