Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Звезды15 марта 2010 8:11

«Мисс Россия-2010» Ирина Антоненко с младенчества любила внимание публики

А пользоваться косметикой екатеринбургская красавица стала только после девятого класса [эксклюзивные фото]
Источник:kp.ru

С детства будущая «Мисс Россия» привыкла быть в центре внимания

-Осознания того, что Ира стала "Мисс Россия" все еще не наступило. Я, конечно, радуюсь, но до сих пор до конца не верится, - рассказывает мама Ирины Наталья Антоненко, - А еще мы совсем не были готовы к тому, что Иринка на год в Москву должна перебраться.

Восемнадцатая дочь впервые так надолго покинула родной дом, она провела больше месяца одна в столице. А теперь и вовсе обязана переехать в Москву на год. Нелегко будет всем, семья всегда привыкла быть вместе.

- Каждое лето мы уезжали вместе на юг, к родственникам в Украину или на заграничные курорты,- вспоминает мама уральской победительницы.- Самое долгое расставание было три недели, когда мы Иринку отправляли в детский лагерь. Она всегда была общительным ребенком и там ей очень понравилось. Но ездила всего один раз.Уже с детства будущая "Мисс Россия" любила появляться на публике. Она везде старалась себя показать.

- Бывало, гуляешь с ней или в магазин пойдешь, оглядываешься, а дочки нет. Потом видишь, что вокруг нее уже народ собрался, а она в кружке песни поет, танцует. Ну, тогда она еще совсем маленькая была, года три-четыре.

Родители и сами вначале удивлялись, какая артистичная и открытая девочка растет.- Мы думаем, что она у нас в бабушек пошла. Обе красавицами в молодости были. А одна вовсе занималась театром, была актрисой и пела неплохо.

- Ей тогда лет 10 было. Приходим мы домой, а она: "Мамочка, папочка, проходите, пожалуйста, в мое кафе". Смотрим, стол красиво оформила, посадила нас, принесла что-то вкусненькое. Сама официантку изображает. А мы ей подыгрывали. И так всегда, старались наших детей ни в чем не ограничивать, - улыбается Наталья.

Темные косы – от мамы, а глаза-папины

Старший брат Саша, который сидит рядом, молча улыбается. Но когда видит принесенное мамой фото из кадетской школы, пытается спрятать его от журналистской камеры.

- Ну, зачем ты его принесла? Не надо тут Сашу, - улыбается сын.

- Это они с Иринкой у нас в кадетский корпус ходили. Им там нравилось, - показывает Наталья Владимировна фото двух детишек в военной форме.

Впрочем, Ира всегда поддерживала девичий стиль, а свои длинные волосы всячески оберегала. Однажды родители подстригли трехлетнюю дочку очень коротко. Пару раз ее приняли за мальчика, и Ирочка очень обижалась.

Месяц девушка готовилась к первому конкурсу красоты. За это время стала втягиваться и заинтересовалась модельным бизнесом. Но призовых мест не завоевала. Зато получила титул "Мисс фото".

- Она ведь во всех своих конкурсах эту номинацию получала. Ну фотографы же видят, кого награждать. Вот и в "Мисс Екатеринбург" получила не только главный приз, но и "Мисс Фото", - рассказывает отец Ирины Игорь Антоненко.

Там же ее подсмотрела директор агентства и предложила 70-процентную скидку на обучение в модельном агентстве.

До 14 лет Иринка практически не пользовалась косметикой. Да и зачем молодую кожу и красивые ресницы портить? Одевалась по-простому и специально себя на показ не выставляла. Во время учебы в модельном агентстве Ирина освоила азы макияжа, узнала о том, как правильно себя подавать. Все знакомые отметили, что девушка очень повзрослела.

- Мне пока шестнадцать. Это еще рано для конкурсов красоты. Надо год подождать, - решила уралочка, и победу в тот год получила давняя конкурентка Ирины Екатерина Попкова.

А Ирина стала учиться в УрФЮИ и ждать своего часа.

- Она много читает, дома даже личную коллекцию книг собрала. Будет теперь финансистом. И обязательно собирается получить второе высшее, правда, отрасль еще не выбрала,- делится планами дочки Наталья Владимировна.

Известие о победе Ирина восприняла с «радостной строгостью»

Когда Ирина поехала на первые кастинги в Москву, родители места себе не находили. Дочка ведь в столицу одна полетела, раньше там никогда не была, да и мегаполис побольше уральского будет.

- Хорошо еще, что у друга Иры, Сергея, там родственник живет Александр. Он встречал ее в аэропорту, отвозил на кастинги, потом привозил обратно и садил в самолет. Без него бы мы, наверное, пропали, - говорит Наталья Антоненко.

А сам молодой человек уралочки и ее папа прилетели в Москву только на финал.

- Пока Ирочка была в Москве, мы каждый день созванивались. Она была абсолютно спокойна, без срывов. Это другим девчонкам, которые без региональных этапов были, пришлось несладко. У Иры срывы случались только на "Мисс Екатеринбург". Тогда они за три дня до конкурса готовились с утра до 3 часов ночи. Она очень уставала. А в этот раз она была уверена в своих силах.

-Ей было тяжело, а мне еще больше. Думал только о том, как моя дочь должна победить. И не отвлекался от цели, постоянно думал об этом, посылал ей свою энергию. - Вспоминает Игорь Антоненко, - Хотел записать на видео, как ей корону вручат. Но не успел. По уговору, только Ирочку вызвали на сцену, сразу позвонил Наташе. Ее еще только на сцене поздравляли, а в Екатеринбурге уже знали о победе.

- В тот день мы сильно переживали. Конкурс заканчивался ночью. Саша ушел в клуб, а я дома одна сижу, с котом. Вдруг звонок. Меня аж затрясло от этой новости! Я даже поверить сначала не могла! А потом бросилась звонить бабушке, сестре, разбудила соседей… - рассказывает Наталья.

- У нее было такое состояние, которое я бы назвал радостная строгость. Ну, представляете, вот она победила, вот родственники. Их бы обнять, а у тебя макияж, платье, да корона. Полтора миллиона долларов на голове! Вокруг еще охрана. Нужно удержаться, чтоб не расплакаться, потому что прямо сейчас будет пресс-коференция и интервью. Нужно вспомнить то, чему тебя учили месяц. А если расслабишься, тут же слезы. Плакать нельзя, впереди фотосъемка, - рассуждает старший Антоненко. - И она молодец, выдержала. На "Мисс Екатеринбург"-то была слезинка, а тут удержалась! Я не стал ее особо трогать, чтоб она контроль сохранила.

Следующим вечером Игорь уже вернулся в Екатеринбург.

- Это как человека бросили посреди океана, и он должен поплыть. Ира уже плывет, а я бы ей только мешался,- говорит отец.

В начале недели Ирина Антоненко наконец-то вернулась в родительский дом. Правда, ненадолго. Еще целый год она будет представлять Россию на международном уровне. В планах участие в "Мисс Мира" и "Мисс Вселенной".

- Что дальше? Мы еще не знаем. И даже Иринка не знает. Как там пойдет, - считают родители самой красивой девушки России.