Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Реклама18 июля 2008 7:40

Старейшее предприятие сахарной промышленности края к новому сезону готово

Источник:kp.ru

Гулькевичский сахарный завод (ОАО «Гиркубс») - первое предприятие сахарной промышленности не только на Кубани, но и на Юге России: в этом году он прошел 95-летний рубеж. За без малого вековой срок он переработал почти 19 миллионов тонн сахарной свеклы, больше всех в Краснодарском крае.

Но называться первыми гирейские сахаровары могут не только по праву первопроходцев, но и благодаря высоким производственным показателям. Например, по выходу сахара из одной тонны свеклы завод в ходит в пятерку лучших по Краснодарскому краю. Это очень хороший показатель, тем более, если учесть, что оборудование на предприятии далеко не новое. Помогает накопленный за долгие годы опыт и профессионализм коллектива, высокая культура производства.

- Виды на этот сезон у нас тоже очень хорошие, - рассказывает генеральный директор ОАО «Гиркубс» Владимир ЗДОРЕНКО. - Прежде всего, радует, что состояние свеклы лучше, чем последние пять лет, поэтому, несмотря на сокращение посевных площадей, в этом году мы ожидаем отличный урожай свеклы и большой сахар.

Хотя предприятие не имеет собственных площадей по выращиванию свеклы, со многими хозяйствами Кубани и Ставрополья у него заключены договора на поставку сырья. По негласной традиции «Геркубс» первым в России запускает производство: свеклопункт здесь открывают 1 августа и буквально следом начинают переработку. По подсчетам специалистов в этом году предприятие переработает около 400 тысяч тонн свеклы и выдаст соответственно 50 тысяч тонн сахара. Это больше, чем в прошлом году. Кроме этого завод уже переработал 44 тысячи тонн сахара-сырца, и планирует работать на нем вплоть до первой свеклы.

Не так давно завод вошел в группу компаний «Евросервис», руководство которой заинтересовано в развитии предприятия. Уже в этом году в реконструкцию некоторых цехов вложено более 30 миллионов рублей. Главная задача ближайших трех лет - довести мощности завода до шести тысяч тонн переработки сахарной свеклы в сутки, что практически в полтора раза превышает сегодняшнюю производительность предприятия.

п. Гирей, ул. Октябрьская, 2, тел./факс: (86160) 29-3-32, 29-3-85.