Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Общество15 марта 2007 22:00

Краевые власти оправдали тихорецких медиков

Смерть кубанца Евгения Прокофьева взбудоражила многих.
Источник:kp.ru

Смерть кубанца Евгения Прокофьева взбудоражила многих. Напомним, что 44-летнего мужчину привезли на «скорой» в горбольницу Тихорецка с рабочего места. Но, увидев его страховой полис с пропиской в станице Алексеевской, врачи отправили Прокофьева в районную больницу в станицу Фастовецкую. По дороге он впал в кому, а в палате, не приходя в сознание, умер (смотри «КП» от 14 марта). Краевые власти создали комиссию, которая и занимается анализом того дня.

- Проверка продолжается, но я уже могу сказать, что врачи больницы Тихорецка все сделали правильно, - прокомментировал ситуацию Сергей АЛЕКСЕЕНКО, руководитель департамента здравоохранения края. - Пациента тщательно осмотрели, показаний к экстренной госпитализации не было, и его отправили в больницу по месту прописки на «скорой».

А кроме того, Сергей Николаевич заявил, что Прокофьев злоупотреблял спиртным и в тот день был в состоянии «белой горячки». Скорее всего, именно алкоголизм и стал причиной гипертонического криза, который привел к смерти. Правда, Владимир Мезин, директор завода, где работал Прокофьев, утверждает, что тот был профессионалом, а сварщик и трясущиеся руки несовместимы.

Так или иначе, уже возбуждено уголовное дело за неоказание помощи больному. Есть ли тут вина врачей, будет выяснять следствие.