Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 июля 2010 13:44

Плетнев вернется к гастролям в августе

Пресс-служба музыканта сделала новое заявление
Источник:kp.ru

В понедельник пресс-секретарь Михаила Плетнева Светлана Чаплыгина сделала новое заявление для СМИ.

Напомним, музыкант сейчас ждет суда в Таиланде.

- Согласно установленной процедуре и в полном соответствии с неоднократно высказанными им самим намерениями, Михаил Плетнев в настоящий момент находится в Таиланде для продолжения разбирательства по выдвинутым против него обвинениям, - сказала журналистам Светлана Чаплыгина. - Российский национальный оркестр, как и планировалось ранее, гастролирует сейчас в США, куда музыканты вылетели 13 июля для участия в фестивале Napa Valley Festival del Sole. Подчеркиваем, что участие Михаила Плетнева в этой поездке не предполагалось изначально; работа коллектива с другими дирижерами самого высокого мирового уровня - не только распространенная практика, но и один из важнейших принципов творческой стратегии РНО. Так, только в течение 2009-2010 гг. оркестр выступал под руководством таких известных дирижеров, как Ицхак Перлман, Марк Элдер, Александр Лазарев, Владимир Юровский, Инго Метцмахер, Василий Петренко, Семен Бычков, Альберто Дзедда. За дирижерский пульт во время гастрольной поездки РНО в США встанут Омер Веллбер (Израиль) и Карло Понти (Италия), работающий с оркестром с 1999 года.

Ближайшие выступления РНО с Михаилом Плетневым запланированы на август - в рамках большого гастрольного тура оркестру предстоит выступить, в частности, на таких престижных музыкальных форумах, как международный фестиваль в Эдинбурге и лондонский BBC Proms. Все организаторы подтвердили свои приглашения для Михаила Плетнева и Российского национального оркестра.

С 6 по 12 сентября в Москве, в Концертном зале им. П.И. Чайковского пройдет Большой фестиваль РНО, уже второй по счету. Фестиваль откроет концертный сезон коллектива, которому в 2010 году исполняется 20 лет.

Читайте еще: Михаил Плетнев: Я - человек чести и слова