Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 июля 2005 11:23

11-летняя мама выкрала своего ребенка из роддома

История «Ромео и Джульетты» обернулась скандалом
Валя испугалась переезжать с малышкой в детскую больницу. Фото Ивана ТИМОШИНА.

Валя испугалась переезжать с малышкой в детскую больницу. Фото Ивана ТИМОШИНА.

Вчера, 19 июля, из московского роддома № 15 выписалась самая юная мама России (за судьбой 11-летней Вали Исаевой и 19-летнего Хабиба Потахонова «КП» следит уже два месяца).

«Не отбирайте у меня дочку!»

«Я не хочу садиться из-за ваших скандалов и разборок в тюрьму, поэтому завтра выписываю вас, и разбирайтесь сами, как хотите», - таким напутствием, по словам бабушки Вали Антонины Александровны, снабдил главврач роддома малолетнюю новоиспеченную маму.

Дело было в понедельник, после очередной истерики, которую устроили Валентина и ее бабушка в стенах роддома.

Утром, в часы посещения, к Вале в гости пришла начальница опекунского совета Наталья Ситникова. Именно на ее плечах лежит решение, оставлять ли опекунство над обеими девочками - родившей и новорожденной - бабушке.

Приехала Наталья Викторовна, и чтобы наконец серьезно побеседовать с родившей малолеткой о ее будущей судьбе. Ведь раньше удавалось поговорить только с бабушкой и Хабибом, а Валю трогать просто боялись - не дай Бог выкидыш случится. Разговор шел на две изжеванные уже темы: первая - «Валя, надо прекратить ежедневно рыдать по Хабибу и бросить все силы на выздоровление»; вторая - «Справишься ли ты, Валя, с такой большой нагрузкой, как ребенок?»

По первому поводу девочка упрямо повторяла, что хочет срочно выписаться, и роняла слезы.

Насчет второго... Чиновница обсуждала разные варианты. Но как только она упоминала, что в случае, если Валя не будет справляться, ребенка могут отдать на воспитание в патронатный Дом малыша, юная мама взбеленилась.

- Она начала кричать: «Ради Бога, если вы так хотите, напишу отказ от этого ребенка, только отпустите меня к Владику!» (русский вариант имени Хабиб. - Ред.), - рассказывает Наталья Викторовна. - Я не только как чиновник, просто как женщина была в шоке. Ведь я же сама все это время ратовала за то, чтобы не разлучать юную маму с малышкой, потому что она «так старается, кормит»... В роддом я пришла к ней с тем же настроением. И вдруг такое!

Потом Валентина звонила журналистам и бабушке. Девочка кричала в трубку: «Меня заставляют отказаться от ребенка!»

Когда же чиновники и главврач в шоке останавливали ее: «Валя, что же ты такое говоришь?» - девочка, потупив взор, обещала, что «потом перезвонит и объяснит, что все не так. Сейчас у меня просто деньги кончились на телефоне».

- После всего, что я увидела, я считаю, у девочки серьезно не в порядке нервы, - говорит Наталья Ситникова. - Ее необходимо обследовать и лечить, что мы и постараемся сделать.

Никаких «отказных документов на ребенка» никто не брал, хотя беседа у главврача была долгой, с привлечением бабушки. Но когда представители органов опеки вышли во двор больницы, там их уже ждали журналисты и Хабиб.

Чиновницы сразу же отказались от комментариев. Но журналисты наседали. Хабиб же, уверенный, что чиновники увозят с собой «отказные» документы на ребенка, бросился на дорогу перед авто органов опеки. Водитель еле успел ударить по тормозам. Выскочил и с криками «Ты что ж творишь? Хочешь, чтобы меня из-за тебя посадили?» стал отпихивать парня с дороги.

Журналисты страшно обрадовались и защелкали камерами: «Юный отец защищает свои права на ребенка!»

Успокоилось только после того, как главврач, проклинающий тот день, когда взял к себе рожающую малолетку, вызвал милицию.

В этот момент никто не знал, что врачи решили Валю и ребенка не выписывать, а перевести их из роддома в Морозовскую детскую больницу.

Вторая атака

На следующий день, во вторник, с самого утра двор роддома снова наполнили журналисты с фото- и телекамерами. Работники учреждения боялись нос показать на улицу - никто не хотел рисковать быть взятым в плотное кольцо людей с микрофонами и кучей вопросов, на которые нет ответов. Например, основной вопрос, который буквально вис в воздухе грозовой тучей: «Почему у малолетки отбирают ребенка?»

- Лично мы ничего у нее не отбираем! - устало отбивались врачи. - Вопрос о лишении родительских прав могут поставить и решить только органы опеки. Мы можем лишь повременить с выпиской ребенка по состоянию здоровья. Малышка маловесная, пока не окрепла, ее рано выписывать. Мы бы и Валю еще подержали, хотя бы для того, чтобы она по-прежнему кормила ребенка грудью. Не говоря уж о том, что после такой серьезной операции на детском организме и у нее могут быть осложнения. Но она устраивает истерики и требует отпустить ее к мужчине, с которым сожительствует.

В полдень у роддома появились торжественные Хабиб и Антонина Александровна. Хабиб - с букетом, в черном костюме и с черным пакетом, набитым бельем и одеяльцем для пеленания ребенка. Бабушка зашла с «приданым» в выписное отделение, а парень остался позировать перед камерами и беседовать с журналистами. С теми, кого пригласил он за согласие освещать все происходящее как «красивую историю о современных Ромео и Джульетте».

Но через пару минут Антонина Александровна пулей вылетела из подъезда с криками: «Ребенка отбирают! Не отдают! Господи, что же делать-то?»

После чего рыдающая Антонина Александровна и растерянный «новоиспеченный отец» мрачно закурили. По двору поплыл «туман» неприятной театральности, который с первых дней преследует эту историю. И вроде горе у бабушки натуральное, и вроде ребенок настоящий. Но уж больно все аккуратно препарировано и распродано журналистам - и изображения малыша, и каждый шаг его малолетней мамы, - как говядина на рынке.

И в этот-то момент из дверей роддома выскочила зареванная, сильно стаявшая с лица юная мама с ребенком в руках.

Она кинулась к Хабибу. И все вместе - Валя, Хабиб и бабушка бросились в стоявшую рядом легковушку и... уехали.

Куда?!

Санитарки, врачи - все повыскакивали на крыльцо, главврач кинулся к телефону сообщать кому-то, что Валя уехала без разрешения и увезла ребенка, подняли на уши службу опеки, милицию...

Но пока (на момент подписания этого номера «КП») так и не ясно, куда исчезла юная мама с ребенком.

КОММЕНТАРИЙ ОПЕКИ

Разъединить Валю с малышкой было бы жестоко

Главу опекунского совета «Капотня» Наталью СИТНИКОВУ в последнее время просто атаковали журналисты, ведь именно в ее ведении находится семья Исаевых. Наталью Викторовну приглашали на ТВ-передачи и просили дать интервью газеты, но она неизменно отказывала - не хотела участвовать в шоу, которое раздули из трагедии неблагополучного ребенка. «Комсомолка» - единственная газета, с которой чиновница согласилась говорить на тему прошлого и будущего Вали Исаевой.

Мы предупредили их: «Чуть что не так - ребенка отберем!»

- Мы провели совещание на тему дальнейшей судьбы Исаевых, на котором присутствовали абсолютно все чиновники, так или иначе касающиеся этого дела, бабушка Вали и Хабиб (раз уж он собирается стать отцом). Мы обговорили все правила их будущей жизни с ребенком, объяснили, что Валя должна будет заниматься только малышкой, а все бытовые хлопоты они должны взять на себя. Предупредили, что за их семьей будет установлен двойной контроль - постоянно станут приходить патронатные сестры и комиссии. И если содержание ребенка не будет отвечать всем нормам, мы заберем его в дом малыша. Благо опыт есть - только за последний месяц в нашем округе (увы, неблагополучном) было изъято из семей семеро таких детей. Первая комиссия посетила дом в тот же день, проверив, насколько жилье готово к принятию новорожденной. Пока все в норме: проведен ремонт, куплены новые коляска и кроватка.

Почему бабушку не лишают опекунства...

- Мы много говорили с Антониной Александровной. Она женщина излишне простая - это да. Но искренне любит Валю. Говорит, что разрешила Хабибу спать в комнате внучки, потому что «не могла подумать, что в 10 лет она сможет такое».

Когда ей сказали, что девочку отправят в детдом, а младенца в дом малютки, она потухшим голосом сказала: «Тогда мне не жить». В чем, в чем, но в этом она искренна. Правнучку она очень ждет. Жалуется, что с тех пор, как Валя в роддоме, глаз не сомкнула. Ну отберем мы сейчас у нее детей - это же и для Вали лишний стресс. И самое главное - куда их девать вместе? Ни один детский или патронатный дом на это не пойдет, насколько я узнавала. Если же есть желающие, которых я не учла, - пускай откликнутся на всякий случай.

...а Валю - материнства

Сейчас за Валей очень пристально наблюдают. Главный врач роддома говорил: «Если бы все взрослые матери с таким рвением ухаживали за детьми, было бы здорово». Девочка очень старается, возится с малышкой, кормит ее грудью, расцеживается, не щадя себя. А для этого такой юной маме, как она, надо немало мужества. Женщины, которые кормили, знают, какая это боль. Кто знает, может, именно благодаря этому родному человечку Валя повзрослеет и успокоится. Разъединять их было бы жестоко. В любом случае уже сейчас, в роддоме, с Валентиной начали работать психотерапевты. Если в психике девочки есть отклонения, ее начнут лечить. Конечно, как говорят специалисты, бесследно для ее здоровья это не пройдет. И сдвиги в психике залечивать придется долго. Да и будущее ее под большим вопросом: учиться-то с малышкой на руках ох как трудно. Мы все стали свидетелями трагедии, преступления, поломанной судьбы. И делать из этого «историю любви» - просто некрасиво.