Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2008 22:00

Расстрел поста ДПС в Краснодаре

У погибшего милиционера остались жена и 11-летний сын [фото + видео]
Скорее всего Петра Коломбета представят к награде. Посмертно.

Скорее всего Петра Коломбета представят к награде. Посмертно.

Трагедия случилась прямо на глазах у изумленных краснодарцев в минувшую среду на посту ДПС, что возле Яблоновского моста (о происшедшем мы уже писали на сайте "КП"). Страж порядка остановил серебристую «пятнадцатую» с шашечками.

- Старший лейтенант милиции Алексей Конограй, - представился правоохранитель. – Можно ваши документики?

Пока таксист отчитывался перед милиционером, сидевший на соседнем сиденье молодой мужчина стал заметно нервничать. Тогда старлей подошел к нему и попросил выйти и показать паспорт. Когда тот вылез из машины, страж порядка не поверил своим глазам: на поясе у пассажира висел «бандаж» с огнестрельным оружием. Дальше все было, как в крутом боевике. Парень выхватил из своей кобуры пистолет, выстрелил в стоящего рядом милиционера и побежал в сторону «Сити-центра». При этом он палил в воздух и что-то громко кричал. За ним тут же кинулись дежурившие у поста сотрудники ДПС.

33-летний капитан милиции Петр Коломбет и его напарник догнали беглеца. Завязалась рукопашная схватка.

- Поубиваю вас всех! - закричал разъяренный мужчина и стал стрелять куда попало.

Шальная пуля попала прямо в шею Петру. Ранение оказалось смертельным. Второго гаишника ранило в ногу. Убийца бросился в сторону железной дороги. На выстрелы сбежались и охранники из торгового центра. Недолго думая, они тоже пустились в погоню и помогли милиционерам скрутить преступника.

- Задержанным оказался ранее судимый 26-летний житель Адыгеи Аскер Сетов, - рассказал нам источник в правоохранительных органах. - У молодого человека нашли небольшую сумку – всю в крови. То ли это кровь милиционеров, то ли преступник убил кого-то до задержания. Внутри сумки мы нашли много сим-карт и складной нож. Сейчас следствие выясняет, является ли задержанный эмиром ваххабитов (религиозная группа, по-своему толкующая ислам. - Прим.ред.). А вот таксист, который вез пассажира-убийцу, никакого отношения к этому мужчине не имеет.

Пока изувер дает показания, трое раненных им правоохранителей находятся в больнице. За жизнь одного из них - 29-летнего капитана милиции Владимира Семенова сейчас борются лучшие краснодарские врачи.

- Состояние мужчины крайне тяжелое, - рассказали нам в первой городской больнице, куда привезли стража порядка сразу после трагедии. – Операция по извлечению пули длилась всю ночь. А под утро мы перевели пациента в реанимацию краевой больницы. У погибшего Петра Коломбета остались жена и 11-летний сынишка. Мужчина заступил на дежурство рано утром в день трагедии. Жуткое ЧП произошло за два часа до окончания смены. Супруга Петра Татьяна примчалась на место происшествия, как только ей позвонили из милиции. Женщина ни на шаг не отходила от тела мужа.

- А ведь это не первое его задержание, - сквозь слезы прошептала молодая женщина. – До этого мужа часто награждали за отвагу и мужество, проявленные при задержании преступников. Как же я теперь жить без Пети буду...

Губернатор Кубани Александр Ткачев взял случившееся под личный контроль. Вчера Александр Николаевич должен был встретиться с семьей погибшего милиционера. Скорее всего, Петра Коломбета представят к награде. Посмертно.

Стража порядка, погибшего при исполнении, похоронят сегодня в Краснодаре.