Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество29 октября 2010 14:36

Жителей Краснодарского края принуждают помогать подтопленцам?

Бюджетники жалуются, что начальство грозится вычесть эти деньги из зарплаты
Источник:kp.ru

На призыв помочь обездоленным, пострадавшим от стихии в Туапсинском и Апшеронском районе, откликнулись сотни кубанцев. К примеру, в первые дни после ЧП жители Крымского района перевели на счета Красного Креста 215 тысяч рублей, собрали 200 кило одежды и белья.

- Мы еще не забыли страшное лето 2002 года, когда такая же беда пришла в наш район. Нам тогда помогали всем миром, - вспоминают в управлении образования района. - Теперь пришел наш черед протянуть руку помощи. Мы решили перечислить на благотворительный счет 10% от зарплаты за октябрь!

Анапчане тоже чуть ли не каждый день отправляют в зону бедствия по машине с вещами и бытовой утварью.

- Объявления о помощи разместили во всех СМИ, - рассказал пресс-секретарь Вячеслав Вовк. - Охотно отозвались пансионаты, которые собирают крупу, свечи и другие нужные вещи.

Правда, некоторые руководители в желании быть первыми в рейтинге благодетелей допускают перегибы.

- «Сверху» пришло распоряжение собрать помощь. Скинулись по 150 рублей, собрали 10 тысяч рублей, - признались нам в одной краснодарской гимназии, попросив не указывать номер. - Но банк за перечисление взял себе три процента, то есть триста рублей! Кассирша сетовала, что у них нет договора с Красным Крестом... Не стыдно, господа банкиры?

- С сотрудников в принудительном порядке собирают деньги пострадавшим, угрожая в случае отказа вычесть в двойном размере с зарплаты! - жалуются сотрудники 208-го краснодарского детсада «Солнышко».

- Боже упаси! Все пожертвования добровольные! Да и собираю средства не я, а профком! - заявила нам заведующая ДОУ.

К слову, средний оклад воспитателя в этом саду - 4 578 рублей. Неужели у нас самые бедные слои - самые щедрые?

Нашим землякам не привыкать делать добро другим. Летом в храмах и церквях на помощь погорельцам из Центральной России собрали несколько миллионов рублей, отправили туда не один вагон с гуманитарной помощью. Правда, там не спешат отвечать тем же.

- Основные перечисления на расчетные счета туапсинцев (номер напечатан в материале от 22 октября и на нашем сайте!) идут от жителей Краснодарского края и Адыгеи. От других регионов переводы поступают крайне редко, - признались нам в Краснодарском отделении Красного Креста.

Уважаемые читатели! А у вас были периоды в жизни, когда вы ну очень нуждались в помощи? Кто вам помог, а кто остался равнодушным? Расскажите об этом в своих комментариях!

ЧИТАТЕЛЬ-ГАЗЕТА-ЧИТАТЕЛЬ

«Если бы вспыхнула вся станица, нам бы выделили деньги?»

Уважаемая редакция! Прочитала статью в «КП» «Кубань - жителям Волгоградской области, пострадавшим от пожара» от 9 октября 2010 года. Приятно, что народ у нас такой отзывчивый. Пожары прошедшего лета во многих областях оставили людей без крова. Федеральные и региональные власти оказывают ощутимую финансовую помощь погорельцам, строят дома, да и простые люди помогают, чем могут.

Увы, но моему двоюродному брату Товоложанскому Валерию Евгеньевичу подсобить некому. В июле этого года его дом на ул. Хлеборобной, 67 в станице Смоленской Северского района полностью сгорел. Причину пожара так и не установили, хотя, скорее всего, ЧП случилось из-за сильной жары.

Брат мой - военный пенсионер, майор в отставке - получает пенсию 5 420 рублей. После пожара он обратился в администрацию Северского района, но ему отказали: мол, частникам, не помогаем. Получается, что если бы сгорела половина станицы, то средства в бюджете нашлись бы? Спасибо сельсовету станицы Смоленской за то, что выделили трактор с прицепом для вывоза сгоревших вещей. Потом уже помогли местный депутат, который привез 20 листов шифера, и администрация, выделившая 5000 рублей и машину для доставки б/у мебели, и обеспечили скидку на покупку деревянных стройматериалов.

После сюжета по телевидению неравнодушные люди отдали кто что мог: 1500 рублей, старенький холодильник, вещи. Низкий им поклон! Но дом на это, увы, не построишь. Органы соцзащиты, куда мой брат тоже обращался, оставили просьбу без внимания. В военкомате обещали выделить помощь в размере месячной пенсии, как появятся деньги.

Обидно осознавать, что человек, всю жизнь исправно плативший налоги (который к тому же на пенсии) и попавший в такую беду, не может рассчитывать на помощь государства. Вот если бы много домов сгорело… А одному не надо помогать?! Конечно, друзья, родственники, чем смогли, помогли. Надеемся, что к холодам удастся построить крышу над головой.

Государственная кампания «Новые дома погорельцам» обошла нас стороной, потому что мы не компанией горели, а в одиночку. Ведь не виноват же мой брат в том, что сгорел только его дом!

Может быть, после публикации в «КП» откликнутся не только простые добросердечные люди, но и чиновники в лице руководства района, города, края?!

С уважением, Балабан Людмила Александровна.

Московская область, г. Химки.

Реквизиты Сбербанка:

Дополнительный офис № 1868/03 Северского отделения № 1868 Сберегательного банка России Краснодарского края, Северского р-на, ст. Смоленская, ул. Исполкомовская, д. 33 р/с: 42306810030179830460

Товоложанский Валерий Евгеньевич.