Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 октября 2007 22:00

Вероника Кастро стала богатой, но так и не вышла замуж

19 октября Марианна из сериала «Богатые тоже плачут» празднует 55-летний юбилей
Источник:kp.ru

Ах, Марианна! Давно ли эта красотка игриво скакала меж стогов сена на заставке монументального мексиканского эпоса «Богатые тоже плачут»? Сколько пролито слез, разбито мужских сердец, сколько загублено кастрюль, забытых на огне ушедшими с головой в латиноамериканские страсти домохозяйками! И всего-то лет 15 прошло, а Марианна наша уже бабушка...

Что привнесли в нашу жизнь сериалы

Популярность латиноамериканских имен. Новорожденных девочек поголовно называют Марианнами. Все взрослые Марьяны (в такой транскрипции это имя более привычно для русского уха) задирают носы: они больше не хотят быть Марьяшками да Янками и требуют обращения по полному имени - Марианна. Мальчики удостаиваются пышных двойных имен, звучащих, как титулы: Луис Альберто, Хосе Игнасио...

Афоризм, родившийся из названия сериала, - «богатые тоже плачут». С начала 90-х и поныне это словосочетание употребляют в значении «всем тяжко».

Пусть иллюзорное и кратковременное, но все же объединение только что распавшейся страны. «Богатых» смотрели во всех бывших республиках СССР. Свежеобразовавшиеся прибалтийские государства даже обращались к России с просьбой подписать соглашение о переносе времени показа сериала на более позднее, потому что к началу заставки «Богатых» на рабочих местах не оставалось буквально никого. Зато в горячих точках к этому моменту приостанавливались боевые действия...

Моду на бейсболки - прямо поверх распущенных круто завитых волос. Стиль одежды юной Розы (Вероника Кастро в сериале «Дикая Роза») стал популярен на много лет вперед и обрел официальное название - «глэм-спорт», этакая игривая помесь спорта и гламура.

Мария САРЫЧЕВА.

КСТАТИ:

Первый успех к Веронике пришел еще в 16 лет. Тогда ее довольно откровенная фотография украсила обложку мужского журнала Caballero (мексиканский аналог Playboy).

Второй раз снялась обнаженной только в своем последнем сериале - «Ад в маленьком городке». Для съемок 45-летняя актриса подтянула кожу под глазами и уменьшила грудь, чтобы выглядеть стройнее.

Вероника не снимается в «телемыле» уже 10 лет. У нее серьезный бизнес - бутики и модная сеть косметических салонов в Мехико. Но, как ни прискобно, главная героиня сказок о женском счастье так и не вышла замуж.

Марианна навсегда!

Телерейтинги показывают: современного российского человека на мелодраму калачом не заманишь. На экране ему подавай матюки, маньяков и черный пистолет. Эта склонность к безобразному у нас якобы от большого социального стресса. Стабильности нет. Украина ворует газ, кефир дорожает... А вы вспомните, сколько наш человек «мыльных опер» переглядел? Это сейчас у нас есть и Лолита, и «Малахов +», и «Кремлевские жены». А в 90-е с утра до вечера по всем каналам шли сериалы.

Стабильностью не пахло, но страна зорко следила, как очередная Мария пучит глаза, мутится рассудком, путается в детях и мужьях. Мужья тоже пучат глаза и бьют друг другу морды. Один и тот же парень в «Богатых...» - сын Вероники Кастро, а в «Дикой Розе» - он уже ее мужик. Ловко! Или это было не в «Розе»? В любом случае «мыльная свистопляска» 90-х была отличной психотерапией. С одной стороны, простодушие сериальных героинь граничит с дебильностью: одна 200 серий верит, что женатый любовник разведется, другая упорно не видит, что у нее под носом умыкают мужа. Но любовник разводится, муж возвращается к очагу. Сериальный лжемужчина - высокий идеал. Он скучноват, но мужественно волосат. И - главное - влюблен до гроба. Даже если он запивает или женится на другой - он это делает не со зла, а от отчаяния. С другой стороны, сериалы внушали нам здравую мысль: доброй быть выгодно. Почитай родителей, не трепись, не хапай чужого - и к тебе придет процветание и женский успех. Сегодня на дорогих курсах психологи учат людей тому же, о чем мы знаем из сериалов: чтобы выйти замуж, надо поверить, что «мужчины прекрасны». Чтобы стать богатым, надо быть щедрым. В 90-х человеку не надо было тащиться за этими истинами на курсы и платить 10 тысяч. Ему было достаточно включить телевизор.