Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 декабря 2008 22:00

13-летняя школьница родила от отчима

А мать девочки упросила суд оставить мужа на свободе
Источник:kp.ru
По настоянию матери семиклассница Катя от родившегося малыша отказалась прямо в роддоме.

По настоянию матери семиклассница Катя от родившегося малыша отказалась прямо в роддоме.

То, что 13-летняя Катя беременна, выяснилось неожиданно. Школьница упала в обморок прямо на уроке. Перепуганная учительница тут же вызвала «Скорую». Думали, аппендицит. Позвонили маме семиклассницы - Светлане Кротовой (имена и фамилии в истории изменены по этическим соображениям). Мать примчалась в больницу прямо с работы, бросилась к врачам. Те и огорошили:

- А ваша дочь беременна! На восьмом месяце уже...

«Меня изнасиловали в машине!»

Полненькая фигура помогла Кате скрывать тайну до последнего дня даже дома. А когда скрывать стало нечего и уже незачем, девочку попросили приоткрыть другую тайну: отец ребенка - кто?

- Меня изнасиловали! Какие-то незнакомые парни на «девятке», - глотая слезы, шептала Катя маме.

Милиция принялась искать неизвестных парней на неизвестной «девятке». А врачи тем временем по заданию следователей провели генетическую экспертизу. Тут и открылась тайна номер два, покруче предыдущей: отцом будущего ребенка оказался... отчим девочки, 48-летний Алексей Кротов.

Расследование и суд по делу были скорыми. Приговор - полтора года условно. Услышав на суде об этом, Катя вздрогнула и с мольбой посмотрела на мать: «Мы опять будем жить ВМЕСТЕ?!» Но та только сжала локоть дочери: «Молчи!»

Через месяц Катя родила. Мать настояла на время родов перевезти дочь в другой город. Там заставила отказаться от малыша.

Совратил дочь, пока жена была на работе

Светлана Кротова работает менеджером в частной фирме. Муж Алексей - строителем на крупном предприятии. Он сошелся со Светланой, когда ее дочке было три месяца. Официально удочерять Катю не стал, но малышку растил буквально с пеленок.

- Отец как родной ей: и на собрания родительские ходит, и учебой Катюши интересуется, - восхищается классная руководительница девочки. - А как он по моде ее одевает! Курточки, колготочки - недешевые...

Знакомые и соседи тоже в голос убеждают: фото таких отцов, как Кротов, на доску почета вешать надо.

- Он вообще мужчина отличный, непьющий, - рассказывает о семье знакомая Римма Николаевна. Про «подвиги» Кротова и беременность Кати она не знает, Светлана тайну похоронила в семье. - Супруга тоже души не чает в муже, а он - в ней. На работу на машине возит и с работы забирает. Каждый день, представляете?

Да уж как не представить... В тот день, почти год назад, отец тоже отвез жену на работу, а потом вернулся домой. Катя в школу еще не ушла - сидела на кухне, пила чай. Тут прехороший папочка все и сделал...

«Не лезьте куда не надо!»

Поговорить с отчимом нам не удалось. После того как мы стали выяснять, почему за совращение несовершеннолетней педофилу дали условный срок и оставили под одной крышей с жертвой, Кротов скрылся из города.

Зато найти маму Кати не составило труда. Фирма, где работает она, хорошо известна в городе.

Выходим с Кротовой из ее кабинета. Высокая, статная, голос лидера - уверенный, громкий. Непохоже, что муж запугал ее и угрозами заставил защитить на суде.

- Мне стыдиться нечего! - Кротова смерила нас холодным взглядом. - А вам совет: не лезьте не в свое дело!

- Неужели вам Катю не жаль?

- Это моя дочь, а не ваша! - В голосе снова приказ.

- Может, вас все-таки запугали? - переспрашиваем мы.

- Ой, да не смешите... Это меня-то испугать?! - ухмыльнулась Светлана. - А вздумаете в газету писать, подам в суд.

«Синяков нет, дома пахнет едой»

С самой девочкой мы столкнулись случайно, недалеко от дома. Одета Катя симпатично: вязаная белая шапочка, пуховичок, лакированные сапожки. Учится хорошо. Любит литературу и дополнительно посещает кружок астрономии. Перешла в восьмой класс. Но про отчима, объясняет она, никто в школе не знает. И про роды тоже. То ли от холода, то ли от волнения Катя начинает дрожать.

- От ребенка не жалко было отказываться? - затрагиваем запретную тему.

- Нет. - В глазах девочки заблестели слезы. - Мама сказала: «Брось, это только обуза!»...

После встречи с девочкой мы отправились в отдел по делам несовершеннолетних. Только там сидят люди, которые теперь могут помочь девочке, раз мать не хочет.

- Я не согласен с решением суда. Оставлять Кротова на свободе было нельзя, - возмущается начальник городского отдела по делам несовершеннолетних. - У меня у самого дочь, и от всей этой истории горло перехватывает.

Зато в суде в справедливости вынесенного приговора не сомневаются:

- Обвиняемый полностью признал вину, раскаялся, были учтены его хорошие характеристики с места работы.

После суда в семью к Кротовым наведывался участковый - проверял, не обижает ли отчим Катю. Пока Кротов был дома, не в бегах, тревожных звонков не поступало. Участковый докладывал: Катю никто не обижал, синяков на лице нет, дома прибрано, пахнет едой.

Но разве в душу к ребенку залезешь...

Юлия ЧАРИНА («КП» - Красноярск»)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Концы в воду - и семья снова идеальная?

Это шок для любой женщины - узнать о том, что муж совратил ее дочку. Что тут подсказывает материнский инстинкт? Отправить изверга за решетку, ну хотя бы выставить за дверь. Чтобы в глаза не видеть - никогда. И чтобы к дочери на пушечный выстрел не приближался. А тут - наоборот: мать всеми силами бросилась спасать не дочь, а мужа...

Кажется, если бы в этой истории восторжествовала хоть какая-то справедливость и судья посадил отчима-насильника в тюрьму, мать обвинила бы Катю в том, что потеряла из-за нее мужа. Для его «всепрощения» женщине даже психотерапевт не потребовался. Просто концы в воду - и «идеальная» в глазах окружающих семья снова становится идеальной. По вечерам жена ставит мужу борщ на стол. А он интересуется, сделала ли «любимая падчерица» уроки. Пятерку получила? Гладит по голове. И даже не скупится на модные колготки с сапожками. Предел супружеских добродетелей в глазах окружающих: муж не пьет - не курит - не бьет (чего же боле?). И даже возит на машине жену. А уж если на родительское собрание к ребенку пришел - вообще идеал.

...Каким чудовищным образом такие «идеалы» мы выпестовали?! Может, в уходящем Году семьи об этом еще не поздно задуматься...

Мария МИШКИНА («КП» - Красноярск»)