Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2010 15:16

Наводнение на Кубани: Пока одни станицы забрасывают матпомощью, в других не хватает воды и еды

Корреспонденты «КП» посмотрели, как ликвидируют последствия стихийного бедствия в Туапсинском районе [репортаж с места стихийного бедствия: видео + фото]

С момента наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края прошло шесть дней. Последствия стихии - камни, обломки деревьев, скрученные в узел машины - до сих пор разбирают специалисты, а спасатели прочесывают окрестности в поисках девяти пропавших без вести. Обходят каждый двор, обследуют акваторию Черного моря, осматривают территорию с вертолетов, но поиск пока результатов не дал. Корреспонденты «КП» отправились в район бедствия, дабы увидеть своими глазами, как проходит работа по ликвидации потопа и в чем же нуждаются люди. Читайте хронику событий >>>

Поселок Джубга: люди благодарят властей за помощь

- Где здесь дома порушило? - первым делом спросили мы у первого встречного на дороге, ведущей в Джубгу.

- Да везде! - махнул рукой парень в заляпанной грязью одежде и резиновых сапогах. - Сворачивайте к реке и там все сами увидите.

В местной администрации разбили штаб, в котором организовали пункт приема и оказания материальной помощи. Здесь людей снабжают всем необходимым: едой, водой и даже резиновыми сапогами.

- Да никакое это не наводнение, - уверяет Галина Соболевская. - Это смерчи. Причем не один, а штук пять. Дождик начал накрапывать, но мы и не думали переживать, ведь никаких предупреждений о ЧП не было. У нас тут даже при сильных ливнях вода быстро уходит. Но в этот раз все как-то быстро стало разворачиваться. Мы схватили что попало под руку и полезли на второй этаж. Вода заполоняла дом молниеносно. Поднялась до потолка в считанные минуты. Мы и лестницу на чердак уже приготовили, но обошлось. В затопленных комнатах плавали кровати, шкаф, столы, стулья. Окна повыбивало. А у соседей так вообще рояль на улицу вынесло.

Потом возле домов услышали, как спасатели окрикивают всех, фонариками светят. Сами на лодке плывут и зовут, мол, кому помощь экстренная требуется. Мы в такой спешке, как это обычно и бывает в подобных ситуациях, оставили все документы внизу, и их затопило.

Но деньги - по 10 тысяч - получили сегодня без проблем. Теперь вот в течение месяца выплатят обещанные 150 тысяч. Нам они помогут, хоть как-то оправдают ремонт, который мы затеяли.

Деньги выдают людям при наличии хоть каких-либо справок. Если документы повредила вода, то пойдет и справка от квартального о том, что человек проживает именно в этом месте.

Местные жители считают, что власти и спасатели сработали хорошо.

- Хотя можно было бы расстрелять эти смерчи заранее, моряки часто из пушек по ним пуляют и вода рассыпается, не доходя до берега, - объясняет Галина Михайловна. - Эти плотные вихревые столбы было очень хорошо видно.

- Ждем, когда нам людей для помощи пришлют, - разводит руками пенсионер Алексей Шейнов. - Да и дети из Ростова обещали приехать. Нужно разгребать это месиво, сами не справимся. В доме все пришло в непригодность. Ничего не осталось. Поэтому хорошо, что нам в первый же день, прямо с утра, как только спала вода, выдали одеяла, постельные принадлежности, продукты. Только вот власти все говорят, что предупреждали об опасности. Ничего такого! Никаких сообщений не было. Народ был застигнут врасплох.

Село Кривенковское: штаб помощи начал работать на пятый день после ЧП

В это село мы отправились зная, что оно пострадало меньше всего. Может быть, поэтому власти не посчитали нужным снабдить людей самым необходимым?

- О каких десяти тысячах вы говорите? - вопрошает Татьяна Исакова с улицы Спорной. - Нам тут ни сапогов не дали, ни белья, ни пайков. В среду только начал штаб помощи работать - это на пятый день после ЧП. Барахтаемся тут сами по себе в мокрых, грязных домах. Правда, нам предложили поехать в санаторий, да там условия не очень. В комнатах по 8 - 10 человек. Я не смогу так жить. Да и надо убирать хлам, который в комнаты натащило.

Татьяна в день стихии была дома одна. Вышла на порожек посмотреть, что за шум, да так и не смогла вернуться в дом - поток захлопнул двери. Пытаясь не запутаться в ночной рубашке, женщина бултыхалась в грязной воде. Чудом ей удалось ухватиться за перила крыльца и залезть на него. Так и провисела несколько часов.

- Вода очень быстро схлынула. То, что я увидела, зайдя в дом, ужаснуло меня. Вся мебель плавала в воде, бытовая техника пришла в негодность. Хорошо, что электричество вырубило, а то бы еще и током шарахнуло.

Мы проехали в штаб помощи. В холодном подвале сидели две женщины. В углу стояли несколько коробок с минеральной водой. И все. Больше ничего, что может потребоваться пострадавшим.

- Что сейчас могут получить люди? - спросили мы.

- Нам еще ничего не прислали, - грустно ответили нам. - До этого были пайки с чаем, макаронами и консервами. А больше ничего.

Местные жители в один голос утверждают, что власти ничего для них не делают. Об укреплении берега реки говорилось много лет. Как и о сносе многих домов в пострадавших поселках. Раньше обещали вместо этих построить новые, на безопасных местах, переселить людей... Однако ничего из этого сделано не было. В поселениях появлялись все новые и новые дома, менялись жители.

- Последний раз такой ужас был двадцать лет назад, - говорит Людмила Дикарева с улицы Строительной. - Было много жертв, нанесен огромный урон домам. Неужели нельзя было за эти годы сделать хоть что-то? Переселить народ, согласный ехать куда угодно подальше от этих мест. До наших бараков вообще никакая помощь не доходит. Все в иле, грязи по колено. Немощные старики ковыряются в этом безобразии без сил и ничего не могут сделать. Воду подвозят в девять вечера, когда уже темно. Так они за ней выходить боятся - можно увязнуть. Обещали дать отопление, да только до сих пор мы сидим в мокрых домах. Когда это все просохнет? К лету? Как нам жить дальше?

Женщина не в силах сдерживаться, отворачивается, чтобы никто не видел ее слез.

- А продовольственная помощь вообще смешная, - злится ее сосед Азат Алтыев. - Полулитровая бутылочка газировки, печенье, консервы, 0,5 кг. сахара и бичпакет. Моей двухлетней дочке что кушать? Одежды никакой не осталось, в доме разруха. Выделили одно одеяло на всю семью. Позор.

Воды в Кривенковском до сих пор нет. А ту, что подвозят людям, страшно пить - илистый осадок даже в ней. Люди не знают, куда обращаться за помощью, живут в информационном вакууме. С ощущением, что они никому не нужны.

Станица Георгиевская: семьям выдают пять литров воды на два дня

Мост через реку у станицы повело. Так же, как и почти все жилые дома в устье. Здесь уровень воды доходил до третьего этажа.

- Мы звонили в МЧС, когда поток загнал нас на чердак, ниже бурлила река, - рассказывает Елена Агох. - Нам посоветовали вместе с детьми уплыть на подручных средствах. Как это возможно? Одному дитю 3,5 года, а другому пять месяцев. Наш дом работал отводом для соседей, потому что он большой и стал препятствием для потока.

К слову, в 1991 году в этом доме жила другая семья. После потопа здание признали аварийным и должны были снести. Но спустя несколько лет, когда родители Елены приехали в это место и решили купить этот дом, никто не предупредил их об опасности. Все документы оказались чистыми, собственность оформлена как положено.

- Мы очень хотим переехать - куда угодно, лишь бы не оставаться тут, - переживает Лена. - Здесь невозможно ночевать. Во дворе под метровым слоем грязи все наше имущество, животные и птица. Помощи нет. Если раньше обещали нормальные одеяла, то сейчас выдают один колючий плед на всех. Грудничкам вообще ничего не выделяют. Все вырываем с боем. Пятилитровую баклажку с водой дают на два дня. Обуви нет. Две пары сапог на шестерых... От властей и специалистов одно хамство. Перед приездом губернатора в Кирпичное, к примеру, пожарные дважды смывали грязь с дорог, чтобы почище стало. Лучше бы нам эту воду отдали - было бы в чем вещи постирать.

Под шумок предприимчивые коммерсанты решили подзаработать деньжат. Один из известных магазинов бытовой техники разбил палатку по продаже печек, холодильников и телевизоров. У людей-то все пропало, авось, купят.

- Я больше не вернусь в этот дом, - плачет Евгения Минаева. - Мы застали второй потоп. Страшно. Больно. Невыносимо. Просидели всю ночь на крыше, трясясь от холода. А спасатели так и не появились. После прошлого ЧП мы с семьей шесть лет прожили в санатории. Нам все обещали выделить жилье, а в итоге дали крохотную «однушку» на всех. И это вместо огромного дома с несколькими комнатами, удобствами. Вернулись, отремонтировали тут все. И тут новая беда. Сейчас вот ждем, когда кто-нибудь приедет копать канавы, чтобы вода уходила. Так и нет никого.

- «Комсомолочка», иди к нам, - зовет нас из дома напротив Галина Ижболдина. - Жаловаться тебе будем.

В этом большом и красивом доме вода стояла до потолка. Плазменный телевизор, стиралка, холодильник, мебель - все валяется в одной огромной куче. Мощный поток даже стены в доме разрушил.

- Нам сказали, что положено только 150 тысяч компенсации, - плачет Галина Виктровна. - Мы с мужем живем вместе 33 года, но я прописана в другом месте. Нам этих денег ни на что не хватит. Мы ничего не восстановим. В 1991 году было то же самое. Обещания так и остались висеть в воздухе. Никого никуда не переселили. Так и в этот раз будет. Говорят: «Уезжайте». А как? Кто купит у нас теперь этот дом?

Село Малое Псеушхо: ил и грязь из домов выгребают ведрами

Больше всего стихия «прогулялась» по этому селу. По дороге к нему повсюду лежат вырванные с корнем огромные деревья, булыжники, развороченные машины и фрагменты от домов, на уцелевшие тополя накручены железные заборы. Трактор одного из селян сейчас больше смахивает на лепешку, по машине будто великан попрыгал. Ни одно фото не сможет передать того, что увидели мы.

- Деревья пролетали, как спички, а двухметровые валуны, как бисер. Такой силы был здесь бушевавший ураган, - рассказывают мужчины. - Человек никогда не победит природу. Наш аул считался самым красивым. А сейчас похож на кадр из фильма-катастрофы. Мы лишились всего. Нет ни одного двора, где бы не было разрушений.

В селе очень много рабочих, дорожной техники. Бульдозерами до сих пор сгребают последствия разрушений. Здесь также разбит штаб, где люди получают помощь. У каждого дома суетятся люди, лопатами и ведрами выбрасывая ил и грязь из домов.

- Мы не можем пожаловаться ни на кого, нам помогают, - делятся люди. - Да и после всего случившегося можно лишь благодарить Бога, что остались живы...

В поселке единственной жертвой стихии стал Мурдин Нибо. Когда вода стала подступать к домам, он вышел, чтобы перегнать свой КамАЗ повыше. Но не успел. В считанные секунды тяжелую машину подхватил поток и унес собой. Мужчина не смог спастись...

Село Кирпичное: число погибших до сих пор неизвестно

С роковой субботы комиссии сюда наведывались несколько раз. Здесь больше всего жертв наводнения. По официальным данным, из 15 погибших в Туапсинском районе пять утонули именно здесь. Но это по официальным. Местные говорят, что не меньше десяти. Люди озлоблены.

- Да, нам привозят помощь, но этого не хватает, - кричат пострадавшие, жалуясь представителям очередной делегации из министров. - Где еда, где одеяла? Как нам жить дальше?

Местные жители сетуют, что со списками неразбериха. Многие переживают, что вообще останутся ни с чем.

Обстоятельных, понятных ответов им пока не дают.

- Сейчас говорят, мол, юристы разберутся во всем, - рассказывают жители села Кирпичное.

- Кто где прописан, законно ли здесь вообще проживают. Когда все разрушено, у многих просто пропали документы, как выяснять-то будут?

- Нас много лет обещали переселить, - проводит журналистов в дом, где грязи по колено, Зоя Огурцова. - Но все тщетно. Мы мечтаем перебраться из этого страшного места. Больше всего боимся повторения стихии. Поговаривают о землетрясении, в нашем районе такое возможно.

- Я проснулся в субботу ночью от шума, - вспоминает Сергей Бобовский. - Вокруг темно, потоп и крики людей. Как уровень воды немного упал, пошли искать пострадавших. Многие сидели на крышах. Стали открывать дома и собирать трупов.

- Мне пришлось целый час рубить дыру на чердак, чтобы спастись, - до сих пор волнуется Аслан с улицы Заводской. - А потом с двумя маленькими детьми и женой забрались на крышу. К утру слезли, а у дома четверо утопленников. Цыгане, которые в разваленном павильончике жили, говорят, что мимо них еще двое мертвых проплывали. Сами они с детьми переползали по газовой трубе на крышу повыше.

Валентина Юркина, инвалид, долгие годы жила в другом селе, мечтая, что переберется вместе с сыном, тоже инвалидом, поближе к дочери. К дому сделали пристройку и наконец переехали за четыре дня до наводнения. Женщина погибла, а Геннадия до сих пор не нашли. Ее дочь до утра плавала в этом месиве из грязи, ила, воды, цеплялась за проплывающие мимо предметы. Выжила чудом.

До сих пор ищут Юрия Беловодченко, который дежурил на водозаборной станции в ту страшную ночь. От нее остался один остов.

О количестве погибших можно только гадать. Рядом с селом Кирпичное растет роща каштанов. Сюда со всей Кубани всегда приезжают люди, живут в палатках. В этот раз там тоже был разбит лагерь, но сколько точно было людей, никто не знает. Поговаривают, что около двенадцати.

- Мы лишь одного хотим: чтобы нас переселили, как когда-то обещали, - устало вздыхают пострадавшие. - Оставаться здесь смертельно опасно. Говорят, что тем, у кого дома разрушились полностью, дадут квартиры. А остальным придется оставаться в этом проклятом месте?!

Люди понимают, что власти не обязаны им помогать - не их вина в том, что стихия ударила. Однако же чиновники со всех регионов, и нашего в том числе, бодро рапортовали: «Отослали продукты, вещи погорельцам из Центральной России». А кто же поможет нашим лишенцам? И потом, раз уж госслужащие, не стесняясь, цинично заявляют: «А нечего было строить дома в опасном месте?!», мы, не менее цинично, имеем право спросить: «А где же были власти, проверяющие органы, когда давали разрешение на возведение жилья? Неужто не знали, что там живут люди? А если знали, почему молчали?»

Эта трагедия в очередной раз показывает, как плохо мы готовы к подобным ЧС. Сначала народ не предупредили, потом многих оставили один на один со своей бедой, теперь говорят, мол, сами виноваты. Похоже, ошибки ничему нас не учат.

ВАЖНО

Куда перечислять деньги пострадавшим семьям Муниципальное учреждение «Спасательная служба Туапсинского района» Сокращенное наименование: МУ ССТР Банковские реквизиты: ИНН 2355015635 ФУ администрации МО Туапсинский район (МУ «ССТР» л/сч 920120060) р/сч 40703810200003000013 в РКЦ Туапсе г.Туапсе БИК 040364000

Назначение платежа: 92030302050050000180 тип средств 20.02.03 добровольные пожертвования пострадавшим от подтопления в результате чрезвычайной ситуации 15 - 16 октября.

Читайте хронику событий >>>

См. также:

Наводнение на Кубани: Люди погибли, потому что их поздно предупредили о паводке?

Смотрите фотогалерею: Туапсинский район: с момента наводнения прошло шесть дней