Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Реклама25 июля 2008 9:07

"Ромстройсервис" - надежный партнер в чрезвычайной ситуации

Но больше коллективу дорожников по душе плановые ремонты и строительство дорог
Источник:kp.ru
Директор предприятия Алексей РОМАНОВ.

Директор предприятия Алексей РОМАНОВ.

В свое время это был мощнейший строительный трест, созданный на паи колхозов: осваивал он по 60 миллионов советских рублей! В каждом районе края у него была своя дорожная передвижная механизированная колонна, которая занималась строительством, ремонтом и содержанием сельских дорог. Вот на базе этой ДПМК и было создано в 90-е годы ООО «Ромстройсервис».

- Нам удалось сохранить и производственную базу, и транспорт с механизмами, и самое главное - коллектив, - рассказывает директор предприятия Алексей РОМАНОВ. - Хотя скрывать не буду - начало деятельности нового предприятия было очень не простым. Но при первом же серьезном испытании - во время наводнения 2002 года, когда от стихии серьезно пострадал и Курганинский район, и само предприятие - коллектив показал, что способен решать сложные задачи оперативно и профессионально. С тех пор одним из основных заказчиков ООО «Ромстройсервис» стал краевой департамент по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю. Предприятие участвует во всех аукционах на ведение ремонта дорог и гидросооружений и, как правило, получает заказы на приличные объемы - от 30 до 50 миллионов рублей.

А вообще дорожники не чураются никакой работы, и сотрудничают с администрациями многих муниципальных образований, сельхозпредприятиями и фермерами. Да и работают практически по всему краю. В прошлом году большие объемы были в Новороссийске и Белореченском районе, в последние месяцы актуальным было возведение ангаров и подготовка мехтоков к приему нового урожая. Среди заказчиков и фермеры, и крупные хозяйства. Например, сейчас дорожники заканчивают работы в ЗАО «Воздвиженское».

В последнее время предприятие значительно обновило технику. Появились новые автогрейдер, асфальтоукладчик, автопогрузчик, катки и прочая специальная техника. Есть свой асфальтобетонный завод. Его мощности позволяют увеличить объемы строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, практически в четыре раза. Были бы объемы.

- Сейчас сложилась такая ситуация, что дороги общего пользования ремонтируют и содержат другие дорожно-строительные подразделения, а внутрихозяйственные дороги, которыми в свое время занимались ДПМК, практически оказались без обслуживания, - говорит Алексей Михайлович. - Потому что у коммунальщиков, которые должны ими заниматься, также как и муниципальными дорогами, на это нет ни денег, ни сил.

Так что в случае необходимости дорожники всегда готовы прийти на помощь и городу, и хозяйствам, ведь здесь есть для этого вся необходимая техника.

Но главное богатство предприятия - это его люди. Многие начинали работать еще в ДПМК, продолжают трудиться и сейчас. Например, Софья Ефимовна Хурсан, дорожный мастер и по совместительству инженер-лаборант, уже давно могла бы наслаждаться заслуженным отдыхом, но работает и по сей день. Больше 30 лет отдал предприятию прораб Владимир Александрович Пенчуков. Столько же трудится на АБЗ мастер своего дела оператор Евгений Петрович Токарев. Продолжают успешно работать механизаторы Александр Георгиевич Рутенко и Александр Петрович Тонконоженко. Хоть и не так давно, но отлично трудятся водители Юрий Власов, Александр Медведев, Юрий Луценко, Алексей Жарков, Виктор Клексин, дорожные рабочие Юрий Кириченко, Сергей Вольвач, Валерий Костырин, Василий Малышенко, Дмитрий Изденский и другие. В ответ руководство предприятия тоже старается соблюдать все необходимые меры социальной защиты трудового коллектива. К стандартному соцпакету здесь прилагаются беспроцентные ссуды на строительство и ремонт жилья, оказание материальной помощи в разных жизненных ситуациях, бесплатное санаторно-курортное лечение. Одним словом, как шутит Алексей Михайлович Романов, сам, кстати, опытный специалист (в этом году ровно 40 лет, как он работает в дорожном строительстве!), на предприятии сохранились социалистические методы труда и поощрения.

г. Курганинск, п/о Луб. городок, ООО «Ромстройсервис», тел.: (86147) 2-91-42, 2-91-43.