Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Происшествия9 ноября 2010 14:54

Подтопленцы из Туапсинского района жалуются, что не получили матпомощь

Обращениями занимается прокуратура

Страшные события в Туапсинском районе Краснодарского края остались позади. В память о них - десятки поломанных судеб, сотни разрушенных домов и зябкое ощущение безнадеги. Большая вода натворила бед, и люди до сих пор пытаются высушить свои «жизни».

- Кажется, что от ила и грязи мы не избавимся никогда! - вздыхает Азат Алтыев из Кривенковской. - Сейчас помощь оказывают, но, понятное дело, дела продвигаются очень медленно. Нам на семью из троих человек выдали пока 150 тысяч рублей. Обещали попозже еще выплатить. Мы начали ремонт, сорвали полы, а под ними 20 сантиметров жижи, вода стоит. Мебель всю выкинули, стены меняем. В пансионат нас не поселили, так что снимаем квартиру за свой счет. Люди, которым еще ничего не дали, пишут и президенту, и к чиновникам бегают. Думаем, что все получат обещанное, пусть и не сразу.

- А нам придется через суд доказывать, что мы проживали именно в селе Кирпичное, - делится переживаниями Аслан Агох. - Мы не были прописаны в этом доме, а документы только оформлялись. Теперь вот придется судиться. 150 тысяч нам тоже пока не выдали. Но пообещали, что все будет. Уверен, дело не останется без внимания, ведь дом наш сильно пострадал. Обещали переселить в Джубгу. Ездил, смотрел, как там строительство идет. Возводят добротные многоэтажки и коттеджи. Надеемся на скорое новоселье! А пока приходится жить в пансионате.

Власти же рапортуют, мол, более двух тысяч человек уже получили по 150 тысяч матпомощи. А к первому января 2011 года новоселье справят 304 семьи.

- Общая сумма выплат - 403 млн рублей, - поясняют в Генпрокуратуре. - Не получили денег еще около тысячи человек. Обещанные десять тысяч также выдали еще не всем пострадавшим.

А для всех, кого обделили и чьи права не соблюдают, работает временная приемная краевой прокуратуры. Правоохранители выезжают в пострадавшие поселки и принимают заявления прямо на месте. Специалисты уже рассмотрели более 200 обращений местных жителей. И большинство из них касается как раз таки финансовой поддержки. По всем письменным обращением организованы проверки.