Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество25 октября 2010 13:29

Кубанским семьям, лишившимся домов из-за наводнения, выдадут по три миллиона рублей

Однако пока пострадавшие из Туапсинского района боятся остаться ни с чем

После одного кошмара - наводнения - жители Туапсинского района Крансодарского края столкнулись с другим - бюрократическими проволочками. И еще неизвестно, что хуже.

Сейчас на месте ЧП работают комиссии, которые оценивают ущерб. Пострадавшим при этом мало что объясняют. Люди просто не знают, что делать и к кому обращаться.

- Приехали специалисты из сельской администрации, БТИ, составили акты, - говорит Елена Агох, жительница дома на улице Олимпийской, три станицы Георгиевской. - Сказали, мол, под снос, ведь в нашем районе здания затопило до третьих этажей. А потом каким-то образом признали здание годным для проживания, отписав его на капремонт. Оказалось, что в документах чиновники сослались на то, что мы не пустили их в дом, поэтому они не смогли получить полных сведений. При этом к акту они приложили снимки - фотографии с самыми незначительными повреждениями нашего жилища. О том, что здание стоит в пройме реки, самом опасном месте, не сказали ни слова.

Чиновники таким заявлениям удивляются. Дескать, на недавнем заседании местной администрации пострадавшие могли рассказать о наболевшем, пожаловаться, спросить совета. А после писали заявления, хотят ли они получить новые дома или деньги на строительство.

- Вообще же, в радиусе 300 метров от паводкоопасной территории не должно быть ни одного домовладения, - заявил глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. - Все они подлежат немедленному сносу.

До 2018 года народ оттуда должны отселить.

- Каждой семье на возведение нового дома из бюджета выделят около трех миллионов рублей, - пообещал премьер-министр страны Владимир Путин. - Два миллиона - на дом и один - на инфраструктуру.

- Хотелось бы верить, - вздыхает Елена Агох. - Очень боимся, что наводнение повторится. К тому же местные поговаривают, что в воде найдена трупная палочка, возникшая в результате гибели животных. Надеемся, чиновники сдержат обещание.

В администрации Георгиевского сельского поселения сказали, что решать судьбу каждого пострадавшего будут на комиссии в районной администрации. Мол, их специалисты лишь составляют акты. Ясно лишь одно: сейчас ответов на многие вопросы до сих пор нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Казаки и духовенство помогают выгребать грязь и ил из зданий

Сейчас в Туапсинский район съезжаются волонтеры со всего Краснодарского края. Студенты, школьники, солдаты-срочники, представители общественных организаций помогают людям выгрести грязь и ил из домов. Восстанавливать поселки взялись и 76 учащихся Екатеринодарской духовной семинарии. Более двухсот казаков помогали эвакуировать пострадавших и расчищать завалы.

Но и здесь пострадавшим есть на что жаловаться.

«Возили туапсинских учащихся помогать убирать в школе Новомихайловки, - написал Far111 в своем блоге. - Дети чистили грязь на первом этаже. На верхних этажах сидели ребята в чистых майках с надписью «волонтеры». Им говорят: «Спускайтесь, помогите». Те: «Нам нельзя, мы ждем приезда министра». Им раздали новые лопаты и выпустили под софиты и телекамеры. Для чего все это? Страна все меньше верит телевизору. Люди делают вывод: если рядом со мной показывают неправду, значит, и сообщения из других регионов - ложь».

Но эту ложь производят не творцы из Кремля и «белых домов». Проводники этой лжи все мы. Настанет ли тот час, когда волонтеру скажут покривляться перед камерой по приезде дорогих гостей, а он ответит: «Тебе надо - вот и кривляйся!» И так скажет каждый. Может быть, это и есть модернизация? Сознания...»

Читайте хронику событий >>>

См. также:

Наводнение на Кубани: Пока одни станицы забрасывают матпомощью, в других не хватает воды и еды

Наводнение на Кубани: Люди погибли, потому что их поздно предупредили о паводке?

Смотрите фотогалерею: Туапсинский район: с момента наводнения прошло шесть дней