Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество18 октября 2010 22:00

В Мурманске выбрали лучшего игрока в йо-йо

В городе прошел первый чемпионат по необычной игре

- Ого, сколько народу собралось, не знал, что у нас любителей йо-йо так много! - восхищается мурманчанин Илья Мишин. В воскресенье парень участвовал в первом чемпионате Мурманска по этой игре. - Началось все с того, что в Интернете прочитал про йо-йо, нашел единомышленников, увлеченно занимаюсь полтора месяца. Теперь пришел на турнир.

Эта простенькая на первый взгляд игра заключается в манипулировании двумя скрепленными между собой дисками на веревочке. Когда-то они были деревянные, сейчас из пластика, титана или алюминия, да еще оснащены подшипником.

- Йо-йо выбрасывается в любом направлении, и пока катушка крутится, нужно сделать точно, быстро, композиционно и артистично трюк. Причем длится он 3 минуты, - рассказывает об игре Алексей Брунилин из Североморска, организатор чемпионата в Мурманске. С собой Алексей взял самого юного участника - своего 7-летнего сынишку Сашу. И был горд тому, сколько трюков освоил пацан за один день!

Проверить себя на первый чемпионат Мурманска по йо-йо пришли более ста человек в возрасте от 11 до 20 лет. Жюри возглавили члены Российской ассоциации игроков с йо-йо Михаил Дементьев и Антон Рябов, профессиональное выступление которых было принято на ура. Северяне соревновались в четырех номинациях: «новички», «с закрытыми глазами», «смешные трюки», «фристайл». В результате победителем стал 14-летний Иван Притула из Мурманска. Он получил главный приз - оплаченную путевку на Всероссийский чемпионат в Москве, который пройдет 4-5 декабря.

- В целом эта игра - недешевое удовольствие, - рассказывает Настя Борискина, единственная девочка, участвовавшая в чемпионате. - Такой спортивный снаряд стоит от 2000 рублей, а специальные перчаточки от 100 рублей. Еще есть поясной чехол для игрушки. Говорят, что самый дорогой йо-йо стоит 16 тысяч рублей, но в Мурманске его не купить.

Вообще жюри отметило, что в Мурманске есть очень перспективные парни, но им не хватает соревновательного опыта. Так что, возможно, мы присутствуем при рождении местных звезд нового вида спорта!