Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Реклама25 июля 2008 12:09

«Агрокубань»: деловой подход обеспечит стабильный доход

Источник:kp.ru

ЗАО «Многопрофильная компания «Агрокубань» - пример современного ведения сельскохозяйственного производства. Создана она была восемь лет назад на базе разорившихся хозяйств. С полутора тысячи гектаров сельхозугодий выросла до 8 тысяч, так что располагается на территории двух сельских поселений - Петропавловского и Михайловского. И хозяйство у нее, действительно, многопрофильное.

Растениеводство представлено зерновым клином и пропашно-техническими культурами примерно одинаково, а выращивают здесь пшеницу, ячмень, сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу. Причем производство кукурузы идет как товарное, так и семенное. Исходный материал - перспективные гибриды - приобретают на Ладожском семенном заводе. Важно, что на самом предприятии есть все условия, чтобы довести выращенное зерно до нужной кондиции.

- Четыре года назад мы приобрели и установили мощное сушильное оборудование венгерского производства, - рассказывает руководитель хозяйства Валерий КРАСОВ. - Оно способно обрабатывать до 600 тонн семян в сутки. Есть и свое зернохранилище, куда можно единовременно поместить от 25 до 30 тысяч тонн зерна. Поэтому к услугам элеватора мы практически не прибегаем, на чем прилично экономим.

Такой же рациональный подход у руководства «Агрокубани» и к животноводству. Имея достаточно крупное свинопоголовье - 2,5 тысячи голов - здесь решили однозначно: вести его по старинке не просто не рентабельно, вообще не имеет смысла. И заручившись поддержкой нацпроекта по АПК, готовятся к реконструкции существующей свинотоварной фермы. В обновленные корпуса и поголовье новое завезут, хорошей мясной породы, возьмут на вооружение и передовые технологии содержания и откорма, а само стадо планируют довести до 5-6 тысяч голов.

Что касается крупного рогатого скота, то это стадо в хозяйстве сравнительно небольшое - 530 голов, в том числе 180 дойных. По словам Валерия Викторовича, пока увеличивать его они не планируют, но кажется, это ровно до того времени, как не появятся свободные средства и время, чтобы подумать, как развивать это направление дальше. К тому же здесь чувствуют большую поддержку со стороны районной администрации и ее главы Владимира Алексеевича Ивченко.

КСТАТИ

Уборку зерновых в ЗАО «МК «Агрокубань» закончили нынче в срок. Урожай получили больше, чем в прошлом году - в среднем по 65,9 центнера с одного гектара. Хорошие виды и на урожай пропашно-технических культур.

г. Курганинск, Армавирское шоссе, 1, тел./факс: (86147) 2-00-86.