Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Спорт21 мая 2010 12:54

Краснодарские регбисты заполнили собой сборную России

Основа национальной команды - воспитанники спортклуба «Юг»
Источник:kp.ru

Регби-7 в отличие от классического вида этой игры получила бешеную популярность после того, как ее официально назвали олимпийским видом спорта. И теперь на самом высоком уровне мы можем смело крикнуть: «Кубанцы - лучшие!» Ведь 10 из 12 игроков сборной России - спортсмены краснодарского клуба «Юг». Так получилось, что они на этот раз едут покорять сразу и мир, и Европу.

- В этом году у нас сложилась уникальная ситуация, - рассказали нам в Союзе регбистов России. - 22-23 мая в Лондоне и 29-30 мая в Эдинбурге пройдут заключительные этапы мировой серии. Однако в эти же сроки, соответственно, в Бухаресте и Одессе состоятся отборочные этапы чемпионата Европы по регби-7, финал которого пройдет 10-11 июля в Москве. В итоге в Румынию и на Украину уже поехала более юная команда во главе с наставником краснодарского «Юга» Александром Алексеенко. А в Англию и Шотландию отправятся играть более солидные ребята - также воспитанники этого клуба.

Такое признание кубанцы получили за свои прошлые заслуги. Спортсмены в 2008 и 2009 годах становились победителями чемпионата России, но главным их достижением стало делегирование в прошлом сезоне сразу пяти игроков в национальную сборную России. В Ганновере эта команда выиграла чемпионат Европы.

За таких крутых спортсменов не стыдно сказать спасибо президенту клуба Федору Мусатову. Именно он, приехав в девяностых из Кемеровской области, «насадил» регби в регионе, еще в 1996 году собрав молодую команду. Теперь 70 процентов южной команды - местные игроки. Средний возраст спортсменов- 23 года. Недавно парни ездили в Южную Африку перенимать опыт у лучших местных клубов.

- Несмотря на наши успехи, в мировом масштабе мы делаем только первые шаги. На соревнованиях в Лондоне нам бы войти в восьмерку победителей, - говорит Федор Владимирович. - Хотя кубанская почва для всего российского регби благодатная: ведь здесь можно тренироваться девять месяцев в году! Мы уже организовали в пяти районах Кубани секции регби, растим будущих чемпионов.

- Но есть и горькие моменты, - грустно добавляет президент клуба. - В крае нет ни одного стадиона, оборудованного специально под игру регби...

СПРАВКА «КП»

Регби-7 - разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии. Название объясняется тем, что в каждой команде всего по семь игроков (трое нападающих и четверо защитников), а игра состоит из двух таймов по семь минут (перерыв - одна минута).

В настоящее время регби-7 культивируется почти в 100 странах.