Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды20 октября 2009 9:40

Кристина Орбакайте и Руслан Байсаров заключили мировое соглашение

Их сын Дени может сам выбирать, с кем из родителей он будет жить [видео + полный текст решения Верховного суда]

11-летний Дени Байсаров может сам выбирать, с кем из родителей будет жить. Верховный суд Чеченской Республики объявил вердикт по кассационной жалобе Кристины Орбакайте на решение районного суда г. Грозного от 15 сентября, по которому сын Орбакайте и Байсарова должен был жить с отцом.

Сегодня, 20 октября, представители двух сторон предложили общее мировое соглашение. Судья Грозненского суда удовлетворил ходатайства Орбакайте и Байсарова о принятии мирового соглашения.

Ребенок популярной певицы и известного бизнесмена теперь сможет сам определять, с кем из родителей он хочет жить. В мировом соглашении не ставится никаких жестких рамок и временных ограничений общения с одним из родителей. (Полный текст решения)

11-летний Дени Байсаров будет находиться по месту прописки отца (Московская область, Одинцовский район), когда его мать будет на гастролях. Если же Кристина Орбакайте будет в Москве, а отец в командировке, то ребенок будет проживать по месту жительства матери, на Тверской.

11-летний Дени Байсаров может беспрепятственно общаться как с матерью, так и с отцом. В соответствии с решением Верховного суда Чеченской Республики, решение Грозненского районного суда от 15 сентября (о фактическом проживании ребенка с отцом) признано недействительным.

- Кристина с Русланом еще накануне встречались и обговаривали возможность заключения мирового соглашения, - прокомментировал «Комсомолке» адвокат Кристины Орбакайте Александр Мирошин

На суде в Грозном ни Байсаров, ни Орбакайте не присутствовали.

- Кристина Орбакайте до последнего планировала присутствовать на заседании,- рассказал "Комсомолке" представитель певицы Александр Мирошин. - У нее даже билеты на руках были, но в последний момент поездка сорвалась - ее не отпустили со съемок фильма "Любовь-морковь".

- Мы не поехали в Грозный потому, что накануне произошло нечто такое, что может кардинально поменять ход дела,- прокомментировал нам по телефону адвокат Байсарова Александр Добровинский.

Заседание, поставившее точку в громком семейном скандале, проходило в закрытом режиме - прессу попросили удалиться, так как в ходе слушаний были оглашены подробности из личной жизни популярной певицы и известного бизнесмена.

Решение Верховного суда: "Ребенок вправе жить и с матерью, и с отцом"

Полный текст решения

20 октября 2009 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чеченской Республики рассмотрела в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску Байсаровой Касират к Байсарову Руслану Сулимовичу и Орбакайте Кристине Эдмундовне по определению места жительства и передаче ей несовершеннолетнего внука Байсарова Дени Руслановича и встречного иска Байсарова Руслана Сулимовича к Байсаровой Касират и Орбакайте Кристине Эдмундовне об определении места жительства Байсарова Дени по кассационной жалобе Орбакайте Кристины Эдмундовны решения Грозненского районного суда Чеченской Республики от 15 сентября 2009 года.

В зале суда ходатайствуют представитель Байсарова Руслана Сулимовича Устарханов и представитель Орбакайте Мирошин.

Заслушав доклад судейским бюро, ходатайство представителя Руслана Байсарова Устарханова и представителя Кристины Орбакайте Мирошина об утверждении мирового соглашения, судебная коллегия постановила (Полный текст решения - здесь)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кристина Орбакайте отозвала иск из Тверского суда

Эту информацию "Комсомолке" подтвердил адвокат Орбакайте Александр Мирошин. По прилету из Чечни, где решалась судьба 11-летнего Дени, адвокаты Байсарова и Орбакайте приехали на закрытое заседание в Тверской суд. Там представители Орбакайте отозвали иск своей доверительницы.

- Скорее всего, 27 октября заседания не будет. Мы надеемся, что все решим миром, - сказал "КП" Мирошин.

Анна Балуева

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Кристина ОРБАКАЙТЕ: «Мы помирились в интересах сына!»

Певица прокомментировала «КП» заключение мирового соглашения с отцом Дени.

- Мировое соглашение было заключено между нами в интересах ребенка, - сказала вчера «Комсомолке» Кристина. - Мы с Русланом договорились, что имеем равные права на участие в жизни нашего сына. По мировому соглашению Дени будет проживать и со мной, и с Русланом. При этом в вопросах проживания и места обучения нашего сына будет учитываться именно его мнение.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Может ли 11-летний мальчик сам решать, с кем ему оставаться?

- Мировое соглашение утверждается судом в том случае, если оно исполнимо, - сказал нам независимый юрист Дмитрий Жарков. - А в данном случае, когда речь идет о том, что мальчик сам определяет место своего фактического проживания, у меня как у юриста возникает вопрос: можно ли говорить о полной юридической состоятельности воли 11-летнего ребенка? Ведь с правовой точки зрения волеизъявление ребенка в возрасте до 14 лет правового значения не имеет. Поэтому могут возникнуть сложности в исполнении этого мирового соглашения.

Здесь все будет зависеть от дальнейшей способности сторон находить компромисс. Хотя, если Орбакайте и Байсаров не называют деталей мирового соглашения из опасений разглашения личной жизни, можно предположить, что в документе все-таки определено постоянное место жительства мальчика с одним из родителей.

ПОСЛЕСЛОВИЕ С 6-го ЭТАЖА

Ну, выдохнули...

Слава богу! Дело Байсарова и Орбакайте закрыто. Верховный суд Чечни сказал как отрезал. Там так принято.

Уже два раза отрезали.

Сначала мальчика Дени отписали папе, теперь велели поделиться с мамой. Третьего раза сказали не ждать. Все иски отозваны, руки пожаты, бумаги подписаны. И мы этому рады. Два месяца своей драгоценной жизни мы все честно отдали семейной драме богатых и знаменитых людей по фамилиям Орбакайте и Байсаров. Утром мы забывали положить колбасы на бутерброд собственным детям, пялясь в телевизор, выжимающий из нас слезу по поводу «краденого» Дени. Пропускали остановку в метро, утыкаясь в газету с портретом «грустного» Дени. Вечером собачились с благоверными, не сходясь в позициях по поводу «обездоленного» Дени.

Так неужели же все?! Станиславский, молчи. Надо верить. Я думаю, что мы можем даже что-нибудь выпить сегодня, держась за руки, целуясь и прославляя разум братьев наших звездных. Можем, конечно. Только один вопрос не дает нам покоя: а вот что теперь скажет собственно Дени? Как будет выбирать? Сообразит ли, как не сталкивать папу и маму лбами?

Анна БАЛУЕВА

Кристина Орбакайте и Руслан Байсаров: Мы снова будем жить так, как жили все эти 11 лет

Кристина Орбакайте и Руслан Байсаров решили поставить точку в своем семейном споре в студии программы "Время" Первого канала.

В Останкино родители 11-летнего Дени Байсарова приехали без опоздания. На Кристине стильный строгий костюм, она немного волнуется перед эфиром. Руслан Байсаров тоже одет очень сдержанно, но выглядит как настоящий денди. Бизнесмен зашел в телецентр в окружении многочисленной охраны. Читать дальше полный текст стенограммы