Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество23 сентября 2004 22:00

В области началась серия заказных убийств

Ни одно из них не раскрыто до конца
Источник:kp.ru

В полночь на вторник на Верхнеростинском шоссе в Мурманске несколькими выстрелами из пистолета ТТ был убит Дмитрий Шпилев. Убийца скрылся, а милиции досталась лишь гильза на месте происшествия. Шпилев занимался бизнесом, но кроме этого, правоохранительные органы не исключают его принадлежность к криминальным структурам города. Эта расправа - уже не первая в отношении людей, подозреваемых в связях с криминалом. Так, 10 сентября на улице Северная застава в Североморске был застрелен Вадим Долгих, также известный под кличкой Паленый. Этот человек был предпринимателем на вполне легальном положении, имя которого тем не менее хорошо знали в правоохранительных органах. Некоторые называли его даже смотрящим по городу. А вот еще случай. 30 июня в доме на улице Книповича из пистолета Макарова расстрелян Михаил Зубков, также известный как Дзен. Милиция считает, что Михаил был причастен к группировке некоего Зубатки, имеющего интересы в игорном и рыбном бизнесе Мурманска. По подозрению в совершении расстрела был задержан человек. Но вскоре его отпустили, убедившись в невиновности. На сегодня убийство не раскрыто. Что это - передел собственности? (Некоторые СМИ даже выдвинули версию о том, что происходящее - это борьба между питерскими и московскими бандитами.) - По характеру преступления схожи (имеется в виду применение огнестрельного оружия - Авт.), - сказал нам начальник криминальной милиции УВД области Виктор Пестерев. - Но сегодня у нас нет информации о том, что они могут быть связаны. Также нельзя говорить и о каком-то переделе сфер влияния. Такие выводы можно будет делать лишь после раскрытия преступлений. Старший следователь прокуратуры Октябрьского округа Андрей Бойко, ведущий дело по последнему убийству, высказался еще более однозначно: - Все разговоры о возможной связи этих преступлений не имеют под собой никаких оснований. Так или иначе, но факт остается фактом: отстрел людей, предположительно связанных с криминальными кругами, продолжается, но ни одно из этих убийств так и не было раскрыто.

Лето 2003 года. На проспекте Кирова в Мончегорске в собственном джипе убит Сергей Громов, считавшийся местным криминальным авторитетом. Одетый в камуфляж убийца, расстреляв жертву, спокойно ушел в лесной массив. Убийство не раскрыто.

Весна 2003 года. На Кольском проспекте в упор расстрелян мурманский предприниматель и советник губернатора Дмитрий Швец. В начале 2004-го областная прокуратура установила убийцу, правда, к тому времени он был уже несколько месяцев мертв. (Около года назад мурманский СОБР прочесывал леса на трассе Кировск - Апатиты, так как появилась информация, что там засел стрелок, готовящий еще одно покушение. Когда преступника обнаружили, тот вскинул автомат. Милицейский спецназ выстрелил на опережение...) "Заказчик убийства до сих пор не установлен.

Весна 2002 года. На мурманском перекрестке Книповича - Ленина взорван джип предпринимателя Сергея Бачурихина, бизнесмен погиб на месте от удушения продуктами горения, мгновенно заполнившими салон. Облсуд недавно осудил исполнителей этого убийства. Заказчики преступления не установлены.

Зима 2001 года. На улице Свердлова расстрелян автомобиль, где находился Виктор Бугрин, также известный под кличкой Фигура. В криминальной иерархии этот человек занимал место "смотрящего" по Мурманской области. Убийство до сих пор не раскрыто, а приостановленное дело пылится на полках областной прокуратуры.

На озере Питьевое, что между Мурманском и "ленинградкой", 13 сентября отдыхала компания из пяти человек: две девушки и трое молодых людей. Как водится, пили. А когда количество принятого на грудь перевалило за норму, один из мужчин стал допытываться у другого: мол, а что это ты звонишь моей подруге? Тот отвечает: скучно было, вот и звонил. Ревнивец не успокоился и предложил пройтись. Когда остальная компания скрылась из виду, он занес пару ударов по голове и в придачу добил жертву камнем. Мужчина скончался. А убийца меж тем вернулся и сказал остальным: мол, продрались, и товарищ сам дойдет до дому. 20 сентября подозреваемый был задержан, - рассказал следователь прокуратуры Октябрьского округа Илья Пухов. - Он полностью признал свою вину. Вчера зачинщик пустяшной ссоры, переросшей в убийство, был отправлен в следственный изолятор - ждать суда.