Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика2 октября 2010 18:25

Спецоперации в Махачкале завершились ликвидацией пятерых боевиков

Дагестан опять полыхнул. Слава богу, речь не о теракте, а об уничтожении бандитов

В Махачкале в субботу, 2 октября, проходили одновременно сразу две спецоперации по ликвидации бандитского подполья.

На улице Гамидова спецназовцы уничтожили одного боевика, и уже к 17 часам режим контртеррористической операции там был снят. Первоначально количество боевиков в этом пятиэтажном доме было неизвестно, но всех жителей эвакуировали еще к 7 часам утра, когда дом оцепили сотрудники правопорядка.

А вот в доме на улице Энгельса удалось уничтожить сразу четырех участников подполья. Среди них оказались и две молодые женщины.

- Первую половину дня велись переговоры о сдаче, - рассказал агентству "Интерфакс" источник из силовых структур, - однако женщины выйти и сдаться отказались и были убиты при оказании вооруженного сопротивления.

Как заявил позднее тому же агентству представитель информцентра Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов, к 18 часам была завершена активная фаза спецоперации и на улице Энгельса.

- В результате получили ранения, не совместимые с жизнью, четыре участника диверсионно-террористических групп. Среди них две женщины, - пояснил Синцов.

Из спецназовцев и других сотрудников правоохранительных органов никто не пострадал, но вот двое случайных прохожих все же угодили под пули. К счастью, они были только ранены, и им оказали медицинскую помощь.

В Дагестане в последнее время спецоперации проводятся все чаще и чаще. Только накануне, 1 октября, еще одного боевика ликвидировали в той же Махачкале на улице Салехова. 29 сентября в ходе других двух спецопераций, одна из которых проводилась в Каспийске, а вторая - в поселке Семендер на окраине все той же Махачкалы, были уничтожены 10 боевиков. Еще четырьмя днями ранее силы правопорядка отчитались о ликвидации в Махачкале четверых боевиков под командованием главаря местной боевой группы Алибека Абуназарова. В тот же день стало известно, что власти Дагестана вместе с представителями МВД РФ приступили к созданию спецподразделений, которые будут заниматься исключительно борьбой с бандподпольем в условиях горно-лесистой местности.

Но, как видим, дагестанские боевики предпочитают давать последний бой в городах. Усиление активности бандитов тревожит, радует лишь одно, что в последнее время бойцы подразделений, участвующих в ликвидации, несут хотя бы все меньше потерь среди своих. Похоже, милиция улучшила и работу с источниками информации, поскольку группы ликвидируются все чаще и чаще.