Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды16 июня 2010 22:00

Адъютант Советского Союза

Легендарному Юрию Соломину исполняется 75 лет!
Источник:kp.ru

Актерам уровня Юрия Соломина не надо считать фильмы. Сколько их там в его послужном списке? Какая разница, если у человека с десяток лент, ставших всенародно любимыми и легендарными. Он бился с белыми в «Адъютанте его превосходительства» и на несколько десятилетий опередил понятие «секс-символ». Он гениально исполнил комедийную роль в «Летучей мыши» и сумел сыграть драму в веселом фильме «Обыкновенное чудо». А сколько врагов народа содрогнулось, когда он ловил шпионов в «ТАСС уполномочен заявить»... А как хорош Юрий Соломин в «Хождении по мукам»! И кто, кроме Соломина, мог сыграть профессора Градова в «Московской саге»?

Он классический «наш человек». И о Гражданской войне, героев которой так часто играл, совершенно спокойно говорит - «когда наши победили». Он уверен в том, что знает, кто тогда были «наши». Потому ему и верят.

Юрий Мефодьевич вполне мог бы жить только киноролями, но так и не смог расстаться с театром. Уже больше 20 лет он - бессменный руководитель Малого театра.

18 июня Соломину исполняется 75. По его скромному участку в шесть соток прошлись журналисты и задали вопросы, ответы на которые вошли в документальный фильм об актере.

«Юрий Соломин. Я всегда прав», 19 июня, суббота/12.10, Первый канал